文太さんの映画レビュー・感想・評価

文太

文太

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.5

これも幼稚園の頃に見てから好きな映画。大人になってほぼ記憶なくて見てみたらやっぱり好きだったし。好きじゃないわけなかった。アニメーションが最高。

あとでちゃんと感想かく。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

5.0

幼稚園の頃から何度も何度も見た大好きな映画。

あとでちゃんと感想書きます。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

わんちゃんの日に見ました。犬は出てきません。なんでジョン・ウィックを見なかったのか?
特にこれを見ようと思って映画館に来たわけじゃないけど着いた時に始まり出したところでええやんと思って見た。でも発券機
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

思ってたのと全然違ったけどなんか良かったかもしれないって見た後思った。曲もGOOD。最後主人公と金髪くんがいい感じになってるのも良かった。

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.0

劇場で見ました。
鶯丸があんまり出てこなくてちょっと残念でした。今問題の彼と鶯丸は別なので個人的には無かったことにして鶯丸は応援し続けたいです。(見たのは普通に2D公開の期間)
でもアクションがやっぱ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

2.9

この雰囲気の感じでどんでん返しがあるのが驚きで面白かった。マジマジック。
みんなキャラが立ってて良かった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

名前は知ってるけど内容は知らないってやつでミステリーだしずっと気にはなっていた。まさにミステリー小説を見ているようだった。ミステリー小説にどハマりしていた時の感覚を思い出した。
やっぱり探偵が謎を説く
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

人気なのは知っているんですけど新キャラに慣れていない古い人間なのと、全然ちゃんと見てなかったので星はあんまりつけてないです。
ただ今回のあいちゃんが可愛かったのと、
毎度のことですがよくコナンくん死な
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

すでに何回も何回も見ていて、これを地上波(録画)で見る前日にエンドゲームを見て来ました。

アベンジャーズのサントラで泣けるようになります。あとエンドゲーム見た後は今までのMCUヒーロー映画を見返した
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2D字幕で鑑賞 クソ長くてキモい感想です

ほぼ見所の3時間で今までのMCUヒーロー映画を全部見返したくなりました。目が足りない。これから地上波で無印アベンジャーズやるの酷過ぎじゃないですか?(見る)
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

幼い頃に冒頭を見てウルトラマンってこうやって撮られてんだぁってこれで知った。終始こんなシーンあったわ!って懐かしくなった。まさおくんのバス運転シーンが一番印象に残っててまた見れてよかった〜みんな運転上>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.2

懐かしい…幼い頃にクレしん映画を見て割と記憶に残っている映画。作画がなめらか過ぎるやつ。

アクション仮面が私も好きなのでインパクト強かったのかも。頑張れアクション仮面!泣いてしまう…今回ひまも最高で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

ますみ先生登場〜和む

野原一家の決心した顔好き。

温泉設定良かったのに途中からちょいちょい挟まれるゴジラパロのシーンが多くてなんか腑に落ちない感じになり飽きた。全くそれは期待してなかったので、、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.2

シュ、シュワちゃんかと…
ニュースのシーングッときましたね。あの頃は子供はみんなちゃんづけなんですね。野原両親を見ててうっかり泣きそうになりました。からのあのみさえ。なんだあれ。最高。最高…

作画も
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

2.0

オカマ三兄弟愛おしい…ラベンダーちゃんの声ってぶりぶりざえもんと声一緒でしょ???全然違うすごい。
勢いで敵地に向かうところはすごく好き。なんだあれ。
最初から最後まで警察のネーチャンの必要性は全くわ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃見ましたが階段で争いながら走ってるシーンをおぼろげにしか覚えていませんでしたが、そりゃそこ覚えてるよねって感じでした。野原両親の頑張るところ大好き。
ヒーロー三人衆の大きさがしんちゃんサイズで可
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.0

WOWOWの予約して見ました。一番最初ではないけどほぼ初期のOPと絵柄…最高〜
タイムスリップの感じとか設定がすごく好きです。吹雪丸もすごく好き…
ポップで明るくて楽しめのクレしん映画!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

2D 字幕鑑賞

面白かった〜!チートな強さだけどそれが良いし美人で格好よくてノリも良くて最高!!

