世界鬼さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

あるがままの君でいて(2008年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶は戻らないかもしれないけど生きてるからね。

0

君が光をくれた(2006年製作のドラマ)

1.5

冒頭で紹介された制度を知れたのでよかった

0

斉藤さん2(2013年製作のドラマ)

2.3

いつか斉藤さん達と同じ親の立場になってから見たら勇気づけられそう

0

斉藤さん(2008年製作のドラマ)

3.8

佐々木蔵之介の役が理想の旦那すぎる。
考え方が理解できない事が多かったけど、登場人物を嫌いにならない不思議な良さがある。
あと最後もろ赤レンガ倉庫で笑う

0

アキハバラ@DEEP2.0(2020年製作のドラマ)

2.0

どうしても2006年の雰囲気を求めてしまう。

0

リバウンド(2011年製作のドラマ)

4.3

見てるとケーキみたいにニコッとなる。
感情を共有できて一緒に成長してきた気分になれるドラマって面白いよねー

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

続きが気になる
原作は未読
ディストピア感にワクワクする
淡々と進行するのでニュートラルに見てたつもりが、気づいたら手に汗握ってる的な
緩急がいいなと思った
演技が上手くて制作もしっかりすれば、デスゲ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

虐待していい理由は一切ないけど、れなの苦しみを充分理解できたらいつか、母親にも救いが少しだけあるといいなとは思った。

見れば見る程完成度高いドラマだなー

0

曲げられない女(2010年製作のドラマ)

3.8

しっくり来ない部分もあるけど、みんなが横並びに前を向いてて応援したくなる。

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

3.9

山田孝之と綾瀬はるかだから感動したんだなと思う。やっぱり演技が上手い人は素敵。
素直によかったと思える終わり方。

0

働きマン(2007年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仕事か結婚子育て、どうしても2択になってしまい、両立し続けるのはとても困難な事でなんだかな。
新ニが優しくて心が痛くなった。

職場仲間の距離感が近い気もしたけど、安易に恋愛に走らず働くをテーマに話が
>>続きを読む

0

アラサーちゃん 無修正(2014年製作のドラマ)

4.5

しょうもなさが深夜ドラマって感じ。
見ながらご飯は食べられない程度に下ネタあるけど、どこか純情な恋愛しててほっこりする。壇蜜やみひろがセクシー。

0

怪しい家政婦(2013年製作のドラマ)

3.3

ソジフン関連がつまらなすぎた。
けど本筋であろう家族サイドの話は、細かい設定とかこっちの方がよかったりした。

0

高い城の男 シーズン4(2019年製作のドラマ)

1.2

変更点は多々あるけど、原作同様心動かされるものがほぼなかった。
ずっと閉塞感があって解放される事もない感じを見てると、世界平和が広く長く続いて欲しいと思ったくらい。あと建物や街並みが素敵。

0

高い城の男 シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.3

今更だけどこのドラマに限ってだけど
パラレルワールドって笑

0

高い城の男 シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.5

今回はジワジワと進んでたので、今後の展開で評価が決まるシーズンだった。
シーズン終盤になると毎回ジュリアナにイラつく。
世界的タブーだから言いづらいけど、ナチスは基本的に中二心をくすぐる。

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.8

設定に惹かれてだいぶ前に原作を読んだけどイマイチだったので、映像ならばと思ったけどこれまたイマイチ。
残酷だったりジュリアナが足を引っ張ったり、変更点がマイナスばかり。
後、フィルムの重要性が分からず
>>続きを読む

0

女王の教室(韓国)(2013年製作のドラマ)

3.0

いい所もたくさんあったんだけど、日本版みたいに何度も見たいと思えなかった。

0

世にも奇妙な物語’19秋の特別編(2019年製作のドラマ)

3.9


なおみの今後の人生を考えると、割と胸糞悪い


凄い良かった

コールド
じんわり泣ける

ソロ
いい方向に意外だった

恵美
笑えてよかった

0

世にも奇妙な物語’19雨の特別編(2019年製作のドラマ)

3.7

永遠
応援したくなる

しらず
よかったよかった


いい話だけど、お母さんに人間らしさがなくて怖い。

さかさま
なんか綺麗だった。
雨の日に聞きたい

大根
浜辺美波かわいい

0

世にも奇妙な物語 25周年記念!傑作復活編(2015年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

昨日公園
少しだけ救いがある

イマキヨさん
イマキヨさん役がそのままなのは、逃げだと思う。ホラーテイストのくせに、笑顔が怖くない。

ハイヌーン
清潔感があって見やすい

ズンドコベロンチョ
リメイ
>>続きを読む

0

3人のパパ(2017年製作のドラマ)

3.2

いい話で、深夜のリアルタイムで見てたら、きっと一日の癒しになったと思う。

0

リアル鬼ごっこ THE ORIGIN(2013年製作のドラマ)

4.0

最後の最後で、ED曲が好きになる演出。
原作のいい部分を、最大限に引き出し、悪い所はフォローする、実写化の理想像だと思った。

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今井役も谷川顔

0

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

4.2

幸せなシーンより、辛いシーンが多すぎて、見るのが辛かった。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.1

子供達と教室で一年一緒に過ごした気分にもなるし、親目線で成長を見守ってた気分になる。

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.8

やり方はそれぞれ違うけど、みんなが
日本をよくしたい という強い気持ちで動いてて、胸が熱くなった。

0

みんな!エスパーだよ!番外編~エスパー、都へ行く~(2015年製作のドラマ)

2.7

ミニカーをこんなどエロにできるのすごい
くだらなさがちょうどいい

0

着信アリ(2005年製作のドラマ)

2.8

こういう色々絡まって、二転三転する感じは好き。
なんだけど、古臭いというか安っぽいというか。
リメイクして欲しいかも。

0