ハシビロコウなパンさんの映画レビュー・感想・評価

ハシビロコウなパン

ハシビロコウなパン

8番出口(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々おぉ~となった映画。

この映画を見るために8番出口のゲームをやった。
知ってるゲーム実況者が難しそうにしてたから難しいのかな、と思ってたけど、異変がわかりやすくて運が良かったのか、サイゼの間違い
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった(*^_^*)
Amazonで観たけど、コメディ映画に分類されておすすめされたの笑った。
確かにグロちょいホラーコメディ映画やな。
兄貴があんなクソみたいな性格じゃなければおおよそ解決してた話
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

面白かった!最後の晩餐の説は確かに見てみたら「おー確かに~」となった。
凄い説というか…話というか…。宗教って大変だね…。

ちなみに見たのはあつ森のアカデミックな名画の偽物に鍵が付いてるのがこの映画
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マックスぅ……。笑笑
クラゲの時、いるよね、反省しないというか、謝らないというか…。と思った。
序盤皆を危険に巻き込んでサメが出たあとは喚くだけでなんにもしない役立たず。
チームを危険な方に行こうと誘
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.9

面白かった。
色々と曰く付きの今作。
結構良かった!
CGがなんか可愛い。

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.0

八つ墓村が映画やるっていうので、古いのも見てみました。金田一かっこいいね。
原作も読んでみたい!

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
アリスが奇跡を見せて信者が増える様子は、傍から見れば宗教を語った金儲けの集団にも信者がいるのを不思議に思っていたが、それに答えが出た気がした。

物語としては、あのまま奇跡を愚直
>>続きを読む

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~!
ゾンビに呪術にカルト集団??
全部盛りすぎる!笑笑
でもどれもなかなか完成度が高い。
ゾンビパニックが起き、仲間でワチャワチャ逃げる前半から、カルト集団の謎が出てくる中盤、各キャラの人
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら見ました!名作と言われる今作。
オチは自分でも記憶にないどこかでちょーっと聞いて知ってたけど、なかなか良かった。

ただ、のめり込む事は出来なかったかも(´・ω・`)
欲の定義がなんか曖昧で
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

予告見ただけで泣けるやつ~と思って配信待ちしてた作品。
ようやく見ました。
霊能力ある女の人が葬祭プランナーとして、先輩と頑張っていく話。

オムニバス形式。泣けるは泣ける。けど、故人と遺族の関係性が
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなかだった。
韓国版の残穢っぽい話。
ただ、韓国人の名前だから、ちょっと覚えにくくて混乱💦

怖さのピークは、ラスト付近の、女の人の血みどろの手が写真倒すシーン。
ただおもーーったよりーー……だっ
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
普通に宗教勧誘に来たシスター2人と、宗教研究しすぎて1周まわったおじさんの攻防戦。笑
絶対神、唯一神があんまり生活に無い私には、それを信じる信じないとか、人生において何を信じるとか、あん
>>続きを読む

ダイアリー・オブ・ザ・デッド(2007年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった。
久々のゾンビ~。
途中お酒でめっちゃ気分悪くなって内容フラフラだけど…💦
歩く古典的なゾンビ。なんというか、社会風刺もあるというか。ナイト・オブ・ザ・リビングデッドとラストシーン
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

2.5

ゲームは実況だけ見たことある感じ。

だからバイトの子までは知ってたけど警察のシーンは知らなかった。編集されてるだけでゲームの方でもあるのかな???
なかなかにまぁまぁな感じ。で面白かった。

エヴリデイ・オブ・ザ・デッド~毎日がZ日(2024年製作の映画)

2.0

フィルマークスですぐ記録つけれなかった映画これが初めて🤣🤣
やっとできる~!笑

1ミリもコメディに寄せてないのに笑えるゾンビ映画。
最初の作品、主人公がゾンビに押し倒されて、ピンチ!みたいなシーンが
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

納得できね~笑笑

え、終盤になって「ママ~」の一言で計画全部水の泡にしたの?笑笑
2人殺して一人誘拐?して?まじか。
妹も妹で、お兄ちゃんがあんな献身的なのに、お兄ちゃんの言う事全然信じない、何週間
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.5

どう終わるんだろーって思ってたけど、そう終わるのね!
個人的には好みのエンドだった。
皆で協力してーみたいな所はカラダ探しっぽかったな。まぁ好きだからいいんだけど。
前作の主人公?堤さんこんな人だった
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

