BUBさんの映画レビュー・感想・評価

BUB

BUB

映画(294)
ドラマ(0)

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロ出演作の中でも特に好き。表情とか身振り手振りがツボ。
賞金稼ぎのジャックは口が悪いけど優しさも感じる。
会計士もなかなか図太くて、一方的でないところが良い。
FBIとかライバルの賞金稼
>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

2.5

ちゃぶ台返しのご飯もったいないなーと思って見てた。
阿部寛のロン毛の似合わなさが笑えた。
マトリックス。笑
2人の若い頃のシーンはあるけど、どう今につながっているのかよくわからなかった。
昭和の感じは
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

宗教っぽい。
最先端を追求するのは良いことでもあるけど、目が眩んでいるというか、正しいと思うが故に行き過ぎてしまっているし、乗せられて動く集団が一番嫌だなぁと思った。
バイクや車で追いかけるところとか
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.6

何が起こっているのか分からないところから、どんどん人が死んでいって怖ろしい。
主人公の妻があんまり好きじゃなくて、この人と一緒にいて大丈夫だろうかとちょっと不安になった。
自然界の出来事は完全にはわか
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

面白かった!
村上ショージの演技がちょっと気になったけど、味だと思えば。
親指の話好き。
トサカがかわいい。

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.7

楽しそうに生きていて羨ましい。
旦那さんもだけど、感覚が若い。
ファッションも派手でカラフルだけどよく似合っていて素敵だった。
時代が私に追いついた とさらっと言っていてかっこいい。
遊び心を忘れず楽
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

子供の怒った顔が怖かった。
浦沢直樹作画みたいだと思った。
驚くような結末ではないが、楽しめた。
負った傷が反映されるところが好き。

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

どこで観たか忘れた。
外に出てからも色々と苦しい描写があったのを覚えている。
愛情に罪はない。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

結末はうまく隠されていて考えるのが楽しかった。
ただ登場人物が酷くてもはや誰が犯人でも良いと思った。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

ポスターがあんまり好きじゃなくて観てなかったけど、思ってた感じと違った!
面白かった!
母親役がヘレナボナム=カーターな時点で癖のある家族だろうなぁと思った。
それぞれ個性的で面白い。
主人公は基本的
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

2.9

主人公はなんか鈍臭い感じ。
知識は力だなと思った。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.2

フーディーニの話。
呪術師の役割。
伏線の回収が素晴らしい。
エンドロールと月光。
本物か?
私は本物です。

ペット2(2019年製作の映画)

3.3

スノーボールかわいい
あんたが負けた相手はウサギだぜ笑

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.4

マジ超能力者
バンサンケツマ!
白馬かっこいい笑
まさかのゴッドマザー
ちょっと切ない。

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.3

よろしく〜ねっ!
エンドロールの時の2人の会話が毎回良い

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

マーベルのロゴのところで泣ける。
御大ありがとう。
にゃんこかわいい。
デレデレのフューリーもかわいい笑
途中、にゃんこぉおおお?!って感じでびびった。
主人公は元々男勝りな女性という印象。
ガンズと
>>続きを読む

セカンド・カミング(2012年製作の映画)

3.5

アメリカに移住してきた主人公が強制送還の危機に陥って、過去と現在の状況に向き合っていく。
ロバートカーライルは安定の駄目さ加減。
農場で働いている。トマト売ってほしい。
バツイチで娘がいるんだけど、ま
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.3

コメディー控えめなジムキャリーも良いな。
少し展開が早い感じがした。
町の人とか、手のひら返したような態度に見えなくもない。
証言するところは感動した。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

ピアノのところ好き。
あと同僚とケンカするところ笑
トムハンクスの中身が違和感なく子供に見えるからすごい。
会社がチョロすぎるので笑う。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.9

劇団ひとりが原作・監督かと何気なく観たら、良かった。
芸風出てて面白かったし、泣けた。

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.0

キャストがめちゃくちゃ豪華。
テレビでよく聴く声ばかりで凄い。
耳が幸せでした。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

面白かった!
どんでん返しで有名っていう認識で、内容全然知らなくて、やっと観た。
ラストのすれ違うところとか、シュタゲかよって変なテンション上がった。シュタゲも好き。
別エンディングはオリジナルあって
>>続きを読む

ミリオンズ(2004年製作の映画)

2.7

子供が大金を拾うお話。
兄が賢い。ずる賢くもある。
弟は神様とか正義みたいなものを信じすぎていて、行動に終始イライラした。
純粋で正しいけど、ちょっとめんどくさい。幼いので危機管理能力もなく、簡単に大
>>続きを読む

ケミカル51(2002年製作の映画)

3.1

ロバートカーライルは町のチンピラみたいな役が本当にうまいな。
サッカーどんだけ好きなんだよ。
サミュエルLジャクソンのスカート姿が見られる。
軽さが良い。

アナザー・フェイス(2008年製作の映画)

3.8

この映画がスパイアクションのジャンルに入っているのが謎。
父と息子のドラマだと思う。
観てると段々どんな話なのかわかってくる。枕投げしてるところ好き。
息子が良い子すぎる。
最後の2人のやりとりがたま
>>続きを読む

家族のかたち(2002年製作の映画)

4.0

恋人デックと暮らしているシャーリーと娘のところに、元夫ジミーが戻ってくる。
どちらと一緒にいるのが幸せか。
デックは子供に好かれていて優しいけど頼りない感じ。ジミー相手にもビビりまくって空回りしてる。
>>続きを読む

ビューティフルメモリー(2005年製作の映画)

3.3

妻と死別したパン屋さんのフランクが遭遇した事故をきっかけにスティーブと出会い物語が進んでいく。
ダンスの学校がちょっと変わってて独特の雰囲気がある。
フランクが素直で良いやつ。
ロバートカーライルが踊
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

なぜかかっこよく見える。
音楽が好き。
キャスト贔屓もあってベグビーが一番好きなんだけど、
実際にいたら近寄りたくない(笑
見てるぶんには、逆に物騒すぎて笑えてくる。
幻覚の描写がすごかった。
ドラッ
>>続きを読む

サマー〜あの夏の記憶〜/最高のふたり(2008年製作の映画)

3.6

淡々としてる。
過去と現在のシーンが行ったり来たりする。ショーンとダズが今どう暮らしているのかとか、過去のことが少しずつわかっていく。
重いし暗いけど、青春の爽やかさも感じた。終わり方と雰囲気好き。
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.2

最後の息子に喝入れられるシーンが一番好き。息子が一番しっかりしている。
ガズは冒頭からダメダメ具合が半端ない。
普通に泥棒や万引きしてるし。
面接邪魔したりほんとひどい。
けど根っからの悪人ではないと
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.3

原作は多分昔読んだ気がするくらいで、内容ほぼ覚えてない状態で観た。
で、結末は途中で気づいた。
一緒に推理していく楽しみを差し引いて、どれだけ魅力的に見えるか。
個人的には少し物足りなく感じた。
キャ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.0

内容は思ったより分かりやすかった(?)
もっと訳わからん感じのを予想してた。
風景が綺麗。バイクで走ってるとこ、排気で砂埃が舞ってるのがなんかかわいくて好きだった。
妄想か現実かみたいなのを考えながら
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

舞台に上がっちゃうところ笑った。
石版がない夜明けを迎える時のラリーとテディのやりとりにグッときた。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.1

1作目の方が好きかな。
でも面白かった。
ちっちゃいコンビが良い。

>|