ムクちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ムクちゃん

ムクちゃん

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

カズオ・イシグロが脚本ということでどうなるんだろう…と思ってましたが、変に重くなりすぎてもおらず、大事なシーンも全て忠実にリメイクされており嬉しかったです。

稲村ジェーン(1990年製作の映画)

2.0

サザン愛してる。桑田が作ったと考えれば、もはや愛おしい。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

面白かったです。
ラスト、マイケルの顔を見て驚くケイの表情が印象的でした。
マイケル…

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

切ない映画でした。
マイケルとヴィトーがあまりにも違いすぎて、マイケルはゴッドファーザーになれないのかな…なんて考えちゃった。
マイケル…

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

知人が「お前ゴッドファーザーみたことないのか?映画好きが聞いて呆れるぞ」と言いながら無理矢理DVDを3枚押し付けてきたので鑑賞。
長いので避けてきたんですよね。
9時間お疲れ様、私。

ガチガチのマフ
>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.6

過去鑑賞

まさかこれの主題歌を歌ってたのがジャッキーとスーチーでは無かったなんて…10年越しに知ることができました。

この映画はしおらしいジャッキーが見られるので最高です❤️‍🔥

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.8

ジュリーが一生懸命、志村けんを演じてました。

メソッド(2017年製作の映画)

3.8

パクソンウン演じる40代後半の既婚中年がアイドルの男の子に見事に翻弄されてました。恐ろしい…
面白かったです。


途中寝てしまったのでまた観ます🙄

GSワンダーランド(2008年製作の映画)

3.5

過去鑑賞ゆえ、内容はあまり覚えてない。栗山千明がオックスの愛ちゃん的な立ち位置だった?
劇中歌の「海岸線のホテル」は名曲😂「スワンの涙」「バラ色の雲」と同じ橋本×筒美コンビ💡

ザ・タイガース 世界はボクらを待っている(1968年製作の映画)

3.0

なんと、よくできたミュージックビデオでございますね。
冗談はさておき、稲村ジェーンよりは面白かったです。(あちらも"よくできたミュージックビデオ"なので…)
個人的にタイガースはGSの中でも距離を置き
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.8

過去鑑賞
上映時間は3時間、体感は1時間弱
舌打ちを何回したことか…

加山雄三がとんでもなくカッコいい

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

世界一有益な情報言ってもいいですか?いいえ言います。

コ リ ン ・ フ ァ ー ス が か わ い い

過去鑑賞

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

生徒役として土屋太鳳、北村匠海、未来(矢作)穂香、工藤綾乃など出演
その他には「ガールズステップ」の小野花梨。「天気の子」主題歌を歌った三浦透子。映画監督しても活躍中の松本花奈。「告白」「
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

すごい
この一言に尽きる。

"君の瞳に乾杯"
このセリフ、アドリブなのですね…
恐るべしハンフリー・ボガート…イケイケじゃん…

土曜の夜に観たくなることが多いんですが、大体途中で寝てし
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

"ちょっとの狂気こそが、新しい世界の扉を開けるための鍵なの"

冒頭の、渋滞の車から色んなラジオが聞こえてくるシーンは「裏窓」のオマージュらしいです。
鑑賞前はラブロマンスかと思ってたんですが、全くと
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

過去鑑賞
ウディ・アレン監督の映画には少し苦手意識があるんですが、コリン・ファースとエマ・ストーンのマジックにかかってしまいました。
コリン・ファースは最高にえっちだしエマ・ストーンは最高に可愛い…あ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

過去鑑賞
ジェニファー・ローレンスがハマりすぎてた。たまにカットニスって呼んじゃう

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

小学生の頃、友人5,6人と。その後小説

グロ好きのきっかけになった作品。鑑賞後、自分含め全員グロ好きになったので、恐らくグロ描写は漫画的で優しめ。
映画は相馬が可愛い。小説は比呂乃が可愛い(曖昧な記
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

過去鑑賞(原作既読)

意外と原作通りで面白かったです。
キャスティングがいい。

それにしても水野絵梨奈さん、良いですね。唯一無二の存在感と演技力。
この映画と3作のドラマでしか見たことないですが、
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

トリハダというよりトラウマ。ホラー映画を観まくってた少年時代、これの赤い服の女だけは無理だったし今でも無理(と言ってもドラマ版ですが)。映画版でも怖さは健在。赤い服の女以外の話が微妙すぎるおかげでとん>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

「羊の木」というタイトルから色んなことを考えしまい、鑑賞中も張り詰めすぎました…反省

ポスターが良いですね。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

過去(2018)鑑賞
オープニングは、トムフォード監督からの宣戦布告のようなものだと受け取りました。
監督の前作「シングルマン」と打って変わってシビアな内容になってますが、"哲学的な美・孤独"を視覚的
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

対照的なキャロルとテレーズ。この二人が惹かれ合う様はもはや芸術。
緻密なストーリー、繊細な感情表現、美しい映像、音楽。当時のヴィンテージなファッションや古い街並みも相まって、非常に"憂い"を感じました
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に観たので記憶が曖昧ですが、映画ではダン・ホワイトを隠れゲイとして描いているように見えました。
ホワイトから漂う孤独感、葛藤はその所為かと。
実際の所どうなのかは知りません。
「レ・ミゼラブル
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

聖書絡んでんのかぁ。そりゃわからん。
「お勉強してもう一度観ます」と宣言してから約一年、まだ2度目の鑑賞に至ってません。

不条理。不快。地獄。地獄。地獄。不条理。といった感じ
「ブラック・スワン」は
>>続きを読む

>|