BROOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日:2023年5月3日
パンフレット:990円,「アイ・アム・グルート」:880円

字幕


みんな愛してる――!


言えることはただひとつ…
全部サイコー!!
それに尽きますね。
というか、
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年4月29日
パンフレット:880円

吹替


俺は、聖闘士になる――!


原作は子供の頃に読んでいて、テレビアニメ版は結構見ていた記憶あり。

とりあえず、「ドラゴンボール・エボ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞日:2023年4月28日
パンフレット:880円

吹替


クッパの野望を、打ち砕け――!


超絶面白かったー!
全世界で大ヒットしているのも納得♪
なぜか批評家たちからはあまり良い評価を受け
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年4月22日
パンフレット:880円


ゴミには、ゴミらしい死を――!


「ヴィレッジ」…
M・ナイト・シャマラン監督作品でも同名作品がありましたね(苦笑)
”その手”の作品なのか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年4月21日
パンフレット:900円


必ず、”運命”は変えられる――!


原作未読。
テレビアニメシリーズ未視聴。

前作がヒットしたので、続編は”血のハロウィン編”を前後編の二
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年4月19日
パンフレット:880円


必ず、助ける――!


「名探偵コナン」の劇場版シリーズを鑑賞するのは、、、
実は、4作目の「瞳の中の暗殺者」以来だったりします(苦笑)
原作
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年4月15日
パンフレット:1000円


それは、神の裁きなのか――?


北欧の鬼才、アリ・アッバシ監督作品ということですが、、、
実のところ、彼の作品を観るのは初めてだったりする
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年4月14日
パンフレット:880円

字幕


母、捜索――!


2018年の「search/サーチ」は劇場鑑賞しなかったことを後悔し、先日、ネットフリックスで視聴。
めちゃくちゃ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年4月12日
パンフレット:880円


人間は、すばらしい――!


あー、、、
これは、ブレンダン・フレイザーがアカデミー主演男優賞を受賞するワケだ!
「ハムナプトラ」シリーズから
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年4月9日
パンフレット:880円


拒否すれば、人類は裁かれる――!


今作はシャマラン監督のオリジナルではなく、原作ありの作品。
ただ、原作とはラストが異なっているとか…。
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年4月8日
パンフレット:1500円(2作共通)


”仕掛人”として生きることを、選んだ――!


タイトル表記は「仕掛人・藤枝梅安 弐」なんですねー。

まずは、前作同様に良質の時
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日:2023年4月7日
パンフレット:1000円


マニラ発、地獄行き――!


あー、、、
ネタバレ禁止なのも納得の作品♪
というか、映画の予告編…良くネタバレしないで作れたなぁ…(苦笑)
>>続きを読む

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

3.5

視聴方法:YouTube

男性がポラロイドカメラで部屋を撮影してみると…
謎の影が写り込み、さらに撮影を進めると…。


しっかりとジャンプスケアを織り込み、ホラー作品としては及第点♪
というか、ち
>>続きを読む

Closet Space(原題)(2016年製作の映画)

4.0

視聴方法:YouTube

物を入れると、倍に増えていくクローゼット…
そこに人間を入れてみたらどうなるのか?


これはアイデアの勝利ですね~♪
面白かった!

Shadowed(原題)(2020年製作の映画)

3.0

視聴方法:YouTube

そんなに怖くはないんだけど、、、
これを長編映画にしたら面白そうな予感♪


ライトをかざした影に実体が出来る…という内容でしょうか。
さらに影には異形の存在も…。

これ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年4月1日
パンフレット:880円


”生きる”とは、どういうことなのか――?


黒澤明監督の「生きる」は未鑑賞。


沁みる…
心にホント沁み渡る作品という感じでしょうか♪

>>続きを読む

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

3.0

視聴方法:YouTube

まずまずかなぁ…。


植木鉢が倒れる…
不審に思った女性が壁に掛けてある写真を見ると、、、
写っている女性が見る度に動いていて…

最後には、その写真の女性が指を指してき
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

4.5

視聴方法:YouTube

女性が電気を消すと、”何か”が現れ、着けると消える…

こういった日常で起こりうる”恐怖”を描いていて、
ホント怖いと思った。

これを見ると、電気が消せなくなるよ…(苦笑
>>続きを読む

Cam Closer(原題)(2013年製作の映画)

