ドラゴンさんの映画レビュー・感想・評価

ドラゴン

ドラゴン

映画(404)
ドラマ(6)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぐぬぬ…個人的に中々評価に困る作品である。

どの辺がアレかと言うと、主役2人のダラダラとした会話が自分には全く不必要で、あそこを1/10くらいにカットしてアクションを5割増しにしてくれたら満点だった
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う!!!
リベンジしないしスカッともしない!!!

スペイン産の映画と言えばRECとマジカルガールくらいしか観た記憶が無く、ポスタービジュアルから何となく想像したのとは方向性が違いました
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これスリラーですかね?怖くもないし。
ファイナルデッドシリーズみたいな、限りなくブラックなコメディ的作りじゃね?知らんけどw

不運な男が最後までついてないってだけの映画じゃろ(流石に最後は助かるけど
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すまん!悪くはないけど俺には合わんのや!という作品であった。
圧倒的な映像美と小ネタの嵐、恐ろしい量の権利関係をクリアしたのは流石スピルバーグという他ない。

ただ…スピルバーグはあの70's〜現代ま
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全世界がコロナに覆われる前のパンデミックもの。PCR検査とか出てきて、あー知ってる!となったが、今となってはツッコミどころ多数な描写が満載ですな。

色々思うことはあるが、1番の疑問は抗体って他人に抗
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

元ネタは2ちゃんのオカルト板の話で、誰もが知っているらしいが自分は知らず…
結果的に、自分には全く刺さらず終始つまんねーとしか思わなかった。

こういう不条理系の話に解を求めるのは不粋ではあるが、あの
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しまった!イーストウッドにまんまと乗せられたわい…
これ大傑作でしょ!めちゃくちゃ面白いやんか!話は超シンプルでかつ昔からある普遍的な話ですよね?

狭いコミュニティの中での同じ民族の従兄弟…とゆーか
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※グロ注意!グロ注意!と何度も警告しなければならんレベルだろこれは!

いや、めちゃくちゃ大傑作でしょこれ。
1は観たけどいかんせんガキ過ぎて、滝壺落下→自ら縫合のコンボと、序盤の太いホースでの放水シ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは相当ダメ!前作より大幅にトーンダウンしてますよね?俺には合わんかったなー。

最大のダメポイントは、母体(?)のヴェノムから派生した赤いのが、何故本体より強いのか?そこを掘り下げてくれよ!
宿主
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

42歳になって今更観たシリーズ!
これ、脚本がほぼ完璧じゃね?
ツッコミたければ、そりゃまあ何個かあるけど。キャストが立ってる、セリフが粋、伏線回収、派手な爆破!とてんこ盛り。

ガラスで足の裏を怪我
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁーこれ大傑作でしょ。久しぶりに観たけどやっぱおもしれーわ!!バーホーベンの一番脂乗ってる時ですか?悪趣味な描写がとにかく目白押しで、ミュータントの造形(タクシーの黒人の腕がニチャアアアとするとこ>>続きを読む

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クマちゃんがベストアクト!!
もう表情が優しすぎる!豚みたいな鼻もめちゃくちゃ可愛い!!

はい、そこが1番の魅力の映画ですね。
この手の遭難アニマルパニック(パニックしてんのはホプキンス以外…)映画
>>続きを読む

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のつかみは最高!!!
ここだけで100点出てます…
腹立つマッポ2人を射殺(運転しながら狙撃すんの凄いよね!してないとしてもかなりの遠距離)&焼殺
が!その後のドイツ人カップルの旅行記が地味に長い
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

あーそー!へーーー!!!
となった記憶。

トムハンクスがクレジットされてるけど、殆ど画面に映らない記憶…

エレベーター(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これリメイクなの?1999年に同名のタイトルあるけど…プロット的にはめちゃくちゃありそうで、ワンシチュエーション物は製作陣の力量がモロに試されるが…果たして!

うんダメだわこれw
何がダメかは各々の
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー、サスペンス映画の今や巨星の一つ、イーライロスのデビュー作。
色んな映画のオマージュ、コラージュにプラス初っ端から独自の色を出して、イヤーな空気感を醸してます。

ボーリング場のエピソードの再現
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーそっち!そっち系の話だ!!
いわゆる古典的なアメリカの田舎怖ええホラー映画ですか!?