過去視聴
インターネットのスマホの壁一枚で、そこに命がある事を忘れてしまう。。
人の生死がかかることをエンターテインメントとして楽しんで観れる視聴者怖い。

サタンがおまえを待っている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宗教の在り方を考えさせられた。
あの本は、悪魔は、神を肯定するためのものだったんじゃないかって所が印象的。
当人の家族も人生めちゃくちゃだし、他の世間から出てきた同じような人たちも、本人が言うのは勝手
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミルキーサブウェイは面白い!
でも総集編だし、定価2000円出すには高い!と思った。
セゾンの500円になるやつで見たけど、サブスクで全部見れるものの繋ぎ合わせと、本当に、まじで、ほんのちょっっっとだ
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイレントヒル2、ゲームはしてない。。。
映画は観てる。

今作はちょっと意味わかんない事が多かったかな…。
自己解釈でまぁまぁ繋げてたけど、最後時間が巻き戻るのはほんまにわからんかった。
っていうか
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.0

オリンピックでそんな事件があった事すら知らなかった。平和の祭典でよくこんな事できるよな。
作品としては、報道する立場を描いたあまり見ない視点。
ただ緩急がなくて、仕事終わりの体力ない日に見たら眠たくな
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主に女性陣のせいで男性たちが…笑笑

特に初手エイミーが、わからん言葉で自分たちに怒鳴ってきてる男を写真に撮ろうとしたとこヤバすぎる。2回ぐらいしたよね?笑
あれのせいで1人死んだと言っても過言では無
>>続きを読む

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

伽椰子は影も形も出てこない。
としおくんだけ一瞬出てくるかな。
あの声、「アァァァ」みたいなやつはめっちゃ出てくるけど、あれは伽椰子特有のやつじゃないのかな??
なにはともあれ、殺された意味の分からな
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

自然すごい!ロケ地とかどこなんだろ。妖精とか住んでそうな綺麗な場所だったーー。

内容は、優しそうなキャンパー?が実はサイコ殺人鬼で、強制的に鬼ごっこさせられましたーって話。
主人公の方も良い感じのア
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった^^
ゾンビはあんまり出てこず、イカれた人達との人間ドラマ。多分次もある。
サムソン?はこの世界を終わらせる鍵となるのか…。
ただ…、前作もそうだったけど、キリスト教色が強くて、なんか思想強
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これが実話だなんて…感動すぎる🥹

トーゴーは諦める事を知らない子だった…。
ドキドキするところもあって面白かった。
バルトの事は何回か世界仰天ニュース的な番組でも見た事あったけど、トーゴーの事は初め
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れずにこちらで鑑賞
おばぁ腹立つ💢
あの家族と子ども1番かわいそう。。。
ミスターウォンカみたいな見た目してるのはちょっとウケたけど笑。
一人一人の視点で物語が進んでいき、点と点が線で結ばれ
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

里親家族の3人の子達は仕方ないとして、
ハリケーン来るってなって、まともな人は皆避難してる中、悠長に町に留まっちゃった人達の映画だったので、イマイチ感情移入ができなかった。
妊婦さんも、自分助けようと
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

4.0

面白かった🤣
よしもとのゾンビ映画。
元々B級感漂ってて絶対観たらあかんやつやとか思ってたけど、よくよく見ると超豪華俳優陣!笑

ゾンビvsヤクザ!というとB級感が更に増し増しになると思うが、吉本らし
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画上映期間中に観に行けなかったからディズニー+で視聴( ˙-˙ )

ズートピアはズッと面白い!!
ジュディとニックは尊いのでいつまでも一緒にいてほしいです。
突っ走ってしまうジュディと本音を言
>>続きを読む

VOID(2023年製作の映画)

2.7

youtubeにて視聴。公開感謝(ᴗᴗ)

気持ち悪い系ホラー。SiM母さん嫌すぎる。
得意では決してないけど嫌いでもない。
個人的にはいい温度のホラー短編でした。
こういう映画の監督さんはすごいな~
>>続きを読む

V/H/S ビヨンド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はいい調子。後半はうーーん…って感じ。
パラグライダー?スカイダイビング?の話は割と好きだった。

V/H/S 94(2021年製作の映画)

2.7

オムニバス形式。昔それを知らずに「VHSシンドローム」?を観て断念した記憶。

オムニバス形式で個人的には見やすかった。
1つ1つは「えー?笑笑」みたいな、そこまで刺さったものはあんまりなんだけど総評
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューの2.9で期待値はあれだったけど、そこそこ良かった!
呪怨シリーズは2?までしか見てなくて、伽椰子敏夫くんが、この作品と繋がりがあるとかは分からない。

ムロツヨシが出ててびっくり!笑
面白キ
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか最後の最後で急にB級感出たラストだったな…笑
母子家庭で相談する相手もいない、孤独感と不安で追い詰められていく母親の描写はリアル。実際あれが虐待とか虐待死に繋がっていくんだろうな。
ただ息子もち
>>続きを読む