こころさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2はたくさん泣いた。
展開が読めないから泣き損だった時もw

1話1話テンポが良くて面白い。
何か分かったりした時はいつも驚かされる!
特に第9話『嵐』は驚かされた!

SFxサスペンスxミス
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

設定が面白そうで鑑賞!
テンポも良くて
次どうなるの?って引き込まれる。

SF、ミステリー好きだからか面白く感じたけど、面白くないと感じる人は感じそう。

謎についてシーズン1では解決しないけど、え
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校 シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

ラストはまじか?!まじか?!って体を起こしてしまうくらいだった。
ラストに賛否あると思うけど、私は"いじめはダメ"という事は伝わった。

私はピンク色が大好きだから学校かわいい〜〜💕💕ってなったけど、
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

大好きなペーパーハウス、ずっと楽しみにしてた、、😭✨✨💕💕

今回も最高でした。ペーパーハウス大好き。

次が気になって仕方ないし、ハラハラドキドキしっぱなし。
それに泣ける😭
てか久しぶりにみんなを
>>続きを読む

2

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二×松たか子×松田龍平
カルテットじゃん!って思い鑑賞。
この間久しぶりに見た日本ドラマ、カルテットが面白かったのでわくわくしながら。

面白かった。
他人の日常を覗いているような感じ。
日常系
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにサスペンス。
リミテッドシリーズで全8話。短いから鑑賞しよ~って気軽に見たら面白かった。期待せずに鑑賞したからか良い作品見たなと尚更思えた。
段々と面白くなったいく。
1話1話進むにつれて次
>>続きを読む

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

4.0

期待せずに見たけど面白かった〜!
mineみたいなセレブ×サスペンスは大好き。
結婚作詞〜を見終わってまたドロドロを求めてこの作品。ドロドロ感もあって好き!

題名通りキムヒソン品位がある。見習いたい
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

-

ニッキーが好き。
黒人グループもわちゃわちゃしてて楽しそうで好き。(ヴィーがいなかったら)
最終話の最後は笑っちゃった(笑)

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.5

このシーズンも引き込まれたな~。
あっという間に観終わっちゃった。

皆さんがレビューに書いているけど、
メリル・ストリープがねちっこいいやらしさムンムンしててむかついたw

みんなの行く末が気になっ
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

楽しみにしていたシーズン2!
リアタイで鑑賞。

このドラマはシーズン1の初めの方はだらだらと見ていたけど
気付いたらはまっているパターンだったw

シーズン1であんだけドンミ姉さんどうにかなれ。って
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

-

女優陣が豪華‼️みんなかっこよくて綺麗‼️
家も素敵で見ていて楽しい💓

いろんな人の供述?取調べ?で誰なの誰なの…って気になっていつの間にか一気見してた!
いじめ問題も気になって、どうなるのか少しだ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

プリズンもののドラマは大好き。
プリズンものだとプリズンブレイクやウェントワースが断トツで好き過ぎる私は刺激が少し物足りないなって思ったけど、
家事中に観るのにはいい感じだったかも。
家事をしてるいる
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに日本ドラマを鑑賞&完走🇯🇵
見たきっかけは、台所で料理する時に見るのに日本ドラマだと分かりやすいかなぁ〜、なら評判良いコレでも見るかって感じで見始めたけど、とっても良い作品だった‼️‼️✨✨
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

-

リアタイで見てて、毎週毎週次の週が楽しみだったドラマ!
初めはドロドロ系が好きだから、絶対これもドロドロや!!って思って観始めたけど進むごとにドロ沼ていうより強い女の話って感じだったな~。
最後の最後
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

-

パート2も5話しかなく、テンポが良くてあっという間に見終わった⭐️

ハラハラする事が多かった〜‼️‼️✨
アサンがどう動くかワクワクした😍

過去が所々挟んであって、バランスが良かったな〜

パート
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

-

実話を基にした話。リミテッドシリーズで8話のみなのであっという間に見終わった。

こんな事件があった事知らなかった…
もう気持ち悪いし不気味だしで
シャルル・ソブラジを忘れる事は無さそうw
コロナが落
>>続きを読む

2

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

見ちゃった見ちゃった…!

