グリフィンさんの映画レビュー・感想・評価

グリフィン

グリフィン

映画(636)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

初見。
おっさん共のピュアな気持ちがぶつかり合うラブ・コメディ

ブームのちょっと後ではあったがAmazonプライムでドラマは一気に鑑賞、大いに笑って楽しませていただきました。
さてさて劇場版

盛り
>>続きを読む

西鶴一代女(1952年製作の映画)

4.3

鑑賞2回目

時代と男に翻弄され続けた女の物語

不幸の運命を背負ってると言わんばかりの人生が描かれます。お春は時代の価値観の先を行く女性だったように思えます。だからこその不幸が襲いかかる。余計に悲し
>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

3.9

初見。字幕。
背伸びがしたいお年頃のヘップバーン
そら〜虜になりますわ

ビリー・ワイルダー監督お得意のラブコメといった感じですね。

資産家のプレイボーイのおじさんに恋しちゃうオードリー。その場を乗
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.3

初見。
満男の娘が良い子すぎて逆に心配になる

満を持してのシリーズ50作目。復活を聞いたときは正直不安だった。何より渥美さんが亡くなってるわけだし。

最初はAI美空ひばりみたいな感じで登場させるの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

初見。字幕。
格差・貧困のエンターテイメント
土砂降りの中、家政婦が訪れてからは怒涛の展開の連続で目が離せない

あれだけ話題になってますのでハードル上がってましたが余裕で超えてきますね。予測不能のス
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.4

初見。字幕。
人魚あるある
髪の毛でおっぱい隠しがち

シリーズ第4弾。1作目を頂点にして緩やかに下降していってるイメージ。1作目は抜群に面白かった。
物足りない部分はあるものの、まぁまぁ面白い。今回
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

初見。字幕。
前回、かろうじてゲームをクリアした4人が新たなキャラクターも加わえて再び”ジュマンジ”の世界へ。

キャラと中身が前作と入れ替わってる設定はおもしろかった。テレビゲームならではの楽しさが
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.7

鑑賞2回目。吹き替え。
進行速度、タイムふろしき級❗

SFパニックムービー
地球温暖化の影響で各地に異常気象が発生し、たちまち地球は氷河の世界へ。

監督は「インデペンデンス・デイ」のローランド・エ
>>続きを読む

ビバ!マリア(1965年製作の映画)

3.5

初見。字幕。
アナーキストの父親に育てられたマリアは、とある旅芸人の一座と出会う。そこには同じマリアの名を持つ一座花形の女性がおり、成り行きで2人はコンビを組むことになる。

マリアを演じるのはジャン
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.7

鑑賞3回目かな。吹き替え。
”ロックンロールの寓話”
冒頭のこのテロップが、まさにこの映画を簡潔に表している。

ロックに支配された世界。
ロックに生きて、ロックに破壊して、ロックに恋をする。

良い
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

初見。字幕。
クリント・イーストウッドがメンヘラ女性にストーカーされちゃう系ムービー

1回キリと思ってた火遊びが大ごとに発展してしまうと言えば、そう「危険な情事」。それよりもけっこう前に似たジャンル
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.5

初見。字幕。
フレッド・アステア、ジュディ・ガーランドというミュージカルの大物スター2人が共演。

歌とダンスの楽しさが満載の作品です。老舗の味わいと言えるフレッド・アステアの華麗なステップ、無垢な少
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

初見。字幕。
イギリス出身の世界的アーティスト、エルトン・ジョンの半生を描く伝記映画。

同じ監督さん(厳密に言えば途中からだけど)でその1年後ということもあり、どうしても「ボヘミアン・ラプソディ」と
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

4.0

初見。字幕。
アウシュビッツ強制収容所の実情を過去と現在の映像を交えながら探っていく記録映画。

気持ちのいい映像が出ないこと当然わかっているし身構えてはいたのだが、それでも目を覆いたくなる映像の数々
>>続きを読む

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

4.4

鑑賞10回以上。
どら焼きにケチャップ・マスタードぶっかけはアリなのか❗❓

なぜか無性にドラえもん同時上映作品が観たいと思って。とりあえず大好きなドラえもんズを。

ロボット学校卒業を控えていたドラ
>>続きを読む

心の旅路(1942年製作の映画)

4.6

初見。字幕。
戦争により記憶を失った軍人。精神病院を抜け出した彼は偶然出会った踊り子の女性と恋に落ち結婚する。しかしある時、車の事故に遭ったことをきっかけに男の記憶が蘇ってしまう。

王道のメロドラマ
>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

4.5

鑑賞2回目。字幕。
大人の世界に嫌気がさし、3歳で自らの成長を止めてしまったオスカル。彼は激動の戦中ドイツをどう生き抜いたのか。

衝撃的な描写でいろいろと物議を醸した作品。トラウマを植え付けるという
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

初見。字幕。
農業というよりもはや工業、科学だ

アメリカの食品産業に深く切り込んだドキュメンタリー映画。大量消費・大量生産はどのようにして成り立っているのか?その実情を描く。

自分が想像してる以上
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.2

初見。字幕。
ご高齢姉妹の日常を切り取った人間ドラマ

撮影当時で93歳、79歳だったらしい。2人合わせて172歳か。凄いなこりゃ。しかも妹を演じてた女優さんの方が実際は年上なんですね。わからんもんだ
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.9

鑑賞2回目。吹き替え。
ネズミの方が俺的にパニック❗❗

前代未聞のトンネル崩落事故が発生。トンネル内に取り残された人々は無事に脱出することが出来るのか!?

