おにちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おにちゃん

おにちゃん

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

妄想の中で自由に生きる女の子が、現実と対峙して傷付きながら成長していくお話。

松岡茉優がとてもよい!
2時間ほとんどBGMもない中で、笑って泣いてキレて、表情がくるくる変わるかわいらしさといったら…
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

音楽も映像も湯浅監督感が満載!

夢のある人魚伝説でした。斉藤和義よい。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

ロキとの言い争いが兄弟らしいくだらなさでよかった。憎めないキャラすぎる。
正直、最後のコレクターに一番テンション上がりました

そして浅野忠信の扱いよ…

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

本当に舞台をそのままスクリーンに持ってきた感じだった。
ブロードウェイで演じてた役者さんたちを起用してると知って納得。グランドフィナーレのシーンは鳥肌!

季節ごとに画面の明るさや色使いが変わったので
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

ヒーロー大集合で豪華!楽しい!アイアンマンのガジェットは相変わらずテンション上がります。
やりたい放題おじさんと愛国心の塊はそりゃあソリが合わないよね。

ロキの小物感が大変笑える。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

MCUの復習中。
内容全然覚えてなかったなあ

やりたい放題のおじさんかっこいい!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

渋いおじさんと幼女の組み合わせは最強。

マッケナ・グレイスちゃんが可愛すぎて終始ニコニコする映画。かわいい!睫毛が本物なの?ってくらいバシバシ!かわいい!

ストーリーもとても素敵。期待通りの心温ま
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

いまいちハマらなかった…
入り込めず、浮いたまま終わってしまった感じ

路上でのレコーディングとか、序盤のバーでバックバンドの音が入っていくところはわくわくしたんだけどなー
「シング・ストリート」もあ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

だいぶ深刻な事件なのにずーっと笑いながら見られる軽さが最高

音楽も演出もストーリーの伏線回収も気持ちいい!畳み掛けるような謎の疾走感好き!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.4

いい意味で思ってたのと違った
日本版タイトルが馴染む素敵な映画

ヴィゴ・モーテンセンは老けてもかっこいいな〜

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

一度観てしまったら、あの不気味さはもう味わえない。記憶をまっさらにしてもう一度体感したいなあ。

最初は薄気味悪い、終盤から最後まではハラハラドキドキ。
視線や表情、服装まで見逃せないので、画面から目
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

花澤香菜さんの演技に尽きる。
どんどん進んでいく男前な黒髪の乙女を、かわいらしく演じていました。

四畳半神話大系が好きだったので、この映像の世界観もそこまで違和感なかったかな。
できればこれもTVア
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

盛り上がりにイマイチ欠ける。起伏がないというか…全体的に印象に残らなかった。

トムクルーズのうさんくさいハンサムさはよかったけど、「最年少のパイロット」はちょっと無理があるかなー
音楽は素敵でした!

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

ボブがかわいい。本猫が出演してたのね🐈
前世は人間って顔つきしてた。
私も肩に乗ってもらいたいな〜

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

5.0

ファンが見たいと思っていたものを全部乗っけて、大盛りで丼にして、デザートもつけてくれた感じ。
泣くのと笑うので忙しい100分。早くまた見たいです。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

仕事と自分に誇りを持って生きるってなかなかできることじゃない。実話だからこそ感動します。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

トンデモ設定なので入り込めないけど、もしこうなったら自分はどうするか、と考えるのはいい事かもしれない。
いつ災害が起こるかもわからないし。

小日向文世はどんな役でもできるなー

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ゾンビだけど怖くなくて面白い。爽快。
大昔に見たけどエマ・ストーンだったんだなぁ

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

2.2

すんごく面白そうな題材で、豪華なキャストで、大期待だったけど寝た。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

映画館で観るべき映画!もう一回観たい!

音楽と映像と環境音?生活音?のシンクロがとっても気持ちよく、カーアクションも爽快。
登場人物もそれぞれめちゃキャラが立ってた。

最近良いジェイミーフォックス
>>続きを読む