力の意味を考えろ的なのではないのが良かった。縛られていたものから解放された。それが良かった。女性ヒ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

思ってたのとは違った感じだったけど好きな映画だった。音楽もいいし登場人物の気持ちの表現とかが良かった。
それぞれがそれぞれのことをきっかけに変化するのも面白い。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

4.0

未だ嘗てこれほど素敵なSHがいただろうか。SHにしてはひねりのない謎解きが多いが本作ではそこは重要にならない。なのでそこは期待しないでヒューマンドラマを楽しんでほしい。
BBCやガイリチ、宮崎駿のSH
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.0

脱獄系というよりサバイバル系。サバイバル系は見ててたのし〜
幻覚ってこんなに普通に見えてしまうものなんだって、過酷な状況で判断なんかできなくて不可抗力的な部分がある。

サバイバルになるとどうしても脱
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

3D IMAX字幕で視聴。3DとIMAXかなりオススメできます。

ストーリーは普通ですがそれを退屈させないアニメーションの凄さ。まるで実写を見てるかのような動きだった。最初の会社クレジットからワクワ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

第9地区の人か〜〜!!撮り方とかアンドロイドの感じとか納得。好きなわけだ。
ホテル先のWOWOWで突然やり出して見てたらオモロイぞってなったけど時間の関係で途中までしか見れなかったため後日ちゃんと見た
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.0

空き時間にちょちょいっと見れてしまった。
監禁されていた時に見ていたモノが実はオリジナルでその続きを作るという部分だけ1〜2年前に情報を得ていたので、そのイメージをフワフワ持ち続けていた待望の映画。で
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

合宿免許前日のホテルでまさかのWOWOWが入ってたのでたまたま鑑賞。

元々ピーターがやんちゃボーイなのはなんとなく知ってたのでCMのノリも上手いなとは思ってた。でも話自体はあんまり想像できてなかった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待望の2を鑑賞〜!冒頭からイカしてる。キアヌ無双。
冒頭は親戚まで根絶やしにしてから”やめよう”としてたのか〜

スーツでの戦闘カッコいいけどその動きやすさとかの秘密がわかるところも面白い。ネクタイ止
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.0

レジェンド然りトムハにはメリケンサックがお似合いですね〜!強くて頼もしい感じがいいですね。
突然推しの喉がかっ切られるとは思ってなかったんですけど個人的にはありです。跡も良い。

絶対死なない兄弟凄す
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.0

リーアムおじさんが出てるので録画しました。彼が好きな人からするとちょっと意外なラストかも。
展開がなんとなくわかってしまってもやっぱりサバイバルものって面白いなと思いました。狼が残念な感じはしょうがな
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

2.0

みんな高評価でビビったんだけど私は映画としての面白さを求めてたからかな?ガンの感じは伝わる。

最後の方でガンについて色々考え始めるから最後まで見て面白いって思う感じなのかな。正直話の2/3は面白くな
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.0

ゴテゴテのラブストーリーは苦手だからこれくらいフワフワした方が私は楽しめるのでよかった。雰囲気が良かった。
トムハンクスが若くて衝撃

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

見たことなかったので地上波(録画)がやるタイミングで見てみました。

王道なストーリー。王道なハピエン。
トムはすごいなあ。

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.5

ミストに出てた人だーー!!!!うわぁーーーー!!!!!またちょっとかわいそうな役なんですね。

ナイフに刺されても大丈夫な大男ってなんなんですかね。

ジョントラボルタあんまり出てこないけどすきです。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

近くの映画館の上演最終日に友達と駆け込んだ。IMAXで見たけどお客さんも結構いた。パッとみでは30代以降のお客さんが多かった。

Queenは元々好きな曲とかはリピってたけど、どのバンドもあまり経緯と
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントンが出てる列車映画はどっちだったか分からなくなる時があるけど私はこっちの方が好きかな。見たことはあったし、録画したものをBGMくらいの気持ちで流したのに目が離せなくなってしまった。程よ>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

コメディの部分は薄かったけど個人的には好きな感じだった。

ドーンとデカい問題が迫り来る訳でもないし、分かりやすい比較対象で笑えるとかもないけど色々考える部分はあったしクスッとした。

絶妙なベトナム
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

ブラピがひたすらに可愛いくてエロい🤦‍♀️

私にはそこまでだったが好きな人は刺さる作品だと思う。