BUSSANさんの映画レビュー・感想・評価

BUSSAN

BUSSAN

映画(811)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.5

『より自然に、もっと快適に。』



毎朝、鏡を見て自分と対峙する度、憂鬱だっんです。女性と対面で話をする時も、何か見られているようで、本当はそんなはずでないかも知らないんですが、どこか自信が待てませ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.9

『良い子は予備知識なしで見よう』


この手の映画に見慣れてる人は展開が読めてひまうので、うっかりネタバレを見てしまう前に見ましょう。

なにかの記事で某監督が脚本をベタ褒めしてたのをきっかけに鑑賞し
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

『絶妙なダサカッコよさ』


小学生の頃から何回も見てますが、細かいことに目をつぶれば、頭空っぽにして気軽に見れるこのB級ポップコーン映画を愛してます。

まさか10年越しに続編出た時はびっくりしまし
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

『マッチ売りのオヤジ、ニコラス・ケイジ』


年の瀬も押し迫った大晦日の夜、頭が寂しいオヤジが一人、寒空の下で靴も履かずに裸足でマッチを売っていた…


みたいな話ではないです(笑)


良作なんで、
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.4

『スパイ映画は派手であるべきでもない』


小学生高学年の頃に見た時は、さっぱり良さが分かりませんでしたが、大人になって改めて見ると、なかなか良いもんです。

リバー・ランズ・スルー・イット以来の2人
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.3

『思てたんとちゃう』


話が進むにつれて想像してなかった方向へ進んでしまい、置いてけぼりになりました。

ちびるほど怖いチンパンジーだけ印象的です。

チンパンジーをメインで撮ったら良かったのに…
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.5

【これぞ、ザ・B級映画】


監督、脚本、製作陣は冒頭15分のグロ描写をやりたかったんやなぁという印象。

一言で言えば低予算ハンガーゲームです。

暇つぶしにはなったけども、二度は見ません。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

『この時代に生まれて良かった』


公開日初日に観に行って余韻が凄くて、感想書いた気になってたら全然書いて無かった(笑)

パート1の感想にも書きましたが、この時代に生まれてリアルタイムで劇場で見れて
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

『雑味も愛嬌!!』


今や売れっ子、ウェス・アンダーソンの長編デビュー作にして、オーウェン・ウィルソンのデビュー作。

化ける前の作品なんで、めっちゃゆるい、ホームビデオの延長感が否めないが、まぁ暇
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.9

『60年越しのコスプレ大会』


前評判が良くなかったし、シンウルトラマンが耳くそやったんで全然期待してなかったけど、そのハードルを余裕で下回りました。

幼少期から仮面ライダーはそこまで好きでは無か
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

【ポカホンタス2】


半年間ほったらかしにしてましたが、ぼちぼちたまってるレビューを投稿していきます。

前作を劇場で見た衝撃も凄かったけども、当時全く無かったものを創り出したからこそ感動が生まれた
>>続きを読む

エレクション 黒社会(2005年製作の映画)

3.3

【そうだ!選挙に行こう!→唐突の死】


香港最大の裏組織の会長選挙を民主主義(暴力)に則って行う映画です。


会長に選ばれたものだけが手にできる<竜頭棍>なる杖を巡って、主に2つの派閥が抗争するん
>>続きを読む

リトル・オデッサ(1994年製作の映画)

3.7

【何も言えん】


ティム・ロス主演のジェームズ・グレイ監督の処女作。

ターミネーター2のジョン・コナーでお馴染みのエドワード・ファーロングが、殺し屋を演じるティム・ロス弟役で出てますが、これだけで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

【明快!爽快!USA万歳!映画】


制作発表時は「今更続編作るなんて、ハリウッドも堕ちたもんやなぁ」と小言を言っておりましたが、いざ公開となり、日を追うごとに強まる熱狂に曝され、当初は『シン・ウルト
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.9

【令和4年度 オモテタントチャウ選手権堂々の第1位】



えーと、ウルトラマン見るのが小学校低学年ぶりで、かつ当時もガッツリ見た記憶が無く、「ウルトラマンが怪獣をぶっ倒す特撮」ぐらいな感想やったんで
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

