nomadonさんの映画レビュー・感想・評価

nomadon

nomadon

映画(16)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

ティムバートン映画のトップ3に入る映画。ティムバートンとジョニーデップコンビの映画ならダントツでこの映画が大好き。ストーリーは勿論、個性的なキャラクターと映画に出てくる小物やセットがカラフルで可愛いの>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.8

定期的に観てしまう!ティムバートン作品でもトップ3に入るお気に入りの映画。小学生の頃はただストーリーだけでおもしろいと思って観ていたけど、今改めて観るとキャストがめちゃめちゃ豪華でびびる。ジャックニコ>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.8

BTTF大好きやけどこれに関してはドクがメインやから1と2のスピンオフ感が強い。けど大好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクションさいこう!コリンファースカッコいい!ストーリーも分かりやすくて面白い!ただ1で終わって欲しかった!!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

スティーブンキングの名作として一度は観ておかねばと鑑賞。ホラーだけどそんなに怖くない。この映画のイメージはめちゃめちゃ長い。とにかく長い。ただでさえ長いのにテンポも悪いから途中でグダる。ただあの表紙の>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

1番好きな映画。
キャラクターも時代背景もストーリーも音楽も全部が最高。
この時代に生まれたかった🕰⚡️🔥

激突!(1971年製作の映画)

3.5

スピルバーグのデビュー作!ストーリーはシンプルで主人公がひたすらトレーラーに追いかけられる。90分ずっと追いかけられる。今の時代でも色褪せない斬新な映画。ただ一回観たら十分👌

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

船長の体が食べられるシーンは一度観たらずっと頭に焼き付けられる。ジョーズがCGじゃなくて人形を使っているのも良い👌

E.T. 20周年アニバーサリー特別版(2002年製作の映画)

4.5

この時代の映画は本当に最高。何回観てもE.T.が弱ってしまうシーンで必ず泣いてしまう。吹き替えも良いし字幕で観ても良い!E.T. phone home!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

普段どんなに面白かった映画でも2、3回と観ようとは思わなかったけれどこの映画は違った。今すでに2回字幕で観に行っているけれどまだまだ楽しめる要素がたくさん残ってる。とにかく色んなキャラクターやアイテム>>続きを読む