TAKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TAKA

TAKA

映画(691)
ドラマ(8)
アニメ(0)

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.2

初 アニエス・ヴァルダ監督作

映画好きとして、いつかはチャレンジしたいと思っていた映画史に名を残す監督作を見るという課題に最近トライを初めゴダール【気狂いピエロ】ロメール【海辺のポーリーヌ】シャブ
>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.4

2023 未体験ゾーンの映画たち公開作

珍しいアイルランド産ホラー映画。
フィルマのスコアは低いですが、自分は
結構好きでした😋

突然失踪した母親が翌日に戻ってくるも
娘は母親の異変に気付いて・・
>>続きを読む

CONTROL コントロール(2022年製作の映画)

3.2

2023未体験ゾーンの映画たち公開作

シチュエーションスリラー+SF
キューブ+スキャナーズ 🤔
こんな感じの映画です(笑

目が覚めると立方体の部屋に閉じ込められていたアイリーン。外部からの声で
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.6

あら🤔これフィルマのスコア低いけど
見逃すのはちょっともったいない作品だと思いますよ❤️

遺体を綺麗に装飾して記念写真を撮る事を仕事にしているトーマスが、訪れた村で怪奇現象に遭遇、そしてその村で幽霊
>>続きを読む

スランバー・パーティー大虐殺(1982年製作の映画)

3.2

今 70 80 90年代ホラー映画を見る ⑤

2023年未体験ゾーンの映画たちでの40年ぶりの公開が決まった 1982年ロジャー・コーマン製作のスラッシャー映画。

この作品一般的評価は高くないもの
>>続きを読む

ブラッディ・スワン(2018年製作の映画)

3.3

いや〜 惜しい😂 良い点 いっぱいあるのに、全体的にはあと一歩だったホラー映画。

ホラーの映画の館の館主 ホラーマニア斗真さんがレビューされていて ジャーロ風ということで即鑑賞。

この監督絶対ダ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

祝 日本公開決定🎉
全米公開時ちょっと話題になっていたワンシチュエーションスリラー。
フォローさせていただいているB級スリラー好きさんの評価も高かったものの、ちょっと高いとこ苦手なので躊躇していた作品
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

バンコク劇場にて
これは自分好みだった😘😍❤️
MCUのフェイズ4では 忘れていた 胸熱な気持ちを久しぶりに思い出しました。

ヒーローアクション映画のお手本みたいな出来栄え。ちょっと笑えて、ちょっと
>>続きを読む

ザ・トレイン(1989年製作の映画)

3.6

今 70 80 90年代ホラー映画を見る ④

1989年 イタリア・ユーゴスラビア映画
【デアボリカ】のプロデューサーが製作したオカルト+パニック映画。

日本では劇場公開されvideoも発売される
>>続きを読む

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

3.6

今 70 80 90年代ホラー映画を見る ③

1981年 カナダ映画
80年代大量に作られたスプラッター映画の中でカルト作となっている作品。2009年には3D映画としてアメリカでリメイクされている。
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

この作品全米公開時結構な数のレビューが投稿されていてちょっと驚いた記憶があり 最近全米でも配信が始まったようでまたまた、多くのレビューを目にして
早く見たいと思っていた作品。

突然日本にて劇場スルー
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.2

今 70 80 90年代ホラー映画を見る ②

1990年 アメリカ映画
エイドリアン・ライン監督
観ているこちらも主演のティム・ロビンスと共に悪夢の迷宮に誘われラストのラストまで逃れられない。 こ
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.0

祝🎊 初ゴダール作品

映画を見始めた頃、ちょっと背伸びして
キネマ旬報のベスト10作品など見てみたものの全く面白くなくて いつか大人になったら面白さがわかるのだろうか?
など 考えてた頃の事を思い
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

4.5

今 70 80年代ホラー映画を見る ①

1973年 イギリス映画
ニコラス・ローグ監督
これは 名作と言われるだけあって今見ても本当に素晴らしい😍

水の都べニスにて亡くした娘の幻影を追う 夫婦の
>>続きを読む

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.5

現在日本で上映中😊昨年海外のサイトで評価の高かった作品。
これはハラハラドキドキが途切れずに続き面白かった!
ストーリーはシンプルで誘拐された少年2人の脱出劇。
冒頭から速攻誘拐される無駄のない展開、
>>続きを読む

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.4

古い作品なので、あまり期待せずに見たら意外にも楽しめた1996年製作の学園ホラー。

昨年リブート作が公開された【ザ・クラフト】。リブート作は残念ながら評価もイマイチ、ヒットもしなかったのですが
こち
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.2

全米ボックスオフィスランキングにて初登場10位となったダミアン・レオーネ監督のテリファー2 が公開3週目にて7位とランキングを上げている。そしてその要因が失神、嘔吐する観客が続出というニュースによるも>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.8

史上最悪の気色悪さ😱でも面白い😍

【レック】が有名なジャウマ・バラゲロ
監督作。この作品あまり有名では無いと思うのですが、自分はレックよりこちらの作品の方が好きですね(笑

アパートの管理人が夜な夜
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

バンコク映画館にて
本年のホラー映画にて【ノープ】と双璧をなすと予想されていた ハロウィン3部作の最終作。
だったのですが、残念無念😭😹
ラストを飾るには、あまりにも残念な出来。どうしちゃったゴードン
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

バンコク映画館にて

北米興収2週連続No.1 と現在アメリカにおいて話題沸騰となっているホラー映画【Smile 】批評家、観客評価も上々との 事で興味津々で鑑賞。その結果は🤔?

