matchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

matchan

matchan

映画(466)
ドラマ(117)
アニメ(0)

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

1.0


期待値が高かった分拍子抜けした 深いと見せかけて浅すぎ

白人の美醜感覚がわからないのでなんとも言えないが、エルファニングは確かに可愛いけれども妖精チックな可愛さであり美女かと言われると…

蜷川実
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

実際、しかも最近起こったビッグニュースを映画にするというのは難しい。 
しかもこの題材ならもっと仰々しく、フェミニズム満載で賞レース狙いです来てもおかしくなかったのにそれをせず意外とこの線できたことに
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

 初っ端から感じる違和感と壮大な音楽
あれ?っと思うところが始めの方からあって、途中から大体の予想はついてたけれど最後あーーーー!!!!!!

これを観て明日からもまた元気に生きよう!とはならない映画
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

大好きな羊たちの沈黙の前日譚。

スピード感を持って観られるサスペンス。
ドラマ版ハンニバルにも通ずるレクター博士のウィルへの謎の執着が描かれてて面白い。

レイフファインズは不気味な男やらせたらほん
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.5

 話の結末は見えていたし、ありがちではあるんだけど、とても勇気をもらえる内容だしコンプレックスや人と違うことで悩む思春期の子に見て欲しいな。

なによりもジョディの家族が素晴らしい。
お姉ちゃんも最高
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.3

グロい 飛ばしまくってみた

スティーブンキング原作ときいて観たけど、たいしたことはなかった、というかどうにも登場人物に感情移入できない

まぁお母さんも口悪いし嫌な人ではあるけど…
そもそも殺すほど
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

くっだらなくて笑える

キャメロンディアス最高に可愛くてセクシー

ジムキャリーでないと成立しない映画

(昔からこの人実はサイコパス感かんじて苦手なんだけど)

顔芸とアニメみたいな動きがサイコー
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

 多少の脚色はあったもののほぼほぼ原作通り。
原作では最後マチルダは超能力が確か消えてたけど。

原作は小さい頃から何度も読んで1番大好きな本

マチルダと小学校ではじめてできたお友達まきちゃんが重な
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

 ファッションが最高すぎる

おバカなのか賢いのかよくわからないけど、主人公含めて素直ないい子たちがいっぱいでいじめとかもなくてハッピー

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

 ちょっとチープでおバカっぽくてそれが逆に純粋に映画を楽しめていい

時間も短いし笑って面白かったー!といえる映画

ウィルスミス90年代ファッション似合いすぎ

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

キャストありきの作品

ジョニーデップ ヘレナボナムカーター エヴァグリーンとコスプレさせたら超一流TOP3に加えて実は1番リアル魔女な年齢不詳ミシェルファイファー姐さんがいたからこそ成り立つ映画
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

やっぱり楽しい映画

可愛いファッションとノレる音楽とアホっぽいアクション💜👙

コロナでしんどいこんなとき、明るい映画であげてこ〜🙌🙌🙌

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

背筋がある意味凍った。
エイミー怖すぎ。
下手なホラー映画よりもゾッとする話。
結婚したくなくなる

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

タイムズスクエアのAMC empire にて

私的には君の名はより内容が好きだったかも

相変わらず画が綺麗で圧倒される

明らかに日本人ではない観客が、途中で神木隆之介が出てきたときにキャーキャー
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

普段ゾンビ映画は観ないけど、評判が良かったので。

とても憎たらしい悪役がどこまでも悪くてよかった。
ゾンビ足速くてめっちゃ怖い

あのホームレスはいったいなんだったの?
ゾンビの殺し方とか知ってる系
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

-

結構前に機内で鑑賞。

予告が良き。

堺雅人の穏やかな感じがいい。

宇多田ヒカル天才

名もなき生涯(2019年製作の映画)

3.3

全編を通して、何かドラマチックなことが起こるではなく、ただ淡々と叙情的に映像が重ねられていく、そういった印象。

描かれ方は異なるが、ジョジョラビットのスカヨハしかり、あの時代のいわゆる「悪」側にも良
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

かなりよかった。

英語字幕でサスペンスはキツいなとアメリカでは観るのやめてて正解。

コメディタッチの推理モノってはじめて観たけどすごく気に入った。

登場人物のキャラも立っていてミステリーにありが
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.0

外出禁止で暇なので

映画として何を伝えないのかよくわからない

とりあえずビクビクした

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.3

物語としてはこの時代にありがちで特に目立つところはない

特記すべきは衣装の美しさか。
キーラナイトレイはこういった衣装着させると世界一似合う

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

監督のファン

英語字幕だったので日本語字幕でもう一度観たい。

さまざまなモチーフが散りばめられていてとてもよかった

こんなときですらお前が気にするのはそんなところなんだなパクさん


インディア
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

amcリンカーンにて

子供の頃1番好きだったメグをエマワトソンがするとなると観にいくしかない。(エマがジョーではなくメグを演じるなんて!

あの頃読んだ小説が目の前で展開される感動もさることながら、
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

セクシーでキュートで盛り上がれてハッピー💓🌈☀️🍭💋

(金髪だからって馬鹿に描きすぎだとか言いたいことあげだしたらキリがないけど)

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.2

なんとまぁ安っぽい映画だこと
マッツしか見どころない
というかおまっつを眺められるだけで眼福
目の保養
結論 マッツはエロ可愛い

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

amc リンカーン にて

戦争モノというと悲惨で暗くてただ物悲しいというイメージがあるが、コミカルに、ポップにそして皮肉的に描いている(あくまでドイツ側の子供の視点からだからというのも一因)

恐ろ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.9

期待値が高すぎたか。

二階堂ふみは流石それに全般的に俳優陣の演技は違和感なかった。
森川葵ってああいう腹たつ女演らせたら日本一かも。

90年代のヘアスタイルとファッションが好き
全体的に流れる10
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3よりは期待感無く観た。


無理!バズとウッディが一緒じゃないなんて無理!

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.2

毎年恒例のドラえもん同好会

子どもには難しい部分もあるかも?

ウサギが短時間で増えすぎてて爆笑

吉田鋼太郎が流石だった

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

最近小難しい映画を観れなくなってるのでリハビリ的な感じで。
頭使わずにエンタメとして楽しむには十分。

タイピスト!(2012年製作の映画)

2.5

ローズの無知っぷりを強調し女をコケにしてる演出も、相手役の性格も嫌い。


50年代のファッションやヘアスタイル、メイクはなんて可愛いんだろう。

でもただ可愛いだけの映画

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

この映画がそもそも伝えたいのは現在の日本の刑事司法制度及び、まだ犯罪を犯したと決まってない人に対しての人権を無視した扱い方であり、決して痴漢冤罪怖い!ということではないはず。

それなのにレビューに
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0


クィーンが主役ではない、というか、なんて言ったら良いかわからないけどあくまで「フレディマーキュリー」の物語としての映画。

それでもやっぱりここ最近観た映画の中でぶっちぎり良かった。映画館で観た
>>続きを読む

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

3.0

総ポルの授業で。

話の本筋よりも治安の悪さとか色々気になりすぎる

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.2

期待していただけあって、コレジャナイ感が。

クムジャさんチャングムやん!!と途中で気づいた。(乏しい韓流知識) チャングムそんなこともできちゃうの?と途中からはもうそっちばかりで。笑

話の筋は
>>続きを読む