ぶまんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶまん

ぶまん

映画(18)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ、怖かったけど最後まで面白かった!
タイムスリップ系は途中で「ん?どゆこと?」ってなるけどこれは単純で分かりやすい。
ラストそうきたか、気になるけど心臓が限界だったので丁度よし。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

えぇーーー‥‥思ってたんと違う予想外の展開、真実が切なすぎる。大どんでん返しで見応えはあったけどしばらく引きずりそう

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

いまいち面白みに欠ける。
他の人も書いているがツッコミどころ満載。
なぜ子ども作る?釘早く抜かんかい!!

最後、え?ここで終わり?ってなったが続編が出るとの事。期待せず見ようと思う。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ泣いた。親子の別れのシーン辛すぎてよう見てられんかった。
笑いあり、涙あり、怒りあり、家族思い、仲間思い、たくさん詰まった映画。また見たいし人にも勧めたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

控えめに言って大好き。
何回見たか分からない。
これ嫌いな女子いる?

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.6

怖い、重い、見終わった後ズーンとくる。
戦争がいかに恐ろしいかとてもリアルだった。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

旅に出る前と出た後、別人かと思うぐらいベン・スティラーの演技が素晴らしすぎる。
オチは予想できたがそれでも心に響いた。
なにより映像が綺麗すぎて映画館で見たかった。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.7

色々とツッコミどころ満載。
香川照之の演技はさすが!!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.5

グロい、気持ち悪い。
見るんじゃなかったと後悔した。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

怖い、ヒーーーてなりながら見た。
おじいも怖かったけど犬も地味に怖い。
逃げ切れた後も何とも言えん恐怖。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

テンポ良く最後までおもしろかった!
ゾンビ速ぇえ!!
うざいおっさん死んでざまあ!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

前半面白くてクスクス笑っていたら夜中に家政婦が尋ねてくる所から急にホラー。からの最後バタバタ人死んで、えぇぇええ!てなってるうちに終わった。
テンポ良くてあっという間!また見たい!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

面白い、だが難しい。
見終わった後ネットであらすじを検索してようやく理解できた。いや、100%理解はできてない。SF好きにはたまらない映画なんだろうな、、。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

ショーン•ペンの演技が素晴らしすぎる。

娘への深い愛情と親子の絆に感動した。
完璧な親を目指すよりどれだけ子どもに愛情を注げるか、そして子どもにとっての幸せとは何か、色々と考えさせられた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

見る前にたまたま某テレビ番組であらすじを知っていたが、それでも感動した。心温まる。家族って素晴らしい。
兄が亡くなっていたのが残念でならないがそれもまた現実。人身売買も多くたくさんの子どもたちが犠牲に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

とにかく最高!1番好きな映画かも!何回でも見たい!
見終わった後何とも言えない温かい気持ちになった。
笑いあり、感動あり、これまた実話だからより良い!
人を思いやる気持ち、とても勉強になった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.7

うーーん、あまり好きではなかった。
しかし印象に残る映画。