bubさんの映画レビュー・感想・評価

bub

bub

映画(186)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けっこうすき、次がなさそうなのが悲しい程度にはすき、
解決できないこともあるもんね。

ニコラス・ケイジには笑ってしまったけど、うれしかった、
時間を移動するところの表現が悪夢みたいでよかった。
最後
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

様々な背景を持つ俳優たちが揃っているのはとてもいい。そのキャラクターの特徴を普通のこととしているので、無駄に引っかかることもなく観られた。
スプライトはいろいろかわいそうだった、ボリウッドスターは楽し
>>続きを読む

クィア/QUEER(2024年製作の映画)

4.5

ダニエル・クレイグが観たくて観た。

とてもすきな感じだった。
「彼に触れたい」の表現が美しすぎた。心から思うことは、それが何度目であっても変わらないのか。
ユージーンの美しさとわからなさは彼が迷って
>>続きを読む

我が家の事(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大阪アジアン映画祭で観た。
これはすき、観てよかった。

弟を待つ姉が描いた家族の絵、成長する子供たちと少しずつずれていく夫婦、母親が娘についた嘘、はみ出してしまった父親が塗った壁。

「姉ちゃん」は
>>続きを読む

青春2001(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大阪アジアン映画祭のやつ。

おもしろかった、画面の印象がすきな感じ、かっこよかった。
お母さんの期待に応えようとがんばっていたはずなのに、あの挑発に乗ってしまってからはどうがんばっても状況が好転する
>>続きを読む

ムエタイ・ハッスル(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまりムエタイしなかった、パンダもそんなに出てこない。あんなしっかりした着ぐるみ用意してるのになんでちょっとしか使わなかったのか、
出来事がいろいろありすぎて話の展開が雑なように見えた。俳優のみなさ
>>続きを読む

晩風(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大阪アジアン映画祭の短編Aのやつ。

制度ができてもそれだけで世界が変わるんじゃないのか、それを当然のことと全ての人が考えるようになるのには時間がかかるんだな。当たり前のことなんだろうけど、全然気づか
>>続きを読む

洗浄(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大阪アジアン映画祭の短編Bで観た。

「生理用ナプキンを洗わないで捨てている人がいる」の意味のわからなさが衝撃的すぎて、その後の洗浄の様子を見てちょっと不快な気分になって、価値観とか常識はほんとに様々
>>続きを読む

だからなに(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大阪アジアン映画祭の短編Bで観たやつ。

部屋の雰囲気とか2人でたばこ吸うところとか、好きな感じの作品だった。川のたたかいのところはちょっとおもしろかった。少しはすっきりできたのかな。2人の背が同じく
>>続きを読む

クレイジー・ヘア(2018年製作の映画)

3.0

17歳だったって一言だけでいろいろ想像できてしまう、それぞれがしあわせに暮らしている今。

ワイルド・ブリット(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいすぎる冒頭がこんなに悲しくなるとは思わなかった、
ベンもフランクもとてもいいやつなのに、行動の選択肢にケンカが入ってるせいで最悪の結末にたどり着いてしまった。裏社会とか戦場とかどうがんばっても自
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

4.5

おもしろかった、映画以外でも有名すぎるタイトルなので全然今まで観てなかったけど、たまたまスカパーでやってたのでなんとなく録画してみた。

こんなにおもしろかったのか、有名なはずだよ、、
スージーは他人
>>続きを読む

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった、バブル期らしいビジュアルのおもしろさが特によかった。
たったの数年でここまでの出来事が起こるのはすごい。オープニングの印象から全くちがう男になるのに、いつの間にこうなってしまったのかよ
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

2.0

連休中とか休前日の深夜とかに、おやつ食べてお酒飲んで誰かとしゃべりながらこれを観てたらさいこうだったなと思った。はまれば「楽しかった」という記憶だけが残りそうな作品。
今回はそういう状況とは全くちがっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルバルドはもっと執拗だったり諦めが悪かったりするのかと思ったら全然あっさりしてた。
血の誓いが破られたことで気が削がれたのか。これ以上は無理だと明らかだったからかもしれないし、この後また新たに
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ユニークだけどなんかふわっとした話、ハリー・ポッターのシリーズをちゃんと観てたらちがう感想になるのかな。
おもしろ動物たちはそんなに活躍しなかった、クイニーはかわいいけどパン屋まじで大変そう、パン屋か
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリー・ポッターもちょっとしか観てないのであんまり興味なかったけど、マッツを観るためにとりあえず1から観ることにした。飲みながら観るので吹替。

