おすしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

バン!!!のビビらせ方
多くて心臓止まった🫀

苦悩は多いだろうけど正しく使えたら
素敵な能力🎁ですな〜
悲しいね

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

この頃の東京、日本は世界的に
どんな立ち位置だったんかな〜って気になった
東京が舞台ってだけでアガる。
音楽がかかった瞬間、体揺らしながら観てた🕺

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

これは流石に家じゃなくて映画館で
観たかった!🚗 💨
音で席がちょっと揺れて少し臨場感
増したし良かった〜😚

本レースでゲームと重なるのエモっ

少し泣いちゃったけど
周りは誰も泣いてなかった😂

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

1より話が少し凝ってた👍
1よりも色んな種類の車が見られて
さいくーーー!😚😚😚

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.0

ペンギンズきゃわいい。🐧🐧🐧🐧

踊るのスキ〜スキ〜!🐵🍌

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

ハングオーバー!シリーズは、
ある程度、こういう流れでくる
っていうのがわかってるから、
逆に、似通っててつまらないという
感想が出にくいもしくは出ても
納得できるのかも🤔

もうこの暴走を見れないな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

題名そのままの内容🫡

題名長くて鬱陶しくね???
って思ってたけど、映画の内容が
情報ドガーーーーーーーーン!!!!
って感じで、変な邦題付けて
くれなくてよかったと思った🤯

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

ヤンキー姿を見てみたい人ばっかりで
良かった〜😚♡みんな似合う🥰

OLの仕事は喧嘩の基本👩‍💻

いつ喧嘩売られるかかわかんないから
気合い入れて仕事してこ👊

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

ずっとドキドキして苦しいくらい!❤️‍🔥🫀

終わり方良かった!
思わず笑顔になった😄

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

クレイジーリッチになりたい!!🤑💸💰

ただ愉快な話かと思ったら
ちょっとだけ泣けた🥲

あとは結婚式が素敵過ぎた。
あんな可愛い結婚式したい⛪🦋‪🌱‬

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

Jack Rabbit slims実在しないの、、、🥲
行きたくて仕方ない🥲


途中から、あ!ってなった
初めから改めて観なおしたい👌
小説の流れをそのまま映画にしましたって感じ!

当時は画期的な
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

2.9

昔の精神病患者は特に、電気ショックなど
人として扱っていないような対応を
取られることも多くあって、、、

もうちょっと深く掘ってくれてもいいかな
って思う部分が多すぎて
しっかりとした感想が浮かばな
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

最高にしょうもなくていいよね🤧♡

こんな友達欲し〜👊🥃🍻🍷🍴
バチェラーパーティー
したい!!!!🎉🎈🍖🍷🔫

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

誰かを思った優しい行動が、
奇跡に繋がっている😭
全員の裏側のシーンに感動😭


全てが奇跡だと思って生きる人生🥲
めちゃくちゃキリスト教思想話やから
気にする人は見ないほうがいい🙅🏻

役者顔負けな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

ずーっと気になってたんだけど、
いざ観たらあんまり合わなくて
何回にも分けてやっと見終わった😥

でもお父さんの言葉がすごく良かった。
胸を打たれる言葉😌

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.7

んもぅキュンなんですけどぉお〜😫🩵
王道シンデレラストーリー👸💎

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.9

前半は宮沢りえにイライラし過ぎて、
1度で見終われないなと思った😅
こんな二世議員🤷‍♀️

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

どうせよくあるストーリーだからなーと
思いながら観たけど、何回も泣いた😭
お父さんに歌うシーンやばい😭
改めて、音を楽しめることって幸せだな🥲

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

自己防衛なのは分かるんだけど、
最後の方話できなすぎてイライラしてしまった😅

そしてこの時代のファッション好きすぎる😻

持つべきものはやっぱり友達!
あなたに会えて、ほんとうに良かった。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.2

現実味は無いけど良い話🥲

ラストのその後を観てみた過ぎる👨‍👩‍👦

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

原作は未読😐

どこを切っても密度の高い話だった
阿部サダヲ流石👏🏻

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

是非!一家団欒で観てみてください!おすすめです!👨‍👩‍👧‍👦



元々眩しがりで目が光に弱いんだけど、
にしても眩しいです☀️
キャストの眩しい顔にこっちまで😟みたいな眩しい顔で見てた
色使いが可
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.8

超キバい!!!🦇

キャラクター可愛いよって言われて
観たら本当にキャラクター可愛いし
シンプルに良い話だった🥹

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

レクター博士の魅力は分かる。
踏み込むのは恐ろしいけど、もっと知りたくなる人物

怪奇!狂気!な映画が最近は沢山あるからか分からないけど、思ったより、、、って感想になってしまった😞

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

自分の卒業式も泣きながら
旅立ちの日に歌ったなとか、
自分も結婚したらとか
重ねちゃって泣いた😢😢

さがす(2022年製作の映画)

3.9

重い、、、、、
でも切ない話やったな〜

もし生活に困ったら参考にしよ

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

お父さんと抱き合ったシーンで泣きそうだった👨‍👦

デストイレ(2018年製作の映画)

1.2

評価低すぎておもろいなんでこれ2あるの?
バコーーーーーン!!!!🔥って
バカデカ音と共に、リアリティ出す気一切ない炎が燃えてるのおもろ過ぎたww
たぶん明治時代でももっとリアルに作れた💮