みぽさんの映画レビュー・感想・評価

みぽ

みぽ

映画(398)
ドラマ(3)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

さすがアカデミー賞な良作
社畜は切ない気持ちになった

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

キャプテンマーベルはすごい好きだったけど、ドラマ観てないからか今作はそんなに、、猫は可愛い

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.6

マーク・ライランス渋い!会話劇
うろ覚えだけどレザボアドッグスとかヘイトフルエイトが想起された

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

スタイリッシュで古さを感じない(分厚いデスクトップとか時代を感じさせるのはそれはそれで良い)
マット・デイモン最近は中年おじさんのイメージだったけど、アクションすごいし若くてかっこいい!

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.6

1も見たはずなんだけど内容全然覚えてなかった
サクッと見れてちょうど良くハラハラして面白い!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

SF?タイムトラベル映画だけど家族が軸でヒューマンドラマ要素もあって良かった
キャッチボールのシーンがグッときた!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

考察読まなきゃ、、
ドントルックアップの方が社会風刺が分かりやすかった

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.6

モーゼってあのモーゼか!って最後の方でやっと気づいた
天災はラムセスが可哀想になってくる😂

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーは微妙だったけど、映像美!!
観た後に大好きなローグワンの監督というのを知って、良い映画だった気がしてくる、、映画館で見たかった気もする

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

原作未読で見た、面白かった!
吹替版だとポアロがあまりにも草刈正雄🤣

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あっけなく仲間が増えてあっけなく一部死んだ。。
鳥みたいな怪獣を手懐けるシーンが良かった!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
コンチネンタルホテルが無くなったの悲しい…
ハリウッドが描く空想のクールジャパンがわりと好きです
それでいてリナサワヤマと真田広之がかっこよく引き締めてくれる
ドニーイェンは
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

楽しすぎる!!
ハルベリーも裁定人もあばれる君みたいな寿司屋も最高

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たしか2作目から主席連合が出てきた
コンチネンタルホテルとかホームレスの王とか血の誓印とか、説明は少ないんだけどジョンウィックの世界観がめちゃくちゃ好き!!

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.5

意外と面白かった
ロン毛のロック様
ジョンウィックのウィンストン役の人が良い味出してた

>|