まろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まろん

まろん

映画(1114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4


上海沖にある海洋研究所マナワン

マリアナ海溝の深海にはまだ未知の生物がいるのでは?というところから科学者に出資する富豪なんか出てきたり………

そして深海を探索すると出てくる………巨大なサメ………
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.2


アメリカのハワイ沖の深海に映るのはロシアの潜水艦…
アメリカ海でロシアの潜水艦?
とか思っていると巨大メガドロンにロシア艦がやられる!!

そんな深海のロシアの潜水艦を不信に思いながらも助けに行くア
>>続きを読む

ヴェニスの商人(2004年製作の映画)

3.7


1596年のお話………
ユダヤ人の金貸しのシャイロックが3000ダカットわ貸した相手はアントニオーニ

アントニオーニは友人バッサーニオに3000ダカットを貸しそのお金を元手に求婚しに行く………
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0


サノスが持っているのはパワーストーンとスペースストーン
ストーンは全部で6個あるみたい………
サノスは全てを集めていて世の中を均等化しようとしてるってなんの事やら………

マーベル戦士達がわらわらと
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9


雨にずぶ濡れで見るからにめんどくさそうな客エレノア親子はスイートを予約したとか………ホテル側はそんな話はないと一笑
この冒頭のプロローグでホテルを丸ごと購買するエレノア

クレイジーリッチとはそんな
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7


18歳になるチャリーは亡くした父を思いつつも新しい母親の恋人ロンや弟なんかと暮らしていた………

父親と修理をしていたコルベットも1人じゃどうにもならないし………
18歳の誕生日には車は買ってもらえ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.6

イム会長の婚約者は歌手ユナ

そんな会長の婚約者ユナが殺害された………容疑者がまさかの娘のミラ!!

ユナはミラと友好的に振る舞おうしていたがユナの過去の事実を知ってしまったミラは認めようとしない
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8


バツ2で子供が3人しかも無職のエリン………
職探しに必死な時に出会う弁護人事務所………

かなりのゴリゴリで自分を雇わせる

そんな弁護人事務所の仕事って弁護して欲しく訴える人を探すのだが………
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8


元ロッカーな親を持つミアは両親の音楽性とは全く違うお堅いクラシック…

しかも小さい時からチェロを演奏するチェリスト
そんな高校生のミアに一目惚れしたのが同じ高校生の地元ロックバンドで活躍のアダム!
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.6


アメリカ史上最悪の森林火災の話

主人公のマーシュ達は…どうやらポットショットと呼ばれる消防士の精鋭部隊への昇格を目指している

いち街の消防士よりも稼ぎが良かったりと魅力的なものがある

しかし…
>>続きを読む

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

4.0


韓国にいるヨニはアメリカにいるサラからの電話で1日が始まる
そして飲まなければならない薬がある
忘れないために………
するりするりと失われていく記憶………
そんな病
だけどそんなヨニには会いたい人が
>>続きを読む

セイント(1997年製作の映画)

3.5


低温核融合の開発に成功した科学者エマ
その方程式を盗み出すのを依頼されたサイモン
エマはサイモンの事を好きになってしまい
…サイモンはエマに惚れてしまい自己嫌悪になるのだが………

低温核融合の方程
>>続きを読む

月のひつじ(2000年製作の映画)

3.7


1969年にオーストラリアのディッシュにあるパークスというアンテナがアメリカのNASAのアポロ計画に参加………

いわゆる月面着陸の電波をオーストラリアのアンテナをを中継してNASAに送る

月に行
>>続きを読む

不思議な世界・未来戦争の恐怖(1969年製作の映画)

4.3


第三次世界対戦のその後荒廃した世界にシュールな笑いをもたらす

地下鉄に乗り生活する家族
テレビの枠のキャスター

ペネロぺとマーティンが軸になる二人なのかな?

1969年に第三次世界対戦後の世界
>>続きを読む

砂丘(1970年製作の映画)

3.6


大学の学生集会………
可能性や革命なんかの飛び交う言葉のディスカッションに学生という立場からの可能性が感じられたり…

学生扮装ありの世界っていうか時代

そして………
男女の若さのエネルギーを感じ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5


冒頭でいきなり家にいたジェシカは数人の男達に連れ去られる

全く身に覚えがないから恐怖の連続

連れ去られた家の破壊された電話から繋がった相手がライアンという青年の携帯

いつ電波が切れるかという不
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

3.5

1905年にノルウェーがスウェーデンから独立しホーコン7世が国王となり………
その後第二次世界対戦を迎えるのだが………

迫り来るドイツとの交渉が始まり
ドイツ公使、ノルウェー議会、内閣や外務大臣そし
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.5


夫と息子を殺したとされる罪で収監されていたミヒだったが息子の遺体はいまだに見つかっていないのは何故なのか………

ある日言われる…あの土地にはさ迷っているいくつもの魂が………
土地鑑定士を紹介され見
>>続きを読む

逆謀-反乱の時代(2016年製作の映画)

