nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

これは映画館の4DXで観るべきだった。

ながら見でドンキーコングがいつの間にか仲間になってたり、、いつの間にか終わってた←

4DXだったらめっちゃ楽しそう!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脚本が野木さんってことを知り、鑑賞。
(野木亜紀子さんの脚本は間違いないと思ってる)

結果観て良かった!👏

原作知らないけど、テンポが良くて面白いし、感動した。

紅の間奏が長い(笑)
あの長い間
>>続きを読む

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

4.7

先行上映でドルビーシネマにて鑑賞。

流石、ドルビーシネマ。
音響が素晴らしい👏

雅治さんを観に行ったはずだけど、
気付けば音楽に集中していて、音を楽しんでた。
これが雅治さんの理想の音なんだなと。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で絵が好みじゃなくて最初観る気なかったんだけど、評判が良いので観てきた!

校長先生の偉大さ、尊敬。

便をあんな外に出されて、見守る姿勢が凄い。
トットちゃんが探すのに満足して、後処理をしっかり
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

福山雅治ファンなので行ってきました!

とりあえずマグニフィコ王が最高すぎた!👏


内容は、どうだろう。
個人的には響かない(笑)
アナ雪が好きじゃないんだけど、ウィッシュもアナ雪スタッフと聞いて心
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

異性でも同性でも、お互いが必要として、愛する人がいるのは良い事だね。

ながら見だった事もあり、特に感動とかもしなかったけど。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

特に感動もしないし、何も思わなかった。

ただ、あの子どもたちが可哀想。
てか、母親結局帰ってこないの?
なんなの?本当に。
姉ちゃん頑張ったね。

感想はそれだけ。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

んー、ハードル上げすぎたのか、
思ってたより冷めた感じで観てしまった。
何か、、、やすっちい戦争物語。
エンディングで助けられた感がある。

やすっちいと書いたけど、数日経っても、
戦争のこと、特攻隊
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン きらめけ!アイスの国のバニラ姫(2019年製作の映画)

3.6

思ってたより良い話で感動した!

使命だから。言われてるから。
とかじゃなくて、仕事は相手の事を考えてする事が大事なんだな〜としみじみ。

バニラ姫の声は…(笑)

ばいきんまん、あれだけすごいメカ作
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.4

何でこんなに評価が高いのかよく分からなかった🙃

映画館で観たらもっと集中して観れたんだろうな〜。


よく分からないけど、ほっこりした。

登場人物皆良い人だった。

焼き魚が食べたくなったなぁ。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーの目が死んでる、すごい。
姿勢とか何だろう、仕事のやる気のなさというか、俳優さんってすごいなーって思った。

「普通ってなんだろう」て考えさせられる映画だったけど、
そうだよねー、て思う部分も
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

埼玉県民はスルー出来ない映画。笑
やっぱり面白かった!!!😂
地元が出てくるとテンション上がるね(笑)

これから武蔵野線乗る時、ちょっと笑っちゃいそう(笑)
ねずみーランド、繋がってくれてありがとう
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オズの魔法使いの内容を知らずに大人になってしまい、
初めて内容を知った。

日本でいう桃太郎、と言われているのが納得。


欲しいものは既に持っている。



最初モノクロで、これずっとモノクロなのか
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!!!!!✨
まず、キャスト、主題歌が皆変わらず!て事が素晴らしい😭✨


キャストが変わらず、そして映画の中の人達もアップデートはされつつ、根本的には変わらずで良かった😂


アカネ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たかったんだけど、見れずで、
アマプラ見たら配信スタートしてたのでラッキー✨

まあ、そんなに面白くないんだろうな、て思ってたから、
想像より面白くて良かった✨

23年間一緒に暮らしてきた
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが誰出てるかも知らずに鑑賞。

へえ〜、松下洸平出てるんだ!
え、町田啓太に萩原利久?
え、松嶋菜々子?

