みぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みぽ

みぽ

映画(398)
ドラマ(3)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし映像が綺麗だった!
多様性も良かった。
ただ原爆をファンタジーに昇華するのはあと100年は経ってからにしてくれ〜と思った
これだけ多方面に配慮してても、やっぱりアメリカ映画だなぁと

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

爽快!楽しい!最初気持ち悪かったヴェノムがなぜか可愛く思えてくる!
最高のエンタメをしつつ善悪を問うたりヒーローの苦悩まで描いたりするマーベル映画のシリアスな面は薄まってて、頭を空っぽにして見れた!(
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

話はよく分かんなかったけど、音楽と映像が良すぎて涙出た。
成田凌声だけでもかっこいい!!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キスシーン思い出すだけで笑える🤣

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲームに馴染みがなさすぎて、レディプレイヤーワンとかピクセルとかゲームの世界みたいな映画あんまりハマらなかったんですが、フリー・ガイめちゃくちゃ感動して面白かった!

私はキャップにテンション上がり、
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

役所広司の色気、、
やっさ祭りとかさいねい龍二に広島を感じた

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

マーベルが帰ってきた!
マーベル映画の中でも特にブラックパンサーが大好きなんだけど、シャン・チーも大好きになりました!
この映画が好きな人はジャンル全く違いますがクレイジーリッチも見て欲しい。
オーク
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

くぅ〜!これこれ〜!!って感じでした。
OPからエンドロールまで最高!
めちゃくちゃ強い人もみんなちょっとマヌケなシーンがあって好き!
ガイリッチー大好き!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構前に観ました。
イケてるオダギリジョーがぬるっと登場した時これは絶対浮気する展開!って思ったけどしなかった。いや、ほんとは一回くらい何かあったかもしれないけどあくまで主軸は麦くんと絹ちゃんの物語な
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

すばらしい映画、、
児童養護施設のシーンが1番印象に残ってるし、そこからずっと泣いた

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

渋い!音楽が良い!!
序盤の雰囲気が素敵すぎてこのまま終わっても満足って思ったけどしっかりクライムムービーでした
寡黙なライアンゴズリングかっこいい!
ベイビードライバー大好きだけどこの映画も好きです

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の大好きな曲を人と共有できた経験があんまりないので、もしみんなが知らなくて本人じゃない誰かが世界に発信してくれてもあんな素直に喜べるか微妙だなと思った
設定と平和な展開、随所で聴けるビートルズの音
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テルコとマモちゃんが結ばれてて嬉しかった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

自分が歳をとっていながらも、それより親とかが歳とるのが常々寂しく感じるので、アデラインの悲しみは計り知れないなと思った

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

全然理解できてないのに興奮して感動して泣きそうになった、こんな凄い映画を作れるのはノーランだけ、、
解説読んでやっとなんとなく分かったのでIMAXであと5回ぐらい観たい!絶対IMAXで!!
あとタイト
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

11と13が最高すぎるけど12も面白い!ジュリアロバーツのシーン大好き!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラー苦手なので、友達がおすすめしてくれなかったら一生観ることがなかったであろう映画。全然ホラーじゃなかった。(びっくりするシーンはあるけど)めちゃくちゃ面白い!