怖かったし面白かっ
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.2

初 ウォン・カーウァイ監督
昔、アジア映画苦手、ミニシアター作品苦手だった自分にとって 最も遠いところにいた名匠。
いつもお世話になっています ねこ無双さん の思い出の作品という事とレストア版が日本で
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

3.0

本年はホラー部門においても完全にA24 に圧倒されてしまっているブラムハウス。本年唯一のヒット&高評価作は【ブラックフォン】のみ?🤔
但し朗報もあり 今月全米公開のハロウィンエンズの批評家評がかなり高
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.2

⭐非ホラー映画レビュー 5ー5🌟

アカデミー賞に絡むと思われたが、残念ながらノミネートはなかったものの、自分の中では昨年公開作の中でトップクラスの忘れがたき作品です。

この作品には2つの側面があ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

非ホラー映画レビュー 5ー4

去年から今年にかけて一番目にした日本の監督名 がこちらの阪元監督。
恥ずかしながらつい先日まで 阪本順治監督と勘違いしていて 、あーーこういう事だったんだと一人苦笑し
>>続きを読む

秘密と嘘(1996年製作の映画)

4.5

⭐非ホラー映画レビュー 5ー3 🌟
昔ある雑誌にオールタイムベスト映画100という記事があり、この作品だけ全く知らないタイトルだったのでいつか見たいとずっと思っていた作品。念願が叶いついについに観賞👍
>>続きを読む

ザ・メッセージ/アイ・スティル・シー・ユー(2018年製作の映画)

3.2

⭐非ホラー映画レビュー 5ー2🌟
本国公開時 そこそこ話題になっていた作品で、この後 同監督&主演コンビは【ミッドナイト・サン】をヒットさせています。
2018年の作品なのに日本未公開 、レンタル開
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

4.2

今年一番前のめりになった作品😍
⭐非ホラー映画レビュー 5ー1 🌟

実際の事件を元に作られたフランス産裁判映画。
突然、奥さんが失踪、その愛人の男が旦那が奥さんを殺したとの発言を広めた事から10年
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

来月公開の【Halloween ends 】観賞前の復習として再観賞。尚前回は字幕なし

この作品公開時本国では酷評の嵐だったのですが、自分は初見それ程悪いとは思わなかったものの、病院内の群衆パニック
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

なかなか面白コメディゾンビ映画でした👍

コメディ映画苦手なんですが、これは何箇所か声出して笑えました😜😋
グロシーンの連発とゲロシーンの連発で(笑 テンポ良く話が進み 思いがけないラストも ちょっと
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

現在日本で大ヒット中の【わたしは最悪。】の監督ヨアヒム・トリアーと【テルマ】などの共同脚本を務めていたエスキル・ヴォクト監督のホラー映画。

昨年海外の映画祭などで非常に評判になっていた作品。ようやく
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

本年春に ほんのちょっとホラーファンの間で話題になっていた フィンランド作品。ジャケ写が好みで気になってました。
12歳の女の子が森で見つけた卵を ベットで暖めていたら孵化して 変なものが生れた😱って
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.9

自分のお気に入りホラーに1本追加😍

この作品公開時字幕なしで観賞して、そこそこ面白かったのですが、今回日本語字幕付きで再観賞したら、前回より更にむちゃくちゃ楽しめて自分でも驚き。

隣に住む一家の子
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.9

これ すっごい良かった😍
本年フィルマスコアと自分の評価との最大乖離作 (笑 🤣

宇宙探査から帰還した宇宙飛行士に異変があり、ある女性医師がその診断と対処の依頼を受けた事から悪夢のような現実に直面す
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

そのオリジナリティに脱帽😄😍

その名前で観客を呼べる数少ない監督の1人ジョーダン・ピールの3年振りの新作、本年ホラー映画として最大の期待作であり話題作。今回はSFホラーときました。

ゲット・アウト
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスター再び 😱🤮😫
事前情報なく突然の公開にビックリ!
副題は 【ファースト・キル】そうです前作の前日譚を描いた今作。

監督は【ザ・ボーイ】でスマッシュヒットを放つも、その続編では 微妙な結果も前
>>続きを読む

ステイ・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

スコアは低いです、満足度もそれほど高くないです。ただ何だか忘れ難い変な青春ゴシックダークファンタジーホラー🤔

領主の古めかしい大邸宅そしてそこに住む車椅子の男の子そして偏狭的な母親。

冒頭15分の
>>続きを読む