4.0

視聴方法:YouTube

「シャザム!」の監督によるホラーショートフィルム。
結構昔に配信されていたけど、オススメに出てきたので視聴してみました♪


女性がスマホで撮影しようとした飲み物とリンゴ…
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.0

視聴方法:YouTube

Twitterで話題になっていたホラーショートフィルムなので、視聴してみました。


ストーリーは、女性がどうぶつの森をプレイしていると、ゲーム中でおこなったことが実際にも
>>続きを読む

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

3.0

視聴方法:YouTube

Twitterで、あるアカウントさんが紹介していたので、視聴してました。


とりあえず、写真加工ソフトを利用するのはやめましょう!的な感じかなぁ…。

ソフトで修正するご
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年3月31日
パンフレット:850円


私を、愛して――!


実のところ、、、
一応、ネタバレ的な部分は知っているものの…
前作の「エスター」は未鑑賞でして…

ですが、今作は前日
>>続きを読む

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

4.0

視聴方法:NETFLIX

字幕

歌と踊りのないインド映画って、かなり珍しいー♪
しかも、上映時間もそんなに長くなく…。
こういう映画も”アリ”ですね。


ストーリーは、多額の負債を抱えるアンキッ
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.0

視聴方法:NETFLIX

吹替

実話に基づく映画って、やっぱり良いな〜♪

今作は多動症と失語症のダンが保護犬のルビーと出会って、警察捜索救助犬の隊員を目指すという、ある意味サクセスストーリーにな
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年3月29日
パンフレット:880円

吹替


俺はもう、”1つ”で充分だ――!


これは、先日鑑賞した「BLUE GIANT」と同じく、劇場で鑑賞しなきゃいけない作品ですね♪
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.5

視聴方法:NETFLIX

字幕

オリオル・パウロ監督作品もそうだけど、やはりスペイン映画は侮れない…
ホントそう思いますね♪

たけど、今作はパウロ監督作品には及ばない感じかなぁ…(汗)
ちょっと
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

視聴方法:NETFLIX

千葉雄大さんと大杉漣さんのテレビドラマ版は視聴済み。
映画版は評価が高いし、ネットフリックスで配信されていたので、見てみました♪


ストーリー展開はテレビドラマ版とほぼ一
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.0

視聴方法:NETFLIX

吹替

「ザ・スイッチ」や「ハッピー・デス・デイ」シリーズの監督の最新作がネットフリックス配信ということで視聴しました♪

アンソニー・マッキーやデヴィッド・ハーパーも出演
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.0

視聴方法:NETFLIX

吹替

こういう実話に基づく映画って、やっぱり良いな〜♪


にしても、「X-MEN」のローグ役だったアンナ・パキンが母親役というのにも驚いた次第(苦笑)


ストーリーは
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

4.5

視聴方法:NETFLIX

吹替

見たかった作品!
たしか日本では劇場公開されていないはず…(曖昧)


映画ってのは、こういう単純明快のでいいんだよっ!
めちゃくちゃ分かりやすい作品で、楽しめる、
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年3月25日
パンフレット:880円

吹替


一緒なら、歌える――!


劇場でさんざん予告編が流れていた作品で、
大泉洋さんがライルの歌声を担当することを猛プッシュしていたが…
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.0

視聴方法:NETFLIX

吹替

テレビドラマシリーズは未見。
でも、一応はテレビドラマシリーズを見ていなくても平気なように作ってあったのは良かったと思う♪


ストーリーは、清掃員のカラムが何者か
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年3月24日
パンフレット:900円


それは、殺しなのか、救いなのか――?


いやー…
これまた衝撃作をぶっ込んできたなぁ…(汗)

もうね、誰しもが直面するであろう”問題”に鋭
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.5

試聴方法:NETFLIX

字幕

ノルウェー映画ですが、ノオミ・ラパスが出演していて、、、
これまためちゃくちゃ面白かったー!!

こういう作品はかなり好み!


監督のラーシュと女優のリサは仮面夫
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.5

視聴方法:NETFLIX

吹替

インドネシアのアクション映画は、ストーリーがもう少しどうにかなれば、世界的にヒットしそうな予感がするなぁ…。

今作は、イコ・ウワイス主演作で気になっていたので、ネ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

視聴方法:NETFLIX

字幕

かなり話題になった、アルフォンソ・キュアロン監督のネットフリックス配信作品ということでしたが、、、
まだ見ていなかったので、視聴しました♪

今作はキュアロン監督の
>>続きを読む