すしさんの映画レビュー・感想・評価

すし

すし

映画(563)
ドラマ(0)
アニメ(53)

デストイレ(2018年製作の映画)

1.2

評価低すぎておもろいなんでこれ2あるの?
バコーーーーーン!!!!🔥って
バカデカ音と共に、リアリティ出す気が
一切ない炎が燃えてるのおもろ過ぎたww
たぶん明治時代でももっとリアルに作れた💮

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

ツラい良きエモい切ない色んな感情が入り交じって泣く🥲🥲

2人とも演技上手いから話に集中できた。

still dark(2019年製作の映画)

4.8

40分の短編とは思えない。。
本当に色々な事を考えさせられる内容で、
是非、観てほしい

映画を見て、フフッとか笑う事あんまりないのに、気付いたらフフッって声出して笑ってたシーンもあって、自分の友達の
>>続きを読む

CRSHD クラッシュ(2019年製作の映画)

2.6

若者文化をとり入れた演出が
珍しくて可愛かった👌

けどよくあるティーンの
ストーリーだし、その中でも
話がそんなに面白くなかった😥

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.8

良っっっっつ😮‍💨 っとなった

ミュージカルは見てないし、ミュージカル映画も基本苦手だけど、これは名作とされる訳だ

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

情景描写が細かくて、肌で感じられる気がした
映像が綺麗だった

リチャード・パーカーはあっけなく去ってしまったのが🥲🐯

鼓動(2019年製作の映画)

3.7

28分とは思えないほど色々な事を考えさせられた

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

自分の行動が意図とは異なる取られ方をすることもあるし、誰かにとっての悪は、他の誰かにとっての正義だったりする🥲

この制服可愛すぎ着たーい🥺🩵

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

韓国語のナビマジで好きすぎる😠🗯💗
うちもこのナビがいい。

警察4人のシーンかなり好き、、、
くだらん過ぎておもろい、疲れてる時に見るべし🫶

おるすばんの味。(2017年製作の映画)

1.0

9分間ということを踏まえても中身が無さすぎてつまらない

カレーを食べたくはなる🍛
おたまで直に味見する母親キモ 育ち悪い

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

エンディングが濃密だった
早くLGBTQに対して優しい世界になって。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

悲しい、、可哀想、、、辛い
狂っていく母も、本人からすれば、ただこれまで通り愛情を注いでいただけかも
切ない

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.5

このシーンがめちゃくちゃいい!!!!っていうのは特にないけど、なんか好きだな~と思う映画🧼𓈒𓂂𓏸

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

日本の現実は若者を苦しめ高齢者を大切にする政治だから、、、、🫣

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

わんこのシーンが割とキツかった🥲
あっという間に終わった🐶

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

1.3

ドラマは見てない🙅🏻
中居くんめちゃくちゃ若く見える

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

2.7

なんかミスったっぽい
これまた2から見ちゃった🫠

肉体美が凄かった🫣

3作目の公開が始まったみたいだけど、
これそんなに人気あるの?!😳

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

本当にこの時代で撮影したかのような空気感が凄かった💭
レディーガガは54日間の撮影で1度も同じ衣装を着ていないらしい😦

孫が貧困のうちに死去ってのが、なんとも、、、縁を切られた後本当に誰にも助けて貰
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

特殊メイクの技術が全然発達していない時だから「なんで双子がここにも?!?!」みたいなシーンも、いやwwwwどこがやねんwwwwwwってなっておもろかった💩

好きな曲が結構古い曲だったことを、これで知
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

2.8

エディ・レッドメインはどんな役もピッタリの素晴らしすぎる役者さんだけど、やっぱり心に闇を抱えてる系は特に似合うかも🫢✨

肝心のストーリーは、最初から犯人が分かった状態で始まる感じだからら、ドキドキ感
>>続きを読む

大人の女子会 ナイトアウト(2014年製作の映画)

3.0

慌ただしいママ達🤱

ママになると自分の自由がほとんどないから大変だな

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.1

実際の事件を調べるほど興味が湧かなかったから調べてないけど、作品中の手口がお粗末すぎて、映画自体がそう見えるように感じた、、、、

SNSで知り合って殺人とか、日本でもあるから怖いよなー😬くらいの感想

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.1

大学生ってこうだったよな〜
大学生に戻りたい😭😭😭😭😭

飲んでカラオケ行って解散してひとり寂しくなりながら始発で朝帰りしてーー🥹

ED曲が刺さった〜〜〜〜

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

全然知らんで第2弾から見てしまったらしい🤦‍♀️

どこかでトリックを耳にしてしまってたからあんまり楽しめなかった😥

フライト(2012年製作の映画)

3.7

胸が締め付けられるシーンが何度も

素敵な人が素敵なプライベートを送っているとは限らないのよねー🤨

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

この作品を観たら自分の子供もんじゃないかって勘違いしそうだけど、絶対そんなはずないんよねぇ〜

感動的な話かと思いきや自伝的というかそんな感じだった🎾

靴ひも(2018年製作の映画)

3.5

悲しくかなり重くダークめな内容で流石に泣いた😢

ガディの自立、決心が込められた3度目の靴紐を結ぶシーン…🥲

30年以上関係を持とうとしなかった親に対して、こんな短期間で命をかけるほどの関係が構築出
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.6

内容も流れも同じような2作品観たから、
この3人で別のコメディ作品見てみたい😙

NG集の3人がキュートで好き☺️!

>|