ヒロ吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.8

DVDにて字幕観賞。

あらすじは12時間ごとに身体が違う人物に入れ替わってしまうようになった男。
謎の女には銃口を向けられてしまうわ…
男には追われるわ…で踏んだり蹴ったり…
男の身に一体何が…とい
>>続きを読む

トジコメ(2022年製作の映画)

3.0

DVDにて字幕観賞。

あらすじはかつて、薬物に溺れていたジェシカ。
彼女は克服し、2人の幼い子供を育てていた。
そこに薬中の元夫ロブと小児性犯罪者と噂されるサミーがやって来る。
彼等と口論になった際
>>続きを読む

ダーリン(2019年製作の映画)

2.8

DVDにた字幕観賞。

言葉も話せない野生少女が病院から引き渡され、修道院に入れさせられる…

ジャック・ケッチャム原作物。

前からジャケットに惹かれて借りたけど…
『襲撃者の夜』『ザ・ウーマン 飼
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

DVDにて字幕観賞。劇場で観たかったもの。

あらすじはアメリカ、イギリス、ドイツ、コロンビア、中国と各国の女スパイ、各分野のエキスパートが協力して、第三次世界大戦を招きかねないサイバーテロリズムを引
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。劇場で観たかったもの。

あらすじはマイケル・ブライスは前作の事件の事がキッカケで毎晩、悪夢を見るほど精神がやられていた。
そんな中、キンケイド夫婦は新婚旅行へ!
しかしダリウスが
>>続きを読む

ダーク・プロトコル/モンスター・バレー(2021年製作の映画)

3.2

DVDにて字幕観賞。

あらすじはヒトゲノム研究所の最先端を担う研究所が襲撃を受ける。
敵兵組織から科学者と研究内容を救い出す任務に就くが…というもの。

『バイオハザード』のリッカーみたいなクリーチ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

劇場にて字幕観賞。原作小説未読。

デヴィッド・リーチ監督に外れなし!!
超最高!!超面白かった!!😆

新幹線内で繰り広げられるアホいテンションに悪趣味なジョークには終始笑わされた🤣笑
人の命が軽い
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

DVDにて字幕観賞。劇場見逃し作品。

ターゲットの子供を匿ったが為に、組織に命を狙われてしまう…というよくあるやーつ😆

ネオンカラー煌めくPOPでCUTEな印象を受けるガールズ版『ジョン・ウィック
>>続きを読む

LOUD(2022年製作の映画)

3.5

特別配信『LOUD』発狂爆音上映 ─crazy Bomb screening─にて観賞。

赤ちゃんを産んだ母親が次第に狂っていく様を描いた作品。

前半は不穏なカット満載、後半は暴力の渦!
音がタイ
>>続きを読む

真夜中の管理人(2021年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。
ホラーマニア斗真さんのレビューよりレンタル。
いつもありがとうございます😊

呪われたマンションを舞台に管理人が住人の身に降り掛かった恐怖の体験を、ス
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 外伝 国岡ツアーズ大阪編 蘇る金のドラゴン なにわアサシンの逆襲(2022年製作の映画)

5.0

Blu-rayにて観賞。

前作の『最強殺し屋伝説国岡』出演のせいで職業が殺し屋である事がバレてしまった…
母親に説明する為、旅行も兼ねて大阪を訪れるが、地元なにわアサシン斉藤に目を付けられてしまう…
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

5.0

劇場にて観賞。

前作の主人公、国岡昌幸がプロの殺し屋を養成する為の訓練合宿にインストラクターとして選ばれるが、面接によって選ばれた6人は色々と訳ありで…

圧倒的今年ベスト1位!!
アホみたいに面白
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

4.2

Amazonプライム・ビデオにて字幕観賞。

死んでいた筈の超人ヒーロー、サマリタンが生きていた…!!
ギャングに目を付けられた近所の少年を守るべく再び立ち上がる…!!

めちゃくちゃ面白かった!!
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて字幕観賞。
ネタバレ全快レビュー。
観てない人はスルーしてね

前半は退屈、中盤以降からは超面白く楽しいSFホラー映画でした!
個人的にジョーダン・ピール監督作品の中で一番アホい作品かな〜と🤔
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.2

YouTubeにて観賞。

フィシャーズっていうYouTubeグループのメンバー、シルクロードが撮影スタッフに廃墟へと連れてこられ、過去にあった心霊体験を語る2部構成Jホラー映画。

そもそもこの手の
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは母親の墓参りに訪れたバーバラであったが、突如として現れたゾンビに襲われてしまう。
命からがら逃げ出し、近くの家に助けを求めるが…というもの
>>続きを読む

ウォーター(2008年製作の映画)

3.8

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは遺産相続の為、15年振りに故郷へと戻ってきたフィリップ。
そこは”ゴンガー“という伝説がある土地。
フィリップが戻ってきた事をキッカケにそ
>>続きを読む

アシスタント(2022年製作の映画)

3.0

Netflixにて字幕観賞。

あらすじは何者かに嵌められ無実の罪で投獄中、妻と息子を殺されたたザフィク。
10年間の服役後、出所したザフィクは自暴自棄になっていた。
彼は友人の助けを借り、借金取りの
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

Amazonプライム・ビデオにて字幕観賞。
1しか観てなかったし、評判良さげな最新作含めて一気見デーイ!