3.2



朝鮮李王朝の英祖王の時代………
謀反を企てたイ・インジャは義禁府に投獄されている
イ・インジャを脱獄させ再び謀反を企てるために御営庁5人衆なるやからが義禁府に送り込まれる
その計画を阻もうとする若
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.3


単純な話クラトフに改造されたレアにハン、アルススとクセニアがクラトフを倒しに行くという明確なストーリーがあるのだが………

クラトフは一筋縄では倒せない強さ………

アメリカのマーベルのロシア版って
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.3


東野圭吾原作の作品

硫化水素中毒死の調らべているうちに事件に巻き込まれていく大学教授の青江修介
そして謎多き女…羽原円華………

ミステリー的な謎テイストよりも人間関係だったりの方にウェイトを持っ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

別れの一族と呼ばれるイオルフの民…
マキアとレオリアとクリオ………
そんなイオルフの民の村にエトナに乗ったメザーテ軍が飛来する
村を襲われて村から偶然出たマキア………
そこで出会うひとりの赤ん坊
エリ
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.4


美大に通う学生達
花本先生を慕う竹本、真山に8年生の森田に山田に先生の姪のはぐ

はぐの才能に惚れる男達
そんなサークル内での片想いあったり………

いわゆる学生の青春ライフってやつです☺

若かり
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6



ペンタゴンペーパーズとはアメリカ国防総省の最高機密文章のこと

ベトナム戦争中に実は戦況は厳しかったのだが歴代大統領達は戦況は好転していると言っていた………そんな内容をスクープしたのがニューヨーク
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.4


社交的ではない益田純一と以上に無口な鈴木秀人の二人は寮に住み込みながら金属加工工場で働き始める
そんな二人のいる街で殺人事件が起きた………
どっちだろうか?
元少年Aなのは………
友情は芽生えるの?
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6


お隣さんのマクレガーさんの畑を荒らしながらウサギのピーターは兄弟なんかと絵描きのビアと仲良く暮らしている

心臓発作で亡くなったマクレガーさんの甥のトーマスがロンドンから相続のためにやって来てピータ
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.5


学生の時の友情と片想い
キャリアウーマンと新人社会人との片想い
女子高生とスタイリストのサムシングブルー
交換留学生ソヨンのユキへの片想い
クラブで出会った男女
ひと夏のいとこ同士の同居
介護士と老
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.5


フォーゼット少佐は鹿を仕留めたのに勲章が無いからなんかパッとしないのは父親が駄目な人だったから………
なんとか名誉挽回したいので国境確定委員会よりアマゾンの測量を依頼される

コスティンを助手に測量
>>続きを読む

純愛中毒(2002年製作の映画)

3.7


兄のファンホジンと弟のファンテジン
兄は素朴に家具なんか作り弟はカーレーサーやってて…なんか正反対なふたり

兄の妻は美人なウンス
弟テジンの彼女はエジュ

弟のカーレース場に急ぐ兄はタクシーに乗り
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.9


レストランのオリンピック出場を諦めたマハヴィルは産まれてくる息子に夢を託すことにするのだが………
産まれてくるのがみんな女の子………

その中でギータとバビータの才能を見出だしたマハヴィルは二人をレ
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.0



憲太郎を3年前に亡くした初海はショックから学校の先生を辞めてお蕎麦屋でアルバイトの生活をしていた…
ある日に送られてきた憲太郎の母からの手紙…
わなわな波風立つのだが………
そんな時に出会った元教
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6


1966年って昭和41年らしいです☺

横須賀から長崎に移り住んだ薫はちょいワルな千太郎と美人な律子に出会う

クラシックピアノを弾く薫だったが千太郎のジャズのドラムに影響されジャズの世界に入ってい
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5


ウィストンチャーチルっていうのはイギリスの首相
第二時世界対戦中ドイツがフランスに攻め同盟国であるフランスにいる30万のイギリスの兵士を退却させた時の話

これはいわゆる映画ダンケルクの最中イギリス
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5


千早に太一に新のいよいよ三部作の最後

2年生から3年生になり最後の団体戦出場を目指すけど新入部員は??

新も部活を作ったりと結末へ向かってまっしぐら………

団体戦 > クイーン戦
こればかりは
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0


パキスタン人でコメディアンを目指すクメイル
いつもの舞台に立ちお客で来ていた白人のエミリーと出会う
エミリーはアメリカ人

お互いに内なる問題も抱えつつ付き合い始めるのだが………
パキスタン人とア
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.6


読んだ本が実体化するという舌を持つ魔法舌の持ち主のモーなのだが………自分がまさかそんな能力の持ち主だとは思わず娘のメギーに読んだ本の中から出てきた悪者達のスネークヘッドの手下だというカプリコーン……
>>続きを読む