「ポセイドン・アドベンチャー」のトンネル
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

初見。字幕。
3人の女子高生はある日突然1人の男に誘拐され監禁されてしまう。そしてその男は多重人格者だった。果たして彼の目的とは・・・

M・ナイト・シャマラン監督「アンブレイカブル」と同じ世界のお話
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

2.6

初見。字幕。
麻薬中毒の不良少女ニキータは殺人による実刑を言い渡されたが、訓練を受け政府の秘密工作員になった。その後、暗殺者としての日々を過ごす中で彼女に恋が芽生えていく。

「レオン」の原点とも言わ
>>続きを読む

聖衣(1953年製作の映画)

4.0

初見。字幕。
イエス・キリストが処刑される際にまとっていた聖なる衣をめぐる歴史映画
ローマ帝国の騎士が信仰に目覚め圧政に立ち向かう姿を描く。

いかにもキリスト教圏の映画といった感じです。宗教映画とい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

初見。字幕。
ナチスに心酔している10歳の少年ジョジョは空想上のヒトラーと会話をしながらナチスへの貢献を夢見ていた。そんなある日、屋根裏部屋に隠れていたユダヤ人の少女と出会いジョジョの運命は変っていく
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

4.3

初見。字幕。
綱渡りのサーカス芸人である女性と妻子を持つ脱走兵の男性。2人の愛の逃避行の末の心中を描く。

まず邦題のセンスが凄く良い。内容や作品の雰囲気にピッタリだ。独自の邦題が的外れになってしまう
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.3

初見。
一般応募された脚本をもとにラジオドラマの生放送がまもなく始まろうとしている。しかし様々なトラブルが巻き起こり脚本はどんどん改変されていく。果たして無事に生放送を終えることが出来るのか。

三谷
>>続きを読む

三人の妻への手紙(1949年製作の映画)

3.8

初見。字幕。
お互い家族ぐるみの付き合いがある三人の人妻に、ある日手紙が届く。
「あなた方の夫の内の1人とこれから駆け落ちをする」
動揺を隠せない三人。彼女らはそれぞれ夫との思い出を回想する。

不思
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.6

初見。字幕。
核戦争により都市が崩壊、わずかに生き残った猿と人間たちは共に暮らしていた。しかし争いの歴史が待ってることを知る猿のリーダー・シーザーはそれを回避すべく、解決の道を模索する。

”猿と人間
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

初見。字幕。
秘められてきたジーンの潜在能力が覚醒し暴走。M-MENは仲間の暴走を止めることが出来るのか。

めでたくシリーズ終了とはいかない盛り上がりだった。最強のミュータントに覚醒したジーンだが、
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.4

初見。字幕。
犬・猫がウィルスにより絶滅。代わりに猿がペットとなり、今や猿は奴隷のように扱われている。コーネリアス・ジーラの子供シーザーはそんな状況に反旗を翻す。

猿の革命物語・序章といった感じです
>>続きを読む

哀しみのトリスターナ(1970年製作の映画)

4.1

初見。字幕。
若くして両親を失ったトリスターナは老貴族の養子となるが、娘としては扱ってくれず、異性の関係として支配下に置かれてしまう。しばらくしてトリスターナは若き画家と恋に落ちる。

女のしたたかさ
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

4.1

初見。字幕。
戦争により消滅してしまった未来の地球。わずかに生き残った猿たちは現代へとタイムスリップして再び人間と接触する。

1からおなじみコーネリアス・ジーラ夫妻が今回の主人公。1とは立場が逆転し
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.6

初見。字幕。
劇団員として活動している仲睦まじい夫婦。ある日の夜、妻が一人留守中に暴漢に襲われたことを機に生活は一変する。

穏やかだった日常が壊されていく。事件に遭って心を痛めてるのは2人とも一緒の
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.9

初見。字幕。
猿たちが今まで足を踏み入れてこなかった禁断地帯の謎が明かされる。

最初のはさんざん観てきたけど、そういえば続編はまだ手つかずということで鑑賞。

テイラーの後を追って惑星にやってきたブ
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

4.7

鑑賞3回目かな。字幕。
かつての名声を失い酒浸りの生活になっている道化師カルヴェロは自殺を企てた若いバレリーナを偶然助ける。そして療養が必要な彼女を励ましながらの共同生活が始まる。

チャップリンが初
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

3.2

初見。字幕。
病により死期が迫っている1人の女性。それを見守る姉妹と召使の心の葛藤

イングマール・ベルイマン監督のモノクロ作品は何作か観たことあるけど、カラー作品は初。それだけで新鮮だった。

”赤
>>続きを読む

>|