あらすじは長年悪霊に付き纏われているケイティ。
怪奇現象が見受けられるケイティとミカのカップ
>>続きを読む

怨霊 -THE HOUSE-(2007年製作の映画)

3.3

DVDにて字幕観賞。

あらすじは医師による殺人事件を調査するTVレポーターのチャリニー。
事件現場の家を訪れるが、それからというもの不可解な事が起き始め…というもの。

最近来ているタイ産🇹🇭ホラー
>>続きを読む

The Children(原題)(2008年製作の映画)

4.3

海外盤Blu-rayにて英字字幕観賞。
ビデマさんにてポチり〜♪
ホラーマニア斗真さんのレビューより購入😆
いつもありがとうございます😊

あらすじはクリスマスホリデイを過ごす2組の家族。
しかし、次
>>続きを読む

Atroz(原題)(2015年製作の映画)

3.5

海外盤Blu-rayにて英字字幕観賞。
ビデマさんにてポチり〜♪
ホラーマニア斗真さんのレビューより購入😆
いつもありがとうございます😊

閲覧注意。

あらすじは交通事故を起こした2人の男。
刑事が
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。
同監督作『ブラック・フォン』良かったよね〜っていう事で続編は観ていなかったので、復習も兼ねて以前観たものの再観賞。

あらすじは幼い娘を残して家族4人が首吊りをして亡くなった家に
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

4.3

DVDにて字幕観賞。以前観たものの再観賞。

あらすじはゴミ箱に捨てられた赤ん坊はヒューイット家に拾われ、トーマスと名付けられる。
顔面に変性疾患の見受けられながらも精肉店で働いていた。
しかし時代の
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。超久しぶりに以前観たものの再観賞。

あらすじは男女5人でテキサスのドライブ中、道を彷徨っている女性を拾う。
しかし突如として、その女性は拳銃自殺を図ってしまう。
困惑する彼らであ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

劇場にて弟に誘われて観賞。
今回はあまり惹かれない事もあって仕方なしですよ〜

前半超絶退屈。後半は激アツ!
ウタが強すぎ!😳

ただ曲がONEPIECEの世界観に合ってない上に、くどすぎる!
前半は
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.5

Netflixにて字幕観賞。

あらすじはL.Aで家族には隠しながらヴァンパイアハンターを稼業としているバド・サブロンスキ。
娘の学費の為に5日で1万ドルを稼がないと娘と離れ離れになってしまうとてんて
>>続きを読む

バタリアン リターンズ(1993年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。

あらすじはバイクの交通事故で彼女ジュリーを亡くしたカートは父親が働く軍事施設で人をゾンビ化させる実験を利用して、ジュリーを蘇らせるが…というもの。

『バタリアン1,2』をすっ
>>続きを読む

ラブド・ワンズ(2009年製作の映画)

3.2

DVDにて字幕観賞。

あらすじ狂人女子高生とそのパパがイケメン高校生を拐い、拷問していくお話。

We can't hear you

昨日観た『ネイバー 美しき変態隣人』に引き続き拷問映画を!とい
>>続きを読む

ネイバー 美しき変態隣人(2009年製作の映画)

4.3

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。
りょーこ師匠の激お薦めツイートによりレンタル。
いつもありがとうございます😊

べっぴんアメリカ・オリーヴォがひたすら拷問して殺していくよ〜

ストー
>>続きを読む

ダスク・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.7

DVDにて字幕観賞。

あらすじは森で星を見ながらワッショイしようとしてたカップル。
テントを壊してしまい、やむなくモーテルへ向かう事に。
その道中、カップルの強盗に遭遇し車を乗っ取られてしまう。
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.5

Netflixにて字幕観賞。

記憶を失くした諜報員の男。
北とCIA絡みに巻き込まれた諜報員はウイルス解決の鍵を握る博士の娘を無事に父親の元に届ける事が出来るのか…

しっちゃかめっちゃか!ストーリ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Disney+にて字幕観賞。

ネタバレはしていないつもりやけど、ネタバレ表記で!

1719年9月、グレートプレーンズにて地球に狩人プレデターが訪来。
コマンチ族のナルが迎え撃つ…

面白かった!
>>続きを読む

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。

ゾンビパンデミックが発生した研究施設から咬まれた隊員が逃げ出した先は違法ストリップバーでしたー

”ホーリーチェット“
ストリップバー版『ブレインデッド』
「無修正版」という言
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

5.0

Amazonプライム・ビデオにて字幕観賞。

家族の為に戦う兄ブレンダンVS戦友の為に戦う弟トミー!
兄弟、家族間の問題を抱え、互いに譲れぬ負けられない戦い・兄弟喧嘩を総合格闘技の大会”スパルタ“で果
>>続きを読む

MARIA/マリア(2019年製作の映画)

3.5

Netflixにて字幕観賞。

あらすじは組織を裏切り、抜けた女殺し屋リリーは裏社会から離れて名前をマリアと変え、今は夫と娘が出来て幸せな生活を送っていた。
しかし組織は裏切りを許さず、夫と娘を手にか
>>続きを読む