ぶちこさんの映画レビュー・感想・評価

ぶちこ

ぶちこ

映画(25)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

一度機内で見て寝てしまったが、再度トライ。
思ったより面白かった。

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.4

何気に初めて観たが、王様の声が明らかに藤原竜也で違和感笑
英語で見れば良かったか。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

2.2

実話を元にしているところはすごいが、ラストが初めから分かっているのでさほど感動もなかった

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.4

個人的にはありきたりな感じであまり感動もなく…毎日記憶がリセットされる女性と毎日キスまでいけるのもリアリティなし。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.4

クライマックスが意外とあっけなくて、もう少し攻防が見たかった。連続ドラマのほうが良かったのでは?
脇役まで豪華な俳優陣。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

ホラーよりも、家族愛を感じる作品。
子を想う親の気持ち、弟を想う姉の気持ちが伝わる。
子役の子たちの演技も良い。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

なかなかグロいシーンもあるが、最後はなるほどという感じ。そしてシカゴには住みたくなくなる映画。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

映画館で観たかったけど観れず、やっと機内で鑑賞。パディントンがとにかく可愛くて、癒された。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

途中寝てしまった…が、結末は結構好き。もう一度ちゃんと観たい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

周りからの評価ほど自分はのめり込めなかった。が、ヒュージャックマンは好きなので観て良かった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1

最近はアニメかコミック観てないとついていけない世界観になってはいるけど、毎年観てしまう映画。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

高橋一生さんがカッコイイ!仕草や笑顔から優しさの伝わる演技。ストーリーよりも高橋一生目的でもう一回観たい。