BROOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年10月6日
パンフレット:880円


前作の第3話の公開が2021年の3月だったので、
第4話の完成までに2年と7ヵ月かかったのか…。
ただ、それに見合うだけのクオリティだったと思
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年10月4日
パンフレット:800円


2人の”覚悟”、激突――!


いやー、、、
韓国映画はこれまた”凄い”作品を作り出してきましたよ!
こういう作品はもう完全に邦画は置いてけぼ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年10月1日
パンフレット:990円


血よりも、濃い絆――!


面白かったー!
ここんところの原田監督作品は、自分の中でハズレが無いかもしれない♪
って、そんなに多くは観てないん
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年9月30日
パンフレット:880円


サイコーにキマったクマが、襲ってきた――!


英語版の予告編が公開されてから、日本公開をどれだけ待っていたことか…
行きつけのシネコンで上映
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年9月29日
パンフレット880円


独立国「やまと」、建国宣言――!


原作はちょっと読んだことあり。
たしか”結末”は…(略)

実写化した今作はAmazonスタジオが製作して
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年9月27日
パンフレット:880円


”3人”で、悪党退治――!


前作未鑑賞。

「コンフィデンシャル 共助」の続編となっていますが、観ていなくても大丈夫なように作ってあったの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年9月22日
パンフレット880円


”全て”に、決着を――!


いやー…
もう凄いのなんのって!
いろいろと”凄い”作品が誕生しましたね♪
チャド・スタエルスキ監督がアカデミー賞
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年9月17日
パンフレット:880円


人間か、亡霊か――?


「オリエント急行殺人事件」「ナイル殺人事件」のケネス・ブラナーが監督・主演の名探偵ポアロシリーズ第3弾。
今作は原作
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞日:2023年9月16日
パンフレット:880円

吹替


俺は、やり遂げてみせる――!


ヤバい…
これは、ほんとヤバいくらいに面白かった!!
語彙力ない感想だけど、観終わってから興奮冷めや
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年9月15日
パンフレット:990円


狩集家遺産相続殺人事件――!


原作未読。
テレビドラマは視聴済み。

先日放送されたスペシャルドラマも良かったけれど…
映画版はさらにその
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年9月8日
パンフレット:850円


絶対に、許さない――!


まずは、東映のロゴシーンにサブリミナル効果みたいな映像入ってたね。


中田秀夫監督の前作「”それ”がいる森」よりは
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年9月2日
パンフレット:1000円


俺たちの家から、出ていけ――!


原作未読。

まず最初に言わせて欲しいんだけど、パンフレットに良いデザインを取り入れるのは良いのだが、価格
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年9月1日
パンフレット:880円

吹替


俺は、1000人目にはならない――!


2003年公開のエディ・マーフィ主演の「ホーンテッドマンション」、劇場鑑賞したような、してない
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

試写会日:2023年8月31日
試写会場:ユナイテッド・シネマわかば
パンフレット:990円


大嫌い、、、だけど、大好き――!


試写会は、劇場上映版ではなく、先行試写バージョンとのこと…
ただ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年8月26日
パンフレット:880円


燃え尽きる…その時まで、闘う――!


予告編を流して、チラシまで置いていた行きつけのシネコンが急遽公開を取りやめ…
どうにか別のシネコンで観
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年8月25日
パンフレット:880円

字幕


俺が、”奴”を仕留める――!


1作目のヒットにより、続編が製作された、、、という感じでしょうか。
かなり中国資本が入っているものの
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

試写会日:2023年8月22日
試写会場:こうのすシネマ
パンフレット:900円


「よろしく頼むよ、母さん」


2007年にNHKでテレビドラマ化されているようだが、もちろん未見…
そもそも、山
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞日:2023年8月18日
パンフレット:880円


俺様より、悪い奴は許さない――!


