山田さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 山田さんの鑑賞したドラマ
山田

山田

悲しいかな、社畜疲れか同じ映画を借りるので備忘録として始めました。
しばらくは過去の記憶を辿ります。

映画(306)
ドラマ(51)
  • List view
  • Grid view

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

4.5

パク・ソダムがとにかく可愛い。話し方がそもそもキュートだわ……。ハウォンの健気な感じとあわさって最高に良き。

チョン・イルも最初は無愛想な役柄でフゥーンって感じだったんだけど、優しさとかデレが出てき
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.0

設定が面白かった。
先が読みやすいなぁ~って侮ってたけど途中でまさかの展開だったし、後半ちょっとギレルモを彷彿とさせるような画(分かる人には伝わるはず)もあってああいうジャンルも好きな身としては意外な
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

中弛みがなく、話のすべてが面白い。謎が解明されていくテンポが心地よくて、あっという間に終わってしまう。これで法医学に関心をもつ人は多いだろうな。

ここぞというときに流れる米津玄師の主題歌が意味深で、
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

タイトルから8人の皇族にチヤホヤされるトリップラブコメディーかと思ってた。だって1話がまさにそんな感じだったし……。ぜひとも最後まで観てほしい。でもシーズン2をつくったら怒る。

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.0

これは嫌みでもなんでもないんだけど、キム・ゴウンは苦労する役が合うね。心から応援したくなる。
イ・ソンギョンのイナも暴れっぷりとふてぶてしさが凄くて始終イライラした。役者って凄い。

ジョンの愛情に飢
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

撮影大変だっただろうなぁ……。

最初から最後まで楽しめるストーリー。今と昔が行ったり来たりして最初はイライラするけれど、だんだんすべてが繋がって「そういうことだったのか……!」と興奮。すごく素敵だ。
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

ラブコメ!って感じが全面に出ていて良き。途中甘すぎてすごく身悶えするけど、頭空っぽにして幸せそうな様を満喫するにはいい作品だと思う。お手軽にハッピーが感染るよ。

三銃士の仲の良さはまさにSWAG!三
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.5

先に言っておく。石原さとみが可愛い、と。

コメディ色が強くて、そういう演出が苦手な人には合わないかもね。でも私は楽しかった。めちゃくちゃ楽しかった。
高嶺のポンコツなスマートさが本当に好き。あの一途
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.5

スジ可愛すぎ~。
チョン・ヘイン爽やか~。
イ・ジョンソク股下長~い。

って感じで視界が最高だったんだけど、ストーリーも面白かった。予知夢ってコンセプトがいいね。途中から明かされてくるみんなの関係性
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

深田恭子がとにかく可愛かった。そして横浜流星演じるユリユリの誠実さも最高に好き。

余談だけど、ここぞという時に流れるback numberの曲が最高の最高。「何かの手違いで好きになってくれないかな」
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

山あり谷ありが凄い。むしろほとんど谷だった。恋愛ものによくある夢見心地な感じだけではなくリアルに近い感じが良い。その苦境に挑み互いに守りあう姿はもはや感動的だった。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.5

前半のコメディはどこ行った?ってくらい、後半に向けてどんどんストーリーに熱が入っていく。前半と後半とではだいぶ印象が変わるかも。
そしてアクションがカッコ良い。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

ソン・ヘギョとソン・ジュンギの組み合わせ、最高過ぎません???
ソン・ジュンギについては、そりゃもう楽しい撮影だったでしょ、羨ましい。

ストーリーの展開が豊かで全然飽きなかった。何よりキャストが美男
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

コン・ユの股下の長さすごい……。

ストーリーの展開が飽きなかったし、キャストのコロコロ変わる表情を見ているだけで笑顔になる。
ストーリーだけではなく、ファッションとか室内装飾とか、そういうものも注目
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

うわああ、青い!青いぞ!青臭い!!!って感じで観ています。登場人物の感情が暴走している様がにやにやする。中学生のまだ未熟な感じが危うくて良い。

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

高橋一生に惹かれて観ているけれど、とても面白い。高橋一生のとぼけた演じ方もそうだけど、動物のうんちくや主人公を含めた登場キャラクターがそれぞれ個性的で楽しい。
最近考えることといったら、相河が好きなの
>>続きを読む

0
>|