skspさんの映画レビュー・感想・評価

sksp

sksp

映画(372)
ドラマ(19)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

盛りだくさんの内容でずっと楽しいコナン映画でした。

まずはストーリーがシンプルに面白い。
毎シーンごとに展開が面白いので、ずっと前のめりでした。

あとは出てくるキャラが最高でしたね。
あの人も、あ
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今までとは新しいカタチのループものでした。

お互いループしていることに気づいていること、そして、殺すことが嫌になり、途中で仲良くなるなど今までのループものからは考えられない演出がお見事でした。

>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

世界観やテーマともとに非常に面白い作品でした。

とにかく世界観が見ていてずっと楽しい。
小さい動物や大きな動物、マイペースな動物などそれぞれの特徴が生かされており良かった。

様々な動物が共存してい
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二転三転する展開で期待を超えてハラハラする作品でした。

この手の作品だと、途中で犯人が何となく予想ついて、結局その通りで終わりというパターンをよく見て来たが、今回は途中まで予想通りでそこからさらに展
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

エマストーンがとにかくすごい作品でした。

まず作品としての映像が美しい。世界観も独特で、一つ一つのシーンがこの映画ならではの味を出しているようだった。

意外にも笑えるシーンが多く、長い作品だが飽き
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

音楽、映像共に印象的な作品でした。

ストーリー構成も独特ではじめはわからなかったが、途中で段々と納得。

1番最初のシーンもいい感じに伏線で良かったです。

パプリカ、Perfect blue、東京
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

簡単にコメントをするのは難しい、考えさせられる作品でした。

世の中にとって普通や一般的でない欲を、普通でないからとマイノリティだからと正しくないものと考える人と、自分自身が持っている欲を否定されたく
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

バチバチのクライムサスペンスでめちゃ面白い作品でした。

時間は長いものの個人的には正直もう少し長くても良かったかなと思えるほど、1つ1つシーンの展開に魅力がありましたね。

主人公2人が本当にカッコ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいジブリのようなファンタジー感と最近のジブリのような難解さがかけ合わさったような作品でした。

やはりジブリとしてアニメーションが圧巻。疾走感やキャラクター、世界観がジブリならではで好きでした。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

劇場版ならではの相変わらず規模の大きい話や、灰原愛ちゃんにフォーカスしている所含め、熱い展開が多くて楽しい作品でした。

毎度数百億、数千億規模の施設を破壊してしまわないと気が済まない恒例の感じも、も
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

王道ストーリーだけどそれを超えるマリオの世界観がたまらない作品でした。

少しでもマリオのゲームをやったことがある人であれば、知ってるキャラや見たことあるあるシーンが盛り沢山で、テンションを上げずには
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に見応えあるワンシチュエーションサスペンスでした。

まずこの設定を実現させているのが魅力的ですね。同じ場所でどんどん色んな問題に直面し、それを乗り越えマンホールから出ようとするが、、、、
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人は本当に途方にくれた時、笑うんだなぁと。
粋なタイトルでまさにそれを描いた作品でした。

本当に初めからどうしようもないなと思っていたら、更にどうしようもない人と出会う。そして、客観的に自分を見るこ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

今年初映画。今更ながらやっと鑑賞できました。
新海誠節の効いた映像美とロードムービーの掛け合わせは見事に合っているなと感じた作品でした。

各地を描くからこその美しさが際立っており、やはりそこはさすが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年ラスト映画館!
最後にめちゃくちゃ良い作品見れました。

バスケファンとしてスラムダンクファンとしてこの上なく満足でした。
まず、途中からずっと涙でしたね。

一つ一つの映像のクオリティも高く、数
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

今年の中で洋画だったら上位に入るくらい抜群に面白い作品でした。

ストーリー展開がとにかく面白い。2品目くらいまでは粋なシェフが作るただの特別なディナーかと思いきや、4品目から一気に雰囲気が変わるあの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

設定と言い、真相と言いとにかくミステリー映画として非常に面白かったです。

ミステリーの仕組みとしては割と複雑で、よくそんなものを思いつくなと感心してしまう程でそこが凄く面白かった。

ラストシーンも
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

今泉監督らしい人間味溢れる作品でした。

毎度定番とも言える長回しカットが日常感を演出しているように感じた一方で、窓辺にて繰り広げられる文学的な考えや表現が凄く美しく見えた。

稲垣さんの雰囲気は物凄
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

伏線回収がお見事なヒューマンドラマといった印象の作品でした。

過去に遡りながら一つ一つのシーンの意味が徐々にわかっていくといった映画の構成は結構好きでした。

境遇としてはそこまでリアルではない気が
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

正直王道なストーリーな感じはするものの、サバ缶という一つのアイテムをキーとして繰り広げられており、タイトルにするほどの意味があったんだなと感じられる作品でした。

2人を繋ぐ大切なものとしてサバ缶が登
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.6

設定が非常にぶっ飛んでる作品でしたね。

ただタイトルや設定以上のインパクトがなかったのかなと言うのが正直な感想ではある。
特に落ちの部分がこの手の作品では、だいたいこうなるよねってゆうそのままの展開
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

ガリレオシリーズはやっぱり面白いなと思うのとただのミステリーでは終わらないなという作品でした。

ストーリー展開的にもそこに終着するんだという意外性とヒューマンドラマ要素が強かったのが良かった。

>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽×ロンドン×サスペンス、設定抜群の作品でした。

まず初めから映像が美しいですね。60年代の煌びやからロンドンや音楽が描かれておりそこが素敵でした。

後半は一変してサスペンスになっていったが、そ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

ノーマークだったがめちゃくちゃ面白い作品でしたね。

正直銀行員という仕事について詳しくはなかったが、この作品を通して銀行員という職業がどんなものかというのが非常にわかった。

更にビジネス的要素とし
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

女性における結婚の意義だったり、この先の人生そのものを考えさせられるような作品でした。

人は独りで生きることに寂しさを感じることが多い。だがパートナーがいるからといって幸せとは限らないし、寂しくない
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダンピールらしさ全開の不気味さが堪らない作品でした。

ゲットアウト、us同様の絶妙なカメラアングルとBGMで不気味さが演出されていて最高でした。

ストーリー展開も何か起きそうで起きないと思っ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

久々のミステリーはやはり面白いですね。ミステリー×ヒューマンドラマ的要素が良い作品でした。

謎解き要素はもちろん家族のそれぞれがそれぞれを思う気持ちが凄く切ない。

あとは田舎の夏というシチュエーシ
>>続きを読む

>|