リクさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おっぱいとお月さま(1994年製作の映画)

3.0

人間って産まれてから死ぬまで嫉妬に狂うんだろうなって感じました。
ニーチェに倣って嫉妬について良く考えようと思いました。

2023.207発目

フランケンシュタイン/禁断の時空(1990年製作の映画)

2.5

導入は面白くて斬新かと思ったけど、徐々に尻すぼみになった。
フランケンの造形は面白い。

2023.206発目

ヘルレイザー:レベレーション(2011年製作の映画)

1.0

ビビるほど面白くなかった。
映像も一昔前のメタルバンドのpvみたいな感じでチープ。
ただただ苦痛。
この映画のおかげでしばらくつまらん映画でも面白く感じそう。

2023.205発目

セクシー・ヘブン(2002年製作の映画)

2.0

のび太が金持ちになるみたいな話。
みんな性格悪いからモヤモヤしたまま終わった。
2023.204発目

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.5

どうしてもドラマ版と比較してしまう。
このペニーワイズはあんまり好きじゃない。
個人的にダラダラギャーギャー観させられた感じ。
2023.203発目

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

ファウンド・フッテージ物の映像は苦手。
目が回って仕方ない。
怖いというより気持ち悪い。
人間の歯が嫌い過ぎて途中リタイアしかけた。

2023.202発目

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

音楽が素晴らしい。
実写版も観てみようかな。

2023.201 発目

バトルランナー(1987年製作の映画)

2.5

過激な逃走中みたいな感じ。
逃げる様を観て楽しむのは古今東西いつの時代も同じなんかね。
敵キャラが面白いけど、それ以外特筆する所はない。

2023.200発目

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.5

最初どういうノリで観ていいかわからず置いていかれた。
コメディなんやなって気付いた瞬間から面白くなった。
それもこれもブシェミがお洒落過ぎる為。

2023.199発目

真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 殉愛の章(2006年製作の映画)

2.0

宇梶ラオウが気に食わなかった。
サウザー、シュウは良かったけど、それ以外は微妙

2023.198発目

マジック(1978年製作の映画)

3.0

人形ファッツの表情が絶妙でまるで本当に意志があるかのような存在感。
どんどん狂っていくホプキンスも面白い。

2023.196発目

THE3名様 秋は恋っしょ!(2005年製作の映画)

3.0

鼻で笑えるレベルのゆるさ。
これが本当にちょうどいい。

2023.195発目

THE3名様(2005年製作の映画)

3.0

ファミレスでダラダラ喋るだけの映画。
そのゆるさが良い。
今は24時間のファミレスは減ったけれども、近所のファミレスが24時間だった時は夜中に集まってこんな事してたなって思い出した。
店側はかなり迷惑
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

5.0

何回観ても好き。
寅さんも若くて活き活きしてて良く動く。
ワット君の不器用さが自分にはとても刺さる。
何も上手く行かずポテチにがっつくシーンは何回観ても泣いてしまう。
石井均の船長も大好き。
パチンコ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日(1988年製作の映画)

3.5

俵氏のサラダ記念日をテーマで節目節目に短歌がでてくる。
個人的にワット君は大好きなので話が出ただけでも嬉しい。
昭和最後の男はつらいよなので、今も一線で活躍してる俳優さんや音楽なども出てきた。
笠さん
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

すれ違いコントのように次々に巻き起こる先の読めない展開。
本来追う側が追われる側なのが面白い。
短い時間でめちゃくちゃ楽しんだ。
オススメ。

2023.191発目

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.0

序盤は、あぁ面白いって感じだったけど、中盤辺りから急に突き放してくる感じ。
映像はスタイリッシュで途中のアニメとか演出の仕方が石井克人はタランティーノの影響受けすぎやろってなった。
段々最後は哲学的に
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.5

なんちげモンスターパニック映画。
わざわざモンハンにする必要あるかね。
米軍なのも良くわからんし。
あと遠距離武器とか観ていてとても面白くない。
もっとぶった斬ってウォ〜!みたいな感じが観たかった。
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.0