この作品を語る上で、先ず言いたいのはインパクトのある画がてんこ盛りで、ストーリーよりもそっちが頭に残るってこ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)4(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おろかものめ、バカものめ、たわけものめー!
ベトナム帰りの戦争好きのフルメタルキョンシーって…

この映画は吹き替え一択でしょ!って字幕版が存在するの見た事ないけど…

遥か昔、小3くらい?の時にテレ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…つまんねw

怪獣映画だと思いきや、魅力レスな男女のロードムービーやんけ!!!
そのドラマ部分が退屈すぎて、午後のお昼寝タイムになりそう…

本当に後半手前で、ようやく暗い画面にミストの巨大怪
>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句無し満点ですな!
小3当時にテレビでやってたのをVHSで録画して、死ぬほど観た本作。

もう良さしかない!ぶっちゃけいつものコント風ドラマパートとセクハラギャグはご愛嬌(その後の伏線とかも何も無い
>>続きを読む

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーむ…シンプルつまんねー!!
シリーズ2作目らしいけど、時代を考慮してもギャグが1作目のどれも超えてない…

特に中盤の契約書を盗みに行くところがキツかったすね。
とにかく、全てが冗長!それが活かさ
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔はやたら日曜洋画劇場とかで観た記憶だが、今観るときっつい…(41歳の感想)。

各キャストの細かいエピソード(ギャグ展開)を数珠繋ぎにしただけ、マジでそれだけの映画なので面白いかはおして知るべしだが
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマンダ=セイフライドの人知を超えた可愛さで加点30点!
設定、アイディア、ストーリーは申し分無し。
まさかの、リアルなタイムイズマネーとは…
しかも、それが寿命に直結してるから貧乏人はとにかく毎日命
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

底辺配信者が徐々に狂っていく様を映画にしてみたら…みたいなサムネの映画。
元々ライブ配信とか見たことないから、漠然とあの界隈の身内ノリのキャッキャ感が苦手で、こちらもそんなノレなかったなー。

主人公
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

育児をしてると、可愛いし愛してるけどムカつくなー!殺したろか!を実際やる映画w
ええ、そんだけです。

ニコケイもセレマブレアも中盤から素晴らしいブチギレ演技で、映画がドライブしていく!!特に、娘がな
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
以上!!
観てね!!!

※そんくらいしか感想がない…

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずね邦題が既に『勝ち』ですよね。
当て字にしてもセンスあるし、死んでるピエロが甦って殺死まくるってそれだけの映画だけど、これだけであーはいホラーに見せかけたブラックコメディなのね、とニヤリとしてしま
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジジイの麻薬運び屋がステップアップしていく青春ロードムービー!…ではないよなぁw

開始10分くらいでアールの現在の状況を説明しつつ、そっから怒涛の勢いで運び屋業務をルーティン化していく元軍人。
いち
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正統派午後ロー王道作品で、バッチリ平均点以上でも以下でもない作品。
あの96時間のピエール瀧監督の、まあ言っちゃえばトレーニングデイ的な映画?

破天荒過ぎる捜査官に振り回されるジョナサンリスマイヤー
>>続きを読む

反則王(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キムジウン監督のキャリア初期の作品。
80年台の邦画のような懐かしさを感じる牧歌的な内容でした。
ソンガンホが若いからか予想外に動けてる!
スタントじゃないとしたら運動神経良すぎだろ。中盤のコブラツイ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジーの巨乳!
ニックのウェービーな髪型!!
実はオヤジイイイイイイ!!!!!!

はい、安定の午後ロー平均点な映画っすね。
ラストの大団円はやりすぎ…じゃないかな。
あんだけ街中で引っかき回してね
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

午後ローの為に制作されたのでは?と邪推したくなるような、題材&内容&キャストでしたね。

見どころはまあ特に…無いとは言わないよ!
結構ヘビが出るのが早くておいおい大丈夫か?映画終わるまで保つかー?と
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の映画だけどCG黎明期なのかな?結構映像は良かった!ショットガン吹っ飛ばしも、首がトータルリコールみたいに伸びたりするのもキャッチー!!

ただ、話はやや平板で山場は特に感じず盛り上がりに欠ける印象
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いっすね!久しぶりにミステリー観たけど、古畑な謎解きで軽快に話が進みます。
ダニエルクレイブとアナデルアルマスの掛け合いや嘘つくとゲロ吐くのという設定がグッド!

トリックも分かりやすいし、各キャ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーんと、これ当時は話題になったしセンセーショナルだった…んでしょうなー!絶対そうでしょ!面白い!面白いんだけど…

やっぱ今見ると古臭いし話が長い!95分くらいにタイトにまとめて欲しいっす。
でも間
>>続きを読む

>|