ぶちょおファンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★4 中盤★3.5 終盤★3

見どころ
◯ぶっ飛び家族の珍道中。
◯コメディーをお得意とするスティーヴ・カレル(自殺未遂の伯父役)のマジ演技。

気になる点
●ドウェイン(ポール・ダノ)の着てい
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

現在IMDb★6.3/10、Yahoo!では★3.3/5…程度のスコア。

見どころ
◯インド人の付き人がナイスキャラ。
◯世界各国の俳優が一堂に会す。

気になる
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯ストップモーション・アニメーションで白黒映像はある意味とても贅沢。
◯キャラデザも相まってよりダークさのある世界観。

気になる点
●スパーキーの鼻先にかけ
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートン監督・原案の短編。
当時バートンはディズニーのアニメーターとして働いていたらしい。

のちの『シザーハンズ』にも繋がるバートン・ワールドの原点としてとても興味深い作風だった。

隣家の
>>続きを読む

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

フランシス・ヴェヴェール監督・脚本作のリメイク。
なお今作での脚本にヴェヴェールは参加しておらず(作品のベースとしてクレジット)別の脚本家らが書いている。
(エウヘニオ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯ブリ大根がめちゃめちゃ美味そうだし、このレシピで作りたくなる。

気になる点
●連ドラと同じように“主題歌”バックにオープニング・クレジットでは“映画”
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2

続編となる『ワンダーウーマン 1984』(★1.5)がタイトルからして1作目だと思って鑑賞したら2作目だったという…。

見どころ
◯ガル・ガドットの美しさ。

>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、ウルトラマンのデザイン…っちゅうかただの庵野さんやん!

“大芸大”の庵野さんや“大阪出身”の岡田斗司夫さんらによる“DAI(大)KON FILM”制作の大阪らしいノリのちょけた特撮オマージュだ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★3.5 終盤★2

監督は庵野秀明さんではなく樋口真嗣さん、
怪獣ではなく禍威獣、
科特隊ではなく禍特対、
ゾフィーではなくゾーフィ…
そんなウルトラマンの映画。

見どころ
◯劇
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★2.5

初見は劇場公開時、以来の再鑑賞。

見どころ
◯登場人物は全員が善い人。

気になる点
●ヘルメスの全クルーがほぼ迷いなく火星に引き返す計画を賛成したのが拍子抜け…
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

IMDbでは現在★6.3/10のスコア。

見どころ
◯ダニー・デヴィートにマイケル・キートンのツーショットはティム・バートン監督過去作を観てればニヤリのキャスティング
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★1.5

見どころ
◯男女バディーものは比較的珍しい。
◯“剛”なシャン・チーが叔母さんから“柔”を教えられるくだりは東洋の思想がよく現れている。
◯モーリスが可愛い
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

見どころ
◯恐れず怖がらず諦めずに“声”をあげ続ければ“誰かに届く”かも…?というメッセージ性は基本理想論ではあるが熱い。

気になる点
●ライトセーバーを電灯代わ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯“光”と“闇”をテーマにしている点は好み。
◯ベン・ソロの闇堕ちが明かされる。

気になる点
●カジノでふたりが捕まりBB-8が脱走させようとし、ふたりは別
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★2

見どころ
◯やはり近年の作品なんで特撮シーンはシリーズで群を抜いてよく出来ている。
◯年老いたハン・ソロの登場でテンション上がるし、ようやく今作の流れとしっかりとし
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯アメリカ製作ではあるが舞台はメキシコ、そしてメキシコ出身の監督、
製作にはギレルモ・デル・トロが名を連ねている。
◯“木製のオモチャ”のようなキャラデザが面
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★3

『(500)日のサマー』(★2)『アメイジング・スパイダーマン』シリーズ(各★1.5)のマーク・ウェブ監督作。

見どころ
◯養育権争いでの折衷案、白黒つけたがるアメリ
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

“二グロは死んでブラックが生まれた”

1969年、ニューヨークで行われ延べ30万人動員した無料の“ハーレム・カルチュラル・フェスティバル”。
この記録映像は放映権を買われることもなくその後50年間地
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2

見どころ
◯冥界役人のキュビズムなキャラデザ。
◯ジャズの劇伴。

気になる点
●生まれる前に“性格は決まっている”というのがなんとも西洋に多そうな思想。
●ネ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★2.5 終盤★2.5

『パンズ・ラビリンス』のギレルモ・デル・トロ監督・原案・共同脚本作品。

見どころ
◯60年代のポップさ、ミント系グリーン・ブルーを基調としたデザイン性の世界観
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

見どころ
◯終盤近くで発覚するチューイの年齢と意外な技能…?!