ジョーダン・ピール作品っぽい文字通りブラックジョーク映画。
ジム・ジョーンズもびっくりの集団洗脳。
ラストも良い感じ。

2023.188発目

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

ピクサーのCGには毎度毎度驚かされる。
小6の従兄弟も現実と見紛うほど。
水の描写と干魃した土地の描写が特に好き。
一緒に観た従兄弟が鳥のシーン観てショック受けてたけどラストの恒例NGシーンを観てホッ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

コルムに感情移入してしまって困り顔のコリン・ファレルにイライラしてしまった。
こういう友達がおるから対策として今度から指切り落としてしまおう。
多分メタファー何だろうなって事が散りばめられてて良く理解
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

エナドリ飲んで大暴走。
カフェインに弱い自分は観るだけで心臓痛くなる。
B級グロコメディ。
中身は無いがこの手の映画はEDとか凝ってて好き。

2023.185発目

POP!(2021年製作の映画)

2.5

主人公の心情がよくわからんかった。
音楽もそんなに刺さらんかった。

2023.184発目

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

-

菌は始まりであり、終わりである。
人間が他の猿より秀でた一因としてキノコ食べて脳みそアップデートした説は新しくもあり、納得させられた。
序盤は菌の素晴らしさ、後半はシロシビンの素晴らしさを説いた映画だ
>>続きを読む

キング・オブ・ゾンビ(2013年製作の映画)

1.0

ゲロおもんない。
エドワード・ファーロングみたさで観たけどとてつもなくチープ。
逆に凄い。

2023.182発目

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

酷評されるほど悪くは無い。
色々と改悪はあれどこれはこれ、漫画は漫画って分けてみればそれなり面白い。
まぁそれだとどの層にも刺さらないけれども。
永遠に続編が出ないのは惜しい。

2023.181発目

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.0

長崎原爆で無くなった息子が幽霊となって母に会いに来る話。

会話劇がメインなんだけれども、個人的になんかちょっと違和感があった。

とりあえず原爆は二度と使用してはならんって話。

2023.180発
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

伊能忠敬について詳しくなる映画。
伊能忠敬ほどの人物がなぜ大河ドラマにならないのかわかった。
中井貴一って歴史好きなんかね。
ちょんまげ姿をよくみる気がする。

可も不可もなく。

2023.179発
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

2.5

尻すぼみにおもんなくなる。
なんか色々要素あり過ぎて何かに尖ってれば面白かったのにって感じ。
原田芳雄は好き。

2023.178発目

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

1.0

なんか引き込まれるものがなにも無かった。
長いし。

2023.177発目

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

原子力は戦争を終わらせる手段。
エネルギー問題解決、抑止力。
大量に人、物を破壊したエネルギーが戦争終了の鍵になってるのはなんとも皮肉だね。

2023.175発目

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.5

セリフの棒読みが凄く気になる。
アクション全振りでパワー系集めてるからだろうけれども。
トヨエツの演技が不自然極まりない。
KEEもおたこぷーにしかみえん。
自分が原作読んでないから面白さがわからんの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

苦手なキャストだらけだけれども、観れるから漫画読みたくなった。
山崎賢人の熱いキャラがずっと滑稽でオモロイ。
ウェイブはアクションだけ。

2023.173発目

BONES ボーンズ(2001年製作の映画)

3.0

B級スヌープ・ドッグホラー。
犬。
B級ホラー映画の割に色々小賢しい演出しててチープさに拍車がかかっている。
黒人同士の喧嘩止めようや~みたいな事をコメディとホラーを使って言ってますわ。
dog ea
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.5

松本人志の関ヶ原の話の方が短くて面白い。
長々とボソボソ早口で、聞かせようとしない台詞が多すぎる。
映画じゃなくてこんなん本読むわ。
合戦の荒々しさ生々しさは良かったけれども。

2023.171発目