Movie男ムビオさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

Movie男ムビオ

Movie男ムビオ

映画(761)
ドラマ(6)
アニメ(0)

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.7

血だらけシドヴィシャス、彼がこういう人間だったからこそスターだったんだろう

シドとその恋人ナンシーにスポットを当てた映画、セックス・ピストルズの曲は今聴いても響きます

ブルーハーツのルーツですね、
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

名作だった

混沌とした闇の世界の中で、男が見つけ出す1つの光とは

幾ら治安が悪いとはいえ、こんな人間でさえ受け入れる、America社会が少し羨ましいと思った

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.6

単純な内容かと思っていたら意外のダークホース

ゲームみたいな斬新なカメラワークと音楽の挿入が良い空気を作っていた

中だるみしそうなところは淡々とシーンをテンポ良く変えて観る方を飽きさせなかった
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

2.6

片親が失踪して路頭に迷う大学生が何もかも失った後どう生きていくかを描いた作品

主役の演技はちぐはぐだけど、茜さん役の人が綺麗だった

しっかり考えて生きようと思った

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これぞボクサー映画って感じ、ノンフィクション故に最後の試合は熱くなれた

ヤク中の元ボクサーの兄に熱血教師の母と主張の激しい姉妹に囲まれた心優しい弟がチャンピオンを目指す話

ドン底から這い上がる姿は
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.3

近代化で時代が変わる時を生きた最後の侍

禅の心って良いですね無我の境地
全ては運命、そう思うと恐れが無くなる

時代が変わっても何かプライドを持たないと人って生きていけないと思いました

衣装は大分
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

全国公開用に演出が控えめ

キャストもな〜豪華過ぎると画が生え過ぎてしまう

綾野剛最近好きになった

風俗は良くて殺しと薬はダメ、分かりやすいっちゃ分かりやすい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

まさにサイコパス、思ってたより観やすい

笑いと怒り、エロスと狂気、相反する様で人間が1番興奮を覚えるもの

いやー怖かった、血が出過ぎ

人生っていうのは痛そうだった、笑い飛ばせて丁度良かった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画だな、割としっくり来た

マットデイモン脚本って凄いな、真面目で好青年な良い役者

ロビンウィリアムズもやっぱりうまい

勉強は図書館でやれば出来る、君は悪くない、防衛本能、等々人生で大切な
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

評判の割に面白くなかった
台詞回しが長過ぎて正直3時間も要らないだろって感じ

お金はあった方が良い、けど不幸にも成りたくない、人間の傲慢さがよく表れてる

失った物を忘れるようにまた薬とセックスに溺
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

一応順番通りに

男でオアシス知らない奴はどうかしてるぜっ