taytneyさんの映画レビュー・感想・評価

taytney

taytney

映画(349)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最高にcool!ただ結構残虐で何度も目を背けてしまった…最後の花火はもはや笑ってしまった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しでみたらとっても良くてうるうるしてしまった。映画ってやっぱりいいなぁ✨

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告編をみて不思議と心を掴まれてそのまま映画館へ。
そして見ているうちにどんどんと物語にひきこまれていき3時間があっという間でした。
印象的なシーンは多々ありますが、死に向かう時の程蝶衣と菊仙、それぞ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつもお決まりのところで泣いてしまう。
金ローはぶつ切りだったのでちゃんとDVDで見直そうっと。

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんともいえない不思議な映画体験。終始絵画を見ているような。
ただ淡々と2人が追い込まれていく様には少しぞっとした。あと中尉があまりにも頼りなさすぎて。。川でおしゃれに謝罪されても。。
ラストシーンも
>>続きを読む

関西ジャニーズJr.のお笑いスター誕生!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな初恋だね〜!!最後の、みんな勢揃いのパフォーマンス@難波がこれぞ関ジュって感じでよかった✨

マグノリア(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

始まりから何が何やら…という感じでみていたらかえるが降ってきた時の衝撃がまう…!!!
トムクルーズの演技もすてき。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お父さんすごい…!PCや監視画面などを通して違和感なく見られたのも不思議で面白かったです!

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イムホテップふたたび!だけど最後がなんだか切なかった…

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これぞ!な冒険ものがみたくて20年ぶりくらいにこちらを…。主役2人とも素敵だしイムホテップもザ悪役な感じではらはらどきどき楽しかった♪

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

割とテンポ良く見れました!結構残酷やったけども。。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかまさかの展開であっという間に終わってた。。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかもしれません…アニメのわちゃわちゃな感じに慣れ親しんでいたので映像とテンポに違和感が…

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の始まりからしてわくわく✨
中盤の映画館のシーンも巻き込み型?でこれぞエンターテイメント(娯楽)みたいな^^
ギズモの可愛さは言わずもがな!ランボー姿で大活躍!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像も綺麗でストーリーもテンポよく、面白かったです✨

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンが再登場で嬉しい限り!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミニオン達が可愛い〜ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ🍌
師匠も良き(๑•̀ㅂ•́)و✧

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.5

遠い昔に美容院でみた記憶。

スケッチをマフィア?に笑われるシーンが妙に印象に残っている…

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主役の俳優さん同士が付き合ってるとうエピソードも相まってきゅんきゅん。本のストーリーと絡み合って進んでいく構成も結構好きだなぁ。

少し中弛みした印象を受けてしまったけれど最後はハッピーエンドで良き✨

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これは結構コメディでは!?最初は恐々見ていたけれど途中からつっこみながら見てしまった…😂😂

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長尾くん目当てで何気なく鑑賞。
なかなか重たいテーマかなと思ったけれど、軽妙に進んでいくストーリーと最後の言葉で、鑑賞後は爽やかな気分に✨

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

金ローで初めて鑑賞。
音楽とウェンズデー、ハンドの存在だけ知っていたけれども、この独特な世界観にはまるはまる…そして思いがけずほっこり✨

JOY(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の周りのキャラクターが濃すぎて・・・前半で離脱してしまいました。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう友情もあり!?
みんな一癖二癖あってとても面白かった!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白いけどもなぜかはまらず…
パリの街並みが映った時はテンション上がった!

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

素敵なほっこりムービーだとは思うのだけれども、今みたい映画ではなかった…
家庭を持ってから改めてみたい映画でした✨

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トップガンのボブが出てる!が最高潮で、最後まで見切れませんでした…
テンポがあわなかったかな?

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとお下劣なノリについていけず、途中リタイアしてしまいました…🥲

でもジム・キャリーの表情の豊かさはさすが!

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャメロン・ディアス演じる妹さんには全く共感できませんでしたが😂
姉妹それぞれが新たな道を見つける爽やかなラストも良きでした✨

周りの老人たちや詩の朗読もよいアクセントに☺️

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのジェイソンムラーズと、素敵な曲たち✨

悲しい結末とわかっていながら、そこに至るまでの登場人物同士の丁寧なやり取りや今どき若者のきゅんきゅんするシーン等が織り交ぜられていて釘付けに。

最後、
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの実写版はあまり好きではないのですが、これは良かった✨アニメ版への思い入れが強くなかったからかな…?

ちゃんとオリジナルの名シーンも入っており、現代版のわんわん物語という感じで素敵でした✨

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スパーキーがなんといっても可愛い✨
ラスボスがこうもりねことは!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なかなかスリリングで楽しめました。
豪華絢爛なシーンとエジプト旅行に行った気分になれてあっという間の2時間でした✨

次作も楽しみ!

#ディズニープラス強化月間

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

三つ巴の戦い!なかなか迫力あり。
グロ耐性のない私でもまあ見れました…!

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん…あんまりわくわくできず(T . T)

>|