初めの3話辺りまでは何故このドラマがこんなに人気で話題なんだろう?って思いながら見ていたけど、3話4話からは次が気になったのとみんながどうなるのか一気見。

あっという間に
>>続きを読む

2

イノセント(2021年製作のドラマ)

-

オリオル・パウロ監督の作品が大好きで
この作品見る前からワクワクした!
あっという間に見終わった。

1話、2話は頭の中???だったけど、
2話終わりから気になって一気見した

1話1話語り手が違うの
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

-

ドロドロ好物なのでドロドロそうで気になっていた作品、見始めたら止まらなかった!
特に前半が面白かった。
後半はこのくだりちょっと長いなーと感じるときもあったかなぁ

にしてもクズ多い。どの立場にたって
>>続きを読む

2

ウェントワース女子刑務所 シーズン8(2020年製作のドラマ)

-

今シーズンも面白かった〜!
ちょくちょくビーの名前が出てきたり嬉しかった!ビーに会いたくなった

今シーズンたまーにホラー感あって怖かった😂

相変わらず毎話毎話何かしらある気がして夢中で見てたからあ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

-

久しぶりに毎週毎週楽しみにしてたドラマ✨

綾瀬はるかと高橋一生の演技が上手すぎて見入ってた!演技じゃなくて本当に入れ替わっているみたいだった✨
もちろん他の役者さんも上手でした!

八巻は癒し。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

-

期待しすぎたー😭
愛の不時着はどハマりしたのになんでだろう😭
けど、キムジウォンは可愛いしチングはかっこよかったな〜❤️あとキムキボムが癒された😂
ジャエさんとピョ先生?のコンビも好きだった😂💕

>>続きを読む

2

11.22.63(2016年製作のドラマ)

-

題材やストーリー、脚本が好き💮💓
どうやって終わるんだろうと気になって全部見た!
一気見しがちな私だけどこれは8話しかないのに3日ほどかかった😂何故だろう?
主人公よりビリーが好きだからか?笑

段々
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

一気見!
ジョディ・カマーが可愛くて見惚れてた。
特にメインの2人がどうなる、どうなる?!と展開が気になった作品。

ただ期待しすぎたかな?って思ったけど
観やすくて好きな作品✨

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

5.0

面白かったー!!
特に7話目くらいから続きが気になってしょうがなく、一気見!
睡眠時間もいつもより削って観た(笑)
会社でも見て見入りすぎてもう気にせず泣いたりしてた(笑)
点と点がつながった時は驚い
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

-

ずっと真実が分からずドキドキしたぁ~
休日に一気見した。

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

-

みんなで考察しながら見たから大体犯人も予想はついちゃった。
頭が悪いので1人だったら分からなかったかな?どうだろ?
話の内容は普通に面白い感じから原作とか、ほかの国でリメイクされているならそっちも見た
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

ずっと違和感があってみんな怪しく見えてきて
気になって一気見した。面白かった!
最後の最後まで結末が読めず、最後は驚き。
全然何にも気付かなかった分からなかった!!

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

-

初めの方はとりあえず見なきゃって感じで見ていたけど、
途中(中盤あたり?)で急に続きが気になって夢中で見た。
どう繋がっていくのか、みんなどうなるのか気になりながら見ていた。

1番楽しみに見た最終話
>>続きを読む

0

闇の伴走者~編集長の条件(2018年製作のドラマ)

-

彼氏が前作(シーズン1)にはまって
そのまま流れで一緒に鑑賞。

シーズン1よりかはミステリー弱めだね~
って言いながら見たら最終話でやられた…!
そっちに持っていくかーー!と。泣けました。

脚本が
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

デスパレートな妻たちが好きな人はこちらも!
ってよく紹介されるので配信されるの楽しみにしてた!

サスペンスとコメディがどちらもいい感じで気軽に楽しく見れた。
1つの謎がシーズン1でちゃんと?解決して
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

-

とうとう見ちゃった…!
Netflixで配信が始まった時に嬉しくて興奮した!
初めは短く分割してあるとしらず36話もあるのか…長いなぁと思ったけれど、見始めたらあっという間でした!気づいたら夢中になっ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

-

今回もジェシカラング様~!
彼女の出るシーンはいつも華がある。
喋り方いつもと違ったのは気のせい?ドイツ出身設定(?)だから?

s2の精神病棟が好きなのでペッパーとシスターメアリーユーニスが出てきた
>>続きを読む

0

闇の伴走者(2015年製作のドラマ)

-

面白かった!
彼氏とHuluのあらすじを読んで面白そう!ってなり鑑賞。
サスペンス好きの彼氏も見ている途中で面白い!と何度か言ってた(笑)

ストーリーがよくできているなと思いました。
漫画の絵が動い
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

-

重。骨太。って感じた。
終盤につれての畳み掛け、目が離せなかった!
最後の字幕は胸を打たれた。

5話だけなので一気見しちゃった〜!!
あのクソガキいい子に育ちますように!

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

英国王室詳しくないけど、興味があったから見始めた。
見ながら学べるので詳しくなくてもすんなり見れた。

マーガレットがどうなるのかが1番気になって見てた。
フィリップが王冠を良い帽子だねって言ったり、
>>続きを読む

0