原作既読、、、
なんだけど、すっかり内容は忘れてました(苦笑)


とりあえず、鳥山明ワールド全開で、め
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年8月14日
パンフレット:900円


ワタシノウタヲ、キイテ・・・


「犬鳴村」「樹海村」「牛首村」の村シリーズと、
「忌怪島」から始まった(?)島シリーズの清水崇監督ですが…
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年8月12日
パンフレット:900円

字幕


バービーは、なんにでもなれる――!


”騒動”の一件でネガティブなイメージが持たれてしまい、そこが残念な限りですが、、、
作品は結構
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年8月11日
パンフレット:1100円


あなたは、私が守る――!


実のところ、、、
行定勲監督作品を観るのは初めてだったりするかも…(苦笑)
どうも苦手意識が先行してしまい、観
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

試写会日:2023年8月8日
試写会場:TOHOシネマズららぽーと富士見
パンフレット:1000円


俺は、死なない――!


原作やテレビアニメのファンなので、多少甘くなってしまうかもしれないけど
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年8月4日
パンフレット:880円

吹替


それは、素敵な、”化学反応”――!


アメリカでは大コケだったようだけど…
自分的にはなかなか良き作品でしたよ~♪
結構メッセージ性が
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

鑑賞日:2023年8月4日

吹替


「マイ・エレメント」と同時上映。

デート前のバタバタが良かった♪

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年7月28日
パンフレット:880円


飛信隊、突撃せよ――!


原作未読。
テレビアニメシリーズ未視聴。

実写化シリーズ第3弾!
シリーズを追うごとにスケールが増し増しになって
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

試写会日:2023年7月25日
試写会場:イオンシネマ熊谷
パンフレット:880円

2D吹替


宇宙を、ひとつに――!


シリーズの1作目から全て(スピンオフ含む)劇場鑑賞している大ファンで、、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年7月21日
パンフレット:880円

字幕


世界の命運は、イーサン・ハントに託された――!


わー!
これは、すっげーぞ!
ホントにホント、すっげーぞ!!
大事なので2回言いま
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年7月14日
パンフレット:820円


これは、”母”と子の物語――!


ここまで情報を徹底して出してこない宣伝方法には賛否両論あるとは思うんだけど…
「風の谷のナウシカ」の続編な
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年7月1日
パンフレット:1500円(特別版)

公開記念舞台挨拶ライブビューイング付き。


ひとりひとりが仲間のために、命を張れるチームに――!


原作未読。
アニメ未視聴。
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

字幕

日本で劇場公開されている時から気になっていた作品…
アマプラで配信していたので、視聴しました♪

2014年でLGBTを題材にした作品を作る韓国って、ホント
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年6月30日
パンフレット:880円

吹替


アルキメデスの”謎”を、追え――!


2008年に公開された「インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国」から15年…
シリーズ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

視聴方法:Prime Video

評価が高いので視聴してみました♪


なるほどー!
まずは、16ミリフィルムで撮影された作品なので、ザラッとした映像が今作と非常に合っていると思いました。

そして
>>続きを読む

カーム・ビヨンド 漂流者(2020年製作の映画)

3.0

視聴方法:Prime Video

字幕

日本で劇場公開されたかどうか定かではないけど…
ちょっと気になっていた作品なので視聴してみました♪

ジャンルは終末世界のサバイバルスリラーかなぁ…。
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年6月24日
パンフレット:900円


2つの事件、1つの真実――!


スペインのオリオル・パウロ監督作品「インビジブル・ゲスト 悪魔の証明」の韓国リメイク。
ちなみに、オリジナル
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年6月23日
パンフレット:900円


なにがなんでも、借金返済――!


原作者が違いますが、「超高速!参勤交代」シリーズや「引っ越し大名」が好きだったら、オススメですね~♪
浅田
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

吹替

ケイト・ベッキンセイル主演のアマプラオリジナル作品ということで、視聴してみました♪

ケイト・ベッキンセイルは「アンダーグラウンド」シリーズのセリーン役でも
>>続きを読む