buchi6969さんの映画レビュー・感想・評価

buchi6969

buchi6969

映画(2205)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

1.8

相変わらずニコラス・ケイジのB級映画出演は続いているけれど、そんなB級界から一刻も早く抜け出してもらいたいのは、ニック演じる戻られた殺し屋の娘を演じたライアン・キーラ・アームストロング。
今年14歳に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

IMAXにて鑑賞。
この作品はIMAXかDolbyAtomosのいずれかで観るべき作品。
映像はもちろんのこと、音が素晴らしい!

先のアカデミー賞で「脚色賞」を受賞するほどの目まぐるしいほどの場面転
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

1.5

もうすぐ40歳になろうかというリンジー・ローハンがこの手のラブストーリーを未だにやってちゃダメでしょう…と思っちゃいました。
年相応の「演ずるべき役」というものが、きっとあるのではないでしょうか?
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

1.2

ジョー・タスリムとイコ・ウワイスの共演は、いったい何回目やねん!…というくらいある意味“新鮮さ”に欠けるキャスティング。
脚本的には特筆すべき所がない部分を、アクション、バイオレンス描写で補おうとして
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.0

オリジナルの台湾版も鑑賞しましたが、秀逸な脚本だと感じました。
日本版は宮藤官九郎氏が脚本を手掛けており、舞台を京都に設定して、ふんだんに「京都ネタ」を盛り込みながら、オリジナルに忠実に描いており、非
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.0

1980年代後半に、パトリック・スウェイジ主演で制作された映画のリメイクらしい。ボクはオリジナルを鑑賞していないのだが…。
2020年代にリメイクされた今作が、1980年代当時からアップデートされてい
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.3

ジョン・シナのコメディアンとしての実力を存分に堪能できる作品。
大作ではありませんが、全然“元が取る”作品です(笑)。
114分、この映画の為に時間を使っても良いと思います。

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

1.6

レニー・ハーリン監督の時計は、おそらく1990年代で止まってしまってますね…。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

1.8

ILLUMINATIONって、「オトナも楽しめるアニメーション」っていうイメージがあったんですが…子供もあくびが出るんじゃないですか?
この作品の前に、ディズニー映画よろしく、ミニオンズの「短編映画」
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

2.5

一時期流行ったタイムループもの。
B級映画としては、まだ観れた方かも。


なぜか、ナオミ・ワッツブームが個人的に到来中。

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

1.0

こんなに中身がスカスカな映画もあるんですねぇ…。

遭難しようとしていた人間を救出したという実話は確かに凄いことにだけど、映画にするまでのことはない。

>|