あららさんの映画レビュー・感想・評価

あらら

あらら

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 238Marks
  • 58Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

人間関係がよくわならなかった。これしか見てないから?

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

しずかのパパの言葉がいつもいい。
ジャイアンの「ガキの頃みたいで楽しかったぜ」にも。

ドラミちゃん ハロー恐竜キッズ!!(1993年製作の映画)

3.0

ドラミちゃんにしては秘密道具を使わないなあと思ったけど(^^;;
だからこその経験がたくさんできてよかったね。

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

いろいろなことが起こって(自分で引き寄せていて)おもしろかった!
でも最後がなぜあの場面なのかがわからない、、、

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

4.0

怪盗U、かっちょいいでないの!
芸術って難しいよね、人によって受け取り方って違うし。実行しないとしてもキンモク先生みたいな考え方になってしまう人も多そう。
多くの絵画を知っていると、どうアレンジされて
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

リコーダー、練習してもうまくならないんだ、というのび太に共感する息子。「そうなんだ。あとなわとびやとびばこも」のび太のこんなところが共感を呼ぶのかも。
音楽がテーマで、どうやって冒険するの?と思ってい
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.0

設定がわかりにくかったけど(イギリスにダンスをする子どもがいるインド人家庭がたくさん??)ダンスシーンは楽しかった。

マリア 怒りの娘(2022年製作の映画)

3.0

こういう環境で暮らしている人がまだたくさんいるんだ、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

日々に小さな喜びがあれば、それはパーフェクト。上を目指すことで人類は進歩したわけだけど、目の前のことを大切にすることも大事。

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

5.0

かわいい!楽しそう!冒険心があるところもすてき。真似したいところたくさん。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

次々にいろいろなことが起きて、よくわからないけどおもしろかった。カオナシに居場所ができてよかった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

初めて見たけどわかりやすくておもしろかった!ヨルさんカワイイ。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

新垣結衣さんの演技がとてもよかった。
目の表情がすごくリアル。
みんなそれぞれ、人と違うところがある。それを理解・共有できる人が見つかったら、普通に近い気持ちで生きていける。
いまがつらい人も、いい人
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

ワニ以外の動物が、なんだか受け付けない...
真面目に働かなきゃ!というヒロインの姿勢はすばらしいと思った。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.0

家族みんな自分勝手な気が。
最初の方の子どもたちのミラベルへの評価もヒドイ。

>|