あ風呂さんの映画レビュー・感想・評価

あ風呂

あ風呂

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

4.5

誰にでもある人に言えないこと

ほっておくとどんどん言えなくなること

先駆者とか第一人者とかって人は実はみんなこんな感じだったりするのかもしれない(笑)

まったり肩の力抜きたい時にはおすすめですよ
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.5

素敵なおじさんと
仮面アートマンと
素敵じゃないおじさんで彩られる
絵本みたいな素敵な世界観の映画!

この空気感がたまりませんなぁw

ドリーム(2016年製作の映画)

-

ブラックパワー炸裂の素敵女子映画!
努力は全てを超えるんですなぁ…

にしてもいまだにこの手のテーマが映画になってしまうアメリカ…

世界が平和でありますようにm(_ _)m

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.6

こんな恋愛あるわけないと思ってた昔…
結構リアルってこんなもんだなと思う今…

普段ラブストーリー見ない人に見て欲しいラブストーリー(なんのこっちゃ)

個人的な韓流の入口にある映画!
このチョン・ジ
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.6

ラスト衝撃シリーズ!

映画見た後にタイトル見てかっこええやんってなるのも素敵やんw

さぁあなたも騙されよう!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

たまには邦画でもって思ってるタイミングで探して見た映画!
濱田岳と瑛太の若さが眩しいw

よくあるラストまで読めない衝撃のっ…
てヤツの邦画!

まったく神様ってやつは…

青い塩(2011年製作の映画)

3.4

透明感+ハードボイルド=青い塩
この足し算気になる人は見る価値アリ!

この監督の透明感は引き込まれますね~w
さすがイルマーレを撮る監督!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.0

スピード感すごい
橋田壽賀子ばりの長ゼリフすごい
ナチュラル・ハイ怖い
そして女子強い!

ひっくり返すよねぇ~w

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

とにかくドラムのBGMがスゴすぎる!
そこに星三つ!

#内容に関してはノーコメントとさせていただきますw

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.1

若いうちにみとくと後でSTAY GOLDかぁってボヤけるSTAY OLDになれちゃうかもよ!

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.3

実はチョン・ジヒョンが見たいだけで買ったDVD…

近いけど遠い
とかの韓流必殺のすれ違いを炸裂!
最後に泣きたい人はお試しあれ~

デッドゾーン(1983年製作の映画)

5.0

事故にあって
浦島太郎になって
視えるようになって
ワワワワー♪

注意:とっても名作ですのでユー見ちゃいなよw

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.2

ラスト15分まで読めない…
的な映画に飢えてるそこのフィルマーカーの皆様!
そんな時にはこの映画いいよ~w

とにかく最後に「マジか〜!」
ってなりたいために漁って見たうちのいちばん当たり映画でしたね
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.0

耳と言えばゴッホかゲティかってお話…
お金があってもこんな思いするのイヤー(ear)!!

パピヨン(1973年製作の映画)

4.2

スティーブ・マックイーンの目の演技やばい!
ダスティン・ホフマンの体の演技すごい!
ハガネのメンタル見習いたいもんだ!
脱獄モノは哲学ですなぁ…

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

ネガ深い
根が深い
感情的に勢いでモノを言うのは気をつけようと思いしりたい人はどーぞ…

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

おやじぃー!
息子ぉー!
母ちゃぁぁぁん!
ってなるタイムリープものの名作映画!
何回見た事か😭

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

入り方はいい!
そして謎や伏線をおいてけぼりにして終わる作品。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

まさに映画のスタンダード・ナンバー!
映画監督の講義に大学で教材になるような作品です!
自分なんていなくても…
1度でも思ったことある人は一見の価値アリアリw

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

知らないとモグリくらいの名作!
キングと言えばこの作品かデットゾーンだと思います。
頭で人生を切り開く脱獄ものですが、逆に力で人生を切り開く脱獄ものに、ポール・ニューマンの暴力脱獄ってのもありますので
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

4.5

ティム・ロビンスとポール・ニューマンっていうだけでも価値ある映画!
さらに内容もしっかりあるからたまりません。
ちゃんと見てる人は見てるってことでw