とーがわさんの映画レビュー・感想・評価

とーがわ

とーがわ

愛知県在住

見た映画の備忘録
主にAmazon primeで鑑賞中

映画(41)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

ネガの部分はだいたいみなさんと一緒です。割愛。

好きだったとこ
・社長めっちゃ美人
ただ社長のバックグラウンドの説明がなさすぎて、もったいない!
・東京描写
嫌いじゃない、東京のポテンシャルを感じた
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

すごいものを見たな感。。

アクションドタバタホラー?
歴史コメディー?
終始混乱した。。
作品としての評価は難しいですw

ただ、嫌ではないしトムはなにしても面白のでズルいな~

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.5

ありです。
シリーズ見たいです!
CG頑張ってたしそこそこアクションもあるし楽しかった!

ただ、魔女の女王弱くね⁉

SING/シング(2016年製作の映画)

2.2

ムーン!テメェはまず金を銀行に返しやがれ、そしてスタッフにちゃんと賃金払いやがれ!

その他の動物さんは良かった!

ストーリーはイルミネーションとは思えないほど不謹慎ネタがなかった!

あぁ、ムーン
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

お話はテキパキとあっさり進んで気がついてたら終わってた!

でも燃えるシーンはきっちりあるのでよし!

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

期待通り❗期待以上❗

コメディー・シリアス・アクション・勝利の全部盛り!
しかし胃もたれなし!

バランスがいいんだよな~

要望があるとしたら、クソッタレだった人が改心して己の正義を執行するシーン
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

前半部分はフムフム、ナルホド、へーー!ってな感じでAIの勉強をしてるような感覚で途中から不穏な空気に。。
後半はドキドキハラハラで終盤に加速するジェットコースターのような映画(笑)

楽しかった!

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

面白かった!

バンジーは犠牲対効果的に大いに疑問だったけどw

マット・デイモンが中国の名所と名物を回る「観光アクションモンスタームービー」である

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.1

映画館映画とはこれのこと、爆音映画祭で観たかった〜

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.3

長谷川さん今回もいい仕事してる。
俺もあれくらい映画に狂ってみたいわ。。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

日本語役だとデンゼルワシントンは大塚明夫さんなのだが、控えめに言って最高。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.2

ベイさんの何が起こってるかよく分からなくなっちゃう感がいい方向に自分には思えた、実際現場の人たちが感じたであろう、何がどうなっている感が緊張感と共に伝わる。
ビグローさんが監督したら見やすい映画にはな
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.5

前提として自分に合わなかった。

綾野剛始めみんなの実存感はすごかったけど、やっぱり黒木さんの役がアレだったなー。。
あなたがずっと持ってるスマホで調べりゃわかるんじゃね?って突っ込んでしまう自分が情
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.0

イモトじゃん❗って思ったけど全然よかった

いやいやなめてたけど、歌もよしストーリーも分かりやすくてよし、笑えて泣けて!

何より家族で楽しめるってのがいいよね。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

思ってたより全然よかった!
バトーはちゃんと俺たちのバトーだった!!
(大塚 明夫さんがよかった)

多脚戦車もありだよあり!

こまかいこと(ストーリー)はいいんだよ!

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.0

久々に見るディストピア
アクションも美術も好きな感じ。

でも何よりのディストピアは司法と行政が一緒になっている世界w

死刑判決から死刑執行までのスピード感が最高すぎる。

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

2.9

ザックエフロンっていいよね。
面白いし笑えるけど、そこまで人には進めないかな。。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

この頃の爽やかザックエフロンが一番好き。
今ではすっかりムキムキになっちゃったけど、それもまた良し。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

これぞ是枝作品

みんな幸せになってほしい、特に綾瀬はるかには。。

30年後にまたこのメンバーで海街ダイアリー2を作って欲しい。

是枝監督お願いしますm(_ _)m

G.I.ジョー バック2リベンジ(2012年製作の映画)

2.0

とにかくこれじゃない感がすごい。
俺が見たかったGIジョーは、、未来兵器てんこもりで、何が何やらな感じ、だけど最後は勝つ的なヤツ。

でも序盤であれがあーなって、ホブス。。もといロック様。。もとい、ド
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

見てて知能指数がどんどん低下していくのが楽しかった❗

童心に帰れる♪

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

渋い❗
プロフェッショナル同士の戦いは胸あつ

超人的な能力もトムならあり得るかも。。というなぞの説得力。。

はらはらドキドキ楽しい作品です。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

アメリカ視点での日本兵のなんと恐ろしいことか。
六度の攻撃に支援砲撃を経て、なおもあれだけの攻撃を仕掛けてくる日本兵に日本人ながら恐怖せざるを得ない。

その戦場の中でも彼は不殺の信念を貫く。
何度も
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった所:駅での静かな銃撃?撃ち合いのシーン
静かすぎてくすっとした

惜しいなって思った点:女殺し屋の活躍がいまいち❗
序盤のジョン追撃で、仲間ごと撃ち殺そうとする(仲間撃たれて死んでましたけど
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.7

ハクソーリッジの予習?をかねて第二次世界大戦ものの大作である本作を初視聴。

もーすごすぎた、上陸作戦もだけど橋防衛戦も

まったく長さを感じさせない3時間でした。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

日本語字幕にて観賞。
林原さんとこの距離で会話できたら帰ってこれなくなるなーって思った。

二度目の観賞は、観てしまったら現実に戻れる自信がないので自分はしません(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

期待値を軽々と越えてくる。参った。。

ヨンドゥに泣かされまっくった。。

ヨンドゥーーーー❗

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

クリスタッカーひっさしぶりにみた!

途中でダンスに物語の結末が委ねられはじめて「え!⁉」ってなったりもしたけど、ジェニファーの真剣な表情が物語るように、これが彼らのリアルなんだなって思えたら思わずの
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.2

ナッナッナー♪ ナッナナッナー♪

音楽サイコー😃⤴⤴

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

俺にとってはホラー映画より怖かった映画。
トラウマ映画

そういう意味でサマームービー

>|