特に何かに引っかかるものもなく楽しめた。
おもしろ動物
>>続きを読む

風が踊る デジタルリマスター版(1981年製作の映画)

3.0

都合が良すぎる話なので引っかかる部分がとてもあるけど、明るく前向きな物語。

冒頭の牛が引く車の荷台でハーモニカを吹くチンタイとそれを撮ろうとするシンホエのシーン、遠ざかるチンタイのカットがとてもよか
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

とても楽しい映画。
恋も歌もある、家族や友だちもいる。

主役の4人が4人とも魅力的すぎる方々なので、シンプルな話でも全然退屈しない。それだけでこの映画は十分だと思う。

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.0

大きな変化は見えないけど、確実に変わっている。

日本人的な「人に迷惑をかけない」っていう考え方は他の国にもあるのかな。どこからきてるのかな。
人を頼ることへのハードルは低いし、多少の面倒は気にならな
>>続きを読む

あのクリスマス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気まずすぎる元親族たちのクリスマスパーティ、迎えに行った子供には泣いて嫌がられる。
パーティの途中、プレゼントを受け取る前という最悪のタイミングだったのがどうしようもない。かしこい娘の彼への気遣いがク
>>続きを読む

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こどもだけで盛り上がってるから事故が起きないかひやひやしながら観てたけど、ラストの引きっぷりがすごかった、あんな叩くものなのか、たしかに釣って終わりじゃないけど、そこまでされたらねこわいよね、、

>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観るのがとてもつらい、現代の人ならたぶんとても理解しがたい価値観の世界。100年200年で「常識」はこんなに変わったのか、変えたいと思う気持ちの強さがあったからか。

ソロモンはそれまでの人生で得たも
>>続きを読む

マーサ(2019年製作の映画)

4.0

ショートフィルムらしい簡潔さ、とてもおもしろかった、。
彼女の子供らしい楽天的でだらしないところにはいやな感じがなくて、その後悔は悲しいけどさっぱりしているから過剰に心配させることもない。お母さんも2
>>続きを読む

ファンファーレ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの人のほうが抑制の必要があると思ったんだけど、感情が高ぶるより害があるよ、、

彼女がピエロを選んでるのはかわいくてよかった。2人でいるとお祭りみたい。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった、始まりから終わりまで舞台的に見えた。
夫たちそれぞれのおかしさもよかったし、映画でこんなに強引なことする人いる???って思ったセスナから落ちて戻って来る瀬戸康史とか、いろいろとかわいそみが
>>続きを読む

花嫁はどこへ?(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで観たいと思ったかもう忘れたけどムビチケを買ってあったから観た。アーミル・カーンというキーワードしか覚えてなかったけど、全然、おもしろかった、これすき。

みんながそれぞれの価値観を否定しないから
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.0

最近の映画のような必要以上に派手なビジュアルのシーンはないけど、なかなかハラハラする、でも過剰な演出がないから怖すぎなくてよい。おもしろかった。
ショーンもハリソン・フォードも若い、ハリソン・フォード
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

前に劇場でも観たやつ、今毎週観てるUNIT ONEにニコライ・リー・カースとニコラス・ブロが出てきたので、今回たまたまやってたこれをまた観た。
ラクーアの人も出てた、全然知らなかったけどラクーアじゃん
>>続きを読む

クラスメイト(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前に観た「The hug」みたいではあるけど、ただの悪いやつにしか見えなかった。
騙す側が主役なせいかな、シチュエーションがいかにも危険そうだからかな、一本とられた感が全然ないので好感度が「The h
>>続きを読む

スーパーヒーロー(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

都合のよさがすごい、
結末は「よかったね」なんだけど、全然よかったねと思えなかった。

失われた時間/フォローイング・イヤー(2021年製作の映画)

3.0

優しげな男と環境の不穏さが気になり続ける。
いつまで続けるつもりだったのか、

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.5

前にDVDか何かで観たのは確かだけど、全然覚えてなかった。あんなかっこいい曲で始まってたのか。

なんでそんなにのんきなの、、ファンタジーだからかな、、、と疑問に思いながら観てたけど、おうちでパンフレ
>>続きを読む