Vlad久野さんの映画レビュー・感想・評価

Vlad久野

Vlad久野

映画(1006)
ドラマ(33)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

私には良さがわかりませんでした。

期待していただけに残念でした。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

ありきたりなSFアクション映画かと思いきや、、、、

なかなか筋が通っていて最後まで裏切ってくるハラハラドキドキできる作品でした!!!!

あまり知られてない俳優が多かったですが、満足度が高い作品にな
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

久しぶりに見直して、とても楽しめました!

最後まで釘付けにさせるスリリングなシーンがなんとも言えない味を出しています!

一度観たことがある方でも再度楽しめる作品になっている気がします。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

新鮮なストーリーのホラー映画?です!

ザ!ホラー映画ほど怖くはないのですが、ストーリーが面白くドップリと世界観に浸ってしまいました!
一連の出来事を通して主人公の人格が徐々に変わっていくところがホラ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

ありきたりなアクション映画ですが、とても楽しめる作品でした!

アクションシーンもしっかりセットされており何度も手に汗を握りました笑

自宅待機の退屈な日常にぴったりな作品ではないでしょうか!

The Gentlemen(原題)(2020年製作の映画)

4.4

今のところ2020年で1番面白い作品でした!

豪華キャストに加え、昔の映画を感じさせるストーリー、ユーモラスなシーンなど見どころが詰まっています。

必ず見るべき映画です!

バレット・ヘッド/キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

2.8

とにかく犬が可愛そうでした。

人間の冷淡さ、残忍さ、金への執着によって傷つけられる動物たちが少しでも減れば良いと改めて思いました。

映画の観点から見ると全体的に単調で主張が弱い気がしました。もう少
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.0

ロバートデニーロ主演でなんとか面白みを保っている作品に感じました。

しかし、それ以外ではこれといった面白み、独特性がなく単調な映画です。

あまりお勧めしません、、、

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

今まで見てきたスリラーとは一味違う捻りがある作品でした!

実際に起きていてもおかしくないような題材で描かれたストーリーに鳥肌を覚えました。

最後まで結末がわからない考えさせる魅力を持つ作品だと思い
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者​(2019年製作の映画)

3.5

とても渋くてカッコいい映画です笑

特に男性が憧れるようなシーンが多く個人的には楽しめました!

ストーリー自体はありふれたもので目新しいものはありませんでした。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

判事の父と裁判員の子供の関係がディープに描かれています。

頑固な親子の絆が時々垣間見れてとても感動します!

ドラマ好きだけでなく、感動したい方にもオススメな作品です!

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

ホラー要素のあるサスペンス映画です!

ホラーとは言ってもそんなに怖いものではなく、むしろ人間の怖い一面が全面的に描かれており、途中から切なくなってきます。

スパイ系の映画でお馴染みのダニエルクレイ
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.7

オーストラリアが撮影した実話に基づいた作品です!

女性で初めてメルボルンカップを優勝した女性の人生を美しくも険しく描いています。

この映画のことを聞いたことがなくたまたま見つけて観たのですが、ビッ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりにハラハラドキドキする映画でした!

もう最高です!!!

最近ではあまり見なくなったサスペンスドラマに多少のユーモアが混ざったような作品になっております。
しかもかなりのクオリティーです!!
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

主人公が物凄いヤバい状況下にあるにもかかわらず、トムクルーズの演じ方で全てをうまく切り抜けられそうな錯覚に陥る。

実話ということもあり、最後は悲しいですが、十分楽しめる作品です。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

スターウォーズのストーリーの完結。
正直に言うと期待以下でした。

迫力はおそらくシリーズで最大規模、映像もとても綺麗で見応えがあります。

しかしストーリーがどうも薄いように感じてしまいました。エピ
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.6

リラックスしたい時に気軽に観れるコメディーアクションです!
マッチョなライフセーバー、セクシーなライフセーバーが盛り沢山!

朝の通勤、通学時に気分を上げてくれます!

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

ずっと気になっていた映画でこの前やっとBlu-rayを買うことができました!

この作品を一言で表すと、「勇気をもらえる作品」です!

主人公と3人の仲間はあるタイミングでロケットをつくりたい願望に駆
>>続きを読む

陪審員(1996年製作の映画)

3.8

久しぶりに楽しめたサスペンス映画でした!

オススメです!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

心温まる映画です🎬

突然の悲劇に見舞われてもめげずに前に進み続けることの大切さが伝わってきます!

さらに友情の大切さや時には人に頼ることの重要性も描かれています!

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

「平凡な日々が一番幸せ」という珍しいメッセージが込められている作品です!

この映画では派手なアクションも謎めいたサスペンスも凄まじいパワーを持ったヒーローも登場しません。

日常で感じたことや見たこ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.6

クリスマスにのんびり観るのにぴったりな作品です!

何人かの登場人物に焦点を当てて交互にストーリーを発展させています。

キャストも豪華で見応えありました!

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.8

二人の警官の友情物語!

勇敢で正義感あふれる笑顔が絶えない二人の警官コンビ👮‍♂️

いつもジョークを言い合い相棒以上の関係で事件を次々解決していく!
いくつかのジョークはお腹を抱えてわらいました笑
>>続きを読む

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

4.0

この映画を見るまでアルメニア人の大虐殺のことをほとんど知りませんでした。

世間ではユダヤ人の話はよく聞きますがもっと世界史や映画などでアルメニア人の大虐殺について語られるべきだと思います。

とても
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

「愛」以上に大切なものはない!
人は死んでも他の人の記憶の中で生き続ける、、、

とても深いメッセージ性を持つ作品です!

さらにほとんどCGを使わずにこれほどの映像クオリティー、、、

飲み込む勢い
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

キュンキュンが止まらないラブストーリー

まるで夢のような出会いと別れがぎっしり詰め込まれた作品です!

ラストは少し切ないですが、現実味があり恋愛映画では珍しいしっくりくる終わり方だと思います!
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

ちょっとゾクッとするありきたりなホラー映画って感じがしました!

あくまでも個人的な意見ですが笑

シャドウハンター(2013年製作の映画)

1.5

ちょっと退屈しちゃいました🥱
人によるかもしれませんが笑

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

衝撃的でした、、、

フィックションであって欲しい話です、、、

30人以上の若い女性達を次々に殺害したあとで最後の最後まで無実を主張できる神経が理解できません。

テッドバンディに振り回されてしまっ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

シャイニングの続編とのことですが、個人的にはシャイニングよりも面白かったです!

ホラー要素が減ったもののストーリーがより鮮明になり、映画内の人間関係に重点が置かれた気がします。

ホラーが苦手な方で
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

軍曹の戦争が終わっても続く憎しみが地雷除去兵士として送られたまだ幼いドイツ兵士達と生活することで徐々に薄れていく過程が描かれています。

何度も泣かされる、戦争の恐ろしさを思い出させてくれる作品でした
>>続きを読む

>|