気になる点
●ポーカーのようではあるけど誰も知らない賭け事では基本盛り上がらない…。

☆総評
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★2

日本語吹替にて鑑賞。

見どころ
◯CGの質感やクオリティーは言わずもがな素晴らしい。
◯ソックス役かまいたち山内の声はすぐ分かったけど、後で知るバズ役の鈴木亮平、
>>続きを読む

Who's hungry(原題)(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1本前に観た『フレッシュ』(★3.5)に似た作品ということで鑑賞。

グリム童話『ヘンゼルとグレーテル』をベースにしたダークな短編アニメ。

作画の雰囲気は良いが短編ならではのピリッと効いたオチはなく
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★4 終盤★3.5

見どころ
◯ディズニーを揶揄する台詞があるのにディズニー配信(米国ではhulu配信、米国以外でディズニー)の皮肉。(笑
◯スーパーマーケットでサイコーの“食材”に出
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯オープニングのミステリアスなエピソードに心惹かれる。
◯たまにある映像美、映像演出が秀逸。

気になる点
●バレエの会場ってノーラン監督作『TENET』で使
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

見どころ
◯ジョジョと親友ヨーキーが微笑ましい。
◯“靴”を印象的に巧く利用している…。
◯サム・ロックウェル演じるキャラはある種の暗喩も孕んでたりと魅力的。

>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★1.5

『アンブレイカブル』はソフトを所有し昔に鑑賞済みだが未レビュー、『スプリット』は★2.5でM.ナイト・シャマラン監督作にしては楽しめたようだ。

見どころ
◯エ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

見どころ
◯FOXという超大手企業でセクハラ、パワハラが近年でも普通にあったのが驚き。
◯日本の映画公式HPに数人ご本人と役者の並んだ写真があり、結構似てて面白い。
>>続きを読む

バブル・ボーイ(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯“過保護”をデフォルメした表現として面白い。
◯下ネタ、カルト教団いじり…等の笑い。
◯中盤に登場する“見世物小屋”のくだり、1本前に観た『グレイテスト・シ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★2 終盤★2

IMDbでは★7.5/10、アメリカの映画批評家らでは賛否両論の作品のようだ。

見どころ
◯オープニングが心惹かれる。
◯上映時間100分程度とリズミカルにテンポ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯過去でのトニーやキャップの胸熱エピソード。

気になる点
●地球の人口が半分になって5年経つとあそこまで荒廃するもんなんだろうか…?
●Tokyoでの真
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2

見どころ
◯キャップの見た目の変化に最初は誰かと思った…?!

気になる点
●圧倒的強さを誇る敵の“魔術師”はアレで終わり…???
●いつもの煽り字幕[サノスは
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

見どころ
◯小さくなったり戻ったりのアクションシーンがよく考えられていて楽しい。

気になる点
●2年間もの自宅軟禁は精神的にキツすぎ…。


☆総評
脚本はまあ普
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★2

見どころ
◯妖艶で残酷な悪者ヘラをケイト・ブランシェットが好演。
◯レッド・ゼッペリンの「Immigrant Song」は半世紀近くも前のロックの名曲だが、ここ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2.5

見どころ
◯レイチェル・マクアダムスの出演は知らなかったが、彼女の登場で作品に華やかさが出た。
◯ミスターでもマスターでもなく“ドクター”にこだわるのは良く出来てい
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

見どころ
◯韓国でのカーチェイスのオチに笑う。
◯アフリカの大地を舞台に繰り広げられるSFアクションは珍しい。

気になる点
●博物館職員が展示物のある空間でコーヒ
>>続きを読む