わあ〜豪華👏てなった(笑)


遺産相続の殺し事件かと思ったら、
それよりヒドイ殺人
>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.5

福山雅治がシリアーティの声やってて、
観たかったんだけど、流石に大人一人で映画館で観る勇気はなく。笑


とりあえず、声が良い。笑
よく分からんけど、まあ何か面白かった(笑)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

何にも知らずに鑑賞したんだけど、すごい良かった!!!
めっちゃ泣いた!!!
マスク濡れまくり(笑)


火ってすごい生きづらそうな性質だな〜て思いながら観てた。
とりあえず、ウェイドがイイヤツすぎる😂
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

よく分からなかった。

ジブリも大して見たことないし、好きというわけでもないけど、何か話題になってたから観てみたけど。

よく分からない←


見たこと忘れそうなくらいの記憶。笑

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二さん脚本、やっぱり好きだな〜。

最初、イジメにあってるって学校に話に行った時、まあ、この人の話だけじゃまだ何とも言えないな、て思いで観てたら、
やはり違う視点からのストーリーもあって。

>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待はしてなかったから、期待値通りというか、ディズニーだからまあまあ面白いけど、それ以上でも以下でもない。

アナ雪もツッコミどころ満載で、一人で違う楽しさを感じてたんだけど、リトマもこっちだった。
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

グロいの嫌いだけど観たい俳優さんがいたので、10秒スキップしながらの鑑賞。

内容はだいたい分かったけど、、
やっぱグロいのムリだわ🤷‍♀️笑

あれだね、ボクシング部強くない?笑
刀持ってる相手に素
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

萩上さんの作品が好きで、楽しみにしてた!!
まさかの自分しか鑑賞する人いなくて、独り占めで観れた✨
萩上さん作品定番のキャストさんが次々出てきて、楽しかった〜!!!
あれだ、、、小林聡美さんが出演なく
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

そこまで期待してなかったけど、
めっちゃ良かった!!!!!!!!✨
泣いた!!!

学生さん達の行動力に拍手👏ですね。
良い大人が我先にと、、、。
ああいう時、少しでも助ける側になりたいなーって思った
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.4

在宅で看取りって、家族がすごい大変ね。

自分も延命処置はしたくないけど、
家で死ぬのはどうなんだろう。
というか、家族がいないと在宅で死ぬことも出来ないのか。

主人公、前半と後半で明らかに人が変わ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

役所の人に是非観ていただきたい映画。笑

あちこち永遠にたらい回しなお役所仕事。
癌が分かって、最後に自分が犠牲になって働く姿はカッコ良かった!

ただ、どんな理由であれ、仕事休む時は連絡入れた方がい
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分は安楽死大歓迎だし、高齢者が多すぎて若者が大変な今の世の中、本当にどうにかならないかなって思ってるから、
この映画の内容を知った時、めっちゃ観たい!て思った。

自分で死を選択出来る、て物語だけど
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

皆何かしら悩みがあって、悩みを抱えながら生きてる。

同じ星の人と出会えたことはあるのかな、自分。


自分にも他人にも期待しない、グッと来た。
本当に自分自身裏切るから、本当に嫌になるけど、期待しな
>>続きを読む

MUSICAL「ルードヴィヒ Beethoven The Piano」(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台は落選で観れずだったので、映画館で観れるだけでも嬉しい。

全くネタバレせず、内容も全く知らずで鑑賞だったので、福士さんが最初誰の役やってるのか分からずだったんだけど、
福士さん、何役も演じててす
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

スネイプ先生、、、切ない。
ゴブリンの裏切り、、うざい。笑
ネビル、、、カッコイイぞ!!!
賢者の石から何かとカッコ良かったけど、さすが、7月末に生まれた男の子👏


19年後、、、
続きはACTシア
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

賢者の石みたいな、魔法!キラキラ!みたいな感じで観ると全く違うから面白くないかもだけど、
もう、昔のハリーポッターとは別物として観るとそれなりに面白いかも。

ハーマイオニーが家族に自分の記憶消すシー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

ピンクのおばさんの記憶しかなかったけど、
今回もそれしかなかった(笑)

少しずつ恋愛模様が描かれるようになった。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

これ、、観たことないかも?

いやー、暗いね。

ダンブルドアついに死んでしまった🥺
せっかく水飲み終えたのに、
分霊箱盗んだ人、誰だよー、、😭

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと!
呪いの子で大事な回を観れた!

セドリック、、、辛い。
ピーターペティグリュー、どこまでウザい奴なのか。笑



ダンブルドア達がハリーを助けに来たシーン、かっこよかった!
スネイプ先生かっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ辺りから暗いシーンが多くなってくのよね。
ロンのネズミがピーターペティグリューだったという衝撃とシリウスは無実という事が今回大事なこと。

呪いの子の舞台観た後だから、タイムターナー出てき
>>続きを読む

>|