おすしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パプリカ(2006年製作の映画)

3.1

何も関係ないあの歌と
数年前に流行ったというイメージのせいで
最近の作品だと思ってた🫑

色使いが可愛かった🧞‍♀️🃏

「A」(1998年製作の映画)

2.9

死刑が執行されてからは事件がテレビで
取り上げられることもほとんどなくなって、
当時の世論とか雰囲気を感じられる機会が
ないから、この映画で勉強できた☠️
貴重な映像資料だと思う

仕方ないんだけど、
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

あらすじを見て「何だこの映画」

映画を観終わって「何だこの映画」


最後の言葉だけはシンプルに、
そうだよなあって受け入れられた

ジャンルがホラーだったから構えて
観たんだけど、ある意味ホラー
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.1

僕はひとりになったという最後のセリフが、
独りの方ではなくて、
悲しみの感情が100%ではないのが良い🛹

バイス(2018年製作の映画)

3.6

エンディングおもろい!
アメリカはおっかない😟

(2023年製作の映画)

2.4

この短編4部作シリーズの1つを
昨日初めて観てみて、
状況説明しながら進むのが面白いなと
思ったら、4つともこの感じっぽい😳

正直ロアルド・ダールには
もっと映画化に合う作品があるかな、、
それかも
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

映像が可愛かった
セリフで状況を説明することを良しとしない
"映画"というものを、セリフで面白可笑しく
演出しているのが面白かった

流石はロアルド・ダール原作
40分と思えない厚みがあった📕

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.6

老後の資金、、、、自分も今から心配😮‍💨

皆から羨まれるような裕福な生活じゃなくても、
大切な人達と仲良く心豊かに生きていく
人生もいいよなあ☺️

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.0

3月だけで作られてたんだ!😶

メッセージはグッときたけど
それ以外はって感じでした🙏

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.6

妙にリアルだけどこれが実話なら
流石に上手いこと出来すぎだよな
と思ってたら実話ベースなんだ👏

スーパーボウルといえばの、
あのハーフタイムショーを現地で観てみたい
どんだけリッチになればいいんだ😮
>>続きを読む

私に触れた手(2022年製作の映画)

3.4

一部、鉛筆のようなもので書いて消して
また上書きされてという演出
鉛筆で書いた線って、消してもちょっと
消えなくて、上からまた色をのせると
下の線が浮き出るから、
表面には出てこなくなっても心の傷は一
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映画好きはみんな大好きであろう
スティーヴン・スピルバーグ監督
その自伝的作品なんて、映画好きはみんな
期待を膨らませて観るに決まってる!

でも想像より、フェイブルマンよりも、
家族にフォーカスされ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

流行りに乗って観てみたけど、
お腹空いただけだった🍽
(普通の)ハム食べたい🐷

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

やっぱ安藤サクラやなあ
曼荼羅もカッコよかった🙏

伏線回収が気持ちよかった
月曜日の巫女🏃‍♀️

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.4

キャメロン・ディアススタイル鬼やん
脚長すぎ🦵🏻👠
豊胸手術代金のために先生が犯罪でも
何でもやるよ、そして本当に大切な物を
見つけるよって話です

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.2

点数つけるのムズい。。。。
別に話はおもろくないけど人同士を繋げて
ムカデにするって発想が好き👍

日本人いてビックリした
しかもかなり喋るし関西弁でちょっと笑った

気づいたらエンディングで、
あ、
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

コロコロ状況が変わって、
ずっとハラハラドキドキしてた😨
意外としっかり背景設定があった

2024年初映画!🍿🎬

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

皮肉とも取れるような、最後までそうだと
信じたかった三上の思いとも取れるような
タイトルがラストに出て、、、

残念ながら、ハンデを持った人が
真っ直ぐ生きていくのは難しいんだな
感情が揺さぶられた
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

美しい。アート作品と言えるような映画で
退屈なカットが一切ない。

可愛さもありながら、話の重さもあって
そのミスマッチ感すらオシャレ。

それで次はどうなるの???と
のめり込んでしまう

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

おば腹立つけど癖になる👵🏼🎀

記憶の奥底にあったおばの声が
昔観た記憶を呼び覚まして
脳を活性化してくれた気がする

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.1

サスペンスかと思いきやお笑いかと
思いきやサスペンスでもなくお笑い
って感じだったけど
思ったよりも盛り上がらなかった😅

某アニメのオマージュで
気になったので鑑賞🎥

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.1

だるまさんがころんだがグロいで有名だけど
それより集合体恐怖症で死んだ🤮🤮

小さい頃に観たらトラウマになるやろな😨

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.1

2人の新たな門出を迎えて、
これから協力してやって行くんか〜
って思ったら終わって🫨?!って感情

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.0

ディナーラッシュですね、
ガヤガヤとしたレストランの中と
その裏で起こっている色々が

温かさの伝わる楽しそうなレストランの
雰囲気が、好き🍽🥂

座右の銘できた。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.6

助かった瞬間に
やった!助かった!じゃないのは、
放心状態になっていることが一番だけど、
未来があるはずの少年のことが
頭の片隅にひっかかっていたのかなと思った

あんなに勇敢で冷静でどっしりと
構え
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

ホッコリするしマコーレー・カルキン
やっぱ可愛い🥺♡

イメージが強いだけかもしれないけど、
ホームアローンっぽいシーンもあって、
尚更思い出してしまった🧒🏼

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.5

こういう軽いノリ良いよね🙆おもろい
いい意味で観た後に何も残らない✌️

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

時間的にもササッと観られて良い

こんな素敵な人達がいる会社羨ましい
部長の言葉に感動した😭

エレファント(2003年製作の映画)

2.9

淡々と進んでいく感じが、
突然に日常が奪われたことを強調していて、
呆然としている間に沢山の人が
亡くなったんだなってジワジワ理解する
この感じがリアル