【これから見るなら予告は見ないように!】


本作の最大の楽しみ方は、本編を見終わった後に、YouTubeで予告編を見て、「予告編作ったやつ、イカれてるな」と呟くまでがセットです。


僕は幸いな事に
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

1.8

【アホしか登場しない映画】


学生の頃、TSUTAYAでバイトをしていたのですが、その当時、昔の隠れた良作をセレクトし『発掘良品』と銘打ってレンタルをシリーズ展開をしていました。

本作もそのライン
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.7

【恐るべし原恵一】


しんちゃん映画ベスト1として、よく挙げられるのが『オトナ帝国』と本作。

どっちも監督と脚本が原恵一なんよなぁ。

そして恐ろしいことにギャグセン高めな『ヘンダーランド』も原恵
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

【最大瞬間風速がヤバい】


かれこれもう5回ぐらい観てるけども、身構えていても絶対にヒロシの回想シーンで泣く。

僅か3分程度。これまでの映画史にも類を見ないほどの、愛に満ち溢れた回想シーンだと思う
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.3

【悲報:PTAの代表作にハマらない】



所々笑えるんやけど、全体的に暗いし、とにかく長い…3日間ぐらいに分けてやっと見終えたわ。

僕は『パンチドランク・ラブ』のが好みです。

まぁ今作もフィリッ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.9

【ガキの使いやあらへんで】



1月に劇場で見たのにスッカリ感想書くの忘れてた。理由は単純明快、そう!ハマらなかったから!!

そして脚本がゴミやから!!!(大声量)

高評価レビューが並んでますが
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.3

『ハッキリ言うたら、つまらん』


込み上げる感情を抑えきれずに、見終わって初めに出てきた感想が『めっちゃ期待してたのにコレかい!!』でした。

これまでのシリーズとは打って変わって、サスペンス要素強
>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.6

『漢も惚れるジャン・ギャバン!アラン・ドロン!』


たまには古い映画をと思い、一度は聞いたことがあるけども、内容全く知らない本作をチョイス。

出演者めっちゃ豪華やん。
オープンめっちゃカッコええや
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

『ディズニーの悪い所が詰まったアメコミ映画』


スターウォーズといい、ウォルト・ディズニーはとにかく素材の良さをぶっ潰すのが得意なようで、本作もポリコレの餌食となっています。

別に同性愛者とかアジ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

『ノレるアクションの3作目』


ここ半年間、転職や結婚で少しバタバタしててサボってましたが、感想をサクッと短めにして徐々に更新していきます。

1作目の衝撃がデカかったので、期待し過ぎると肩透かし食
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.3

『期待したボクがアホでした』


公開前から「続編だ」とか「いやそうではないリブートだ」とかそんな信憑性が薄い情報が交錯していたので、とりあえず過去3部作を復習してから臨みましたが、それに関しては正解
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.5

『良さをほぼ皆殺しした完結編』


古い記憶を辿ると、マトリックスは1作目は傑作で、2作目は凡作で、3作目は駄作だったという認識でしたが、久方ぶりの鑑賞で確信に変わりました。

こんな尻すぼみあるかい
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.3

『期待されすぎた続編』


レザレクションズに向けての予習復習目的で鑑賞。

1作目ほどの衝撃は無いものの、マトリックス世界でのアクションが見てて楽しい。

弾丸止めるシーンはめっちゃ興奮するけども、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

【ディカプリオは演技派】


制作陣の狙い通り、少し気味の悪い笑いを誘われたが、個人的にはもう少し振り切ってくれても良かったのではないかと思う。

うーん、惜しい。

でもまぁ長尺な割にはそれほど長さ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

【ズバリ過大評価で賞】


これまた公開当時から気になっていましたが、劇場で見なくて正解でした。

よくレゴの映画と比較されている方がいらっしゃいますが、そちらは未見なので比較出来ず…

ゲームのモブ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.9

【暗殺できない暗殺者】


シェリダンらしからぬ出来栄えで、ちょっと彼の今後のキャリアが心配になるレベルです。

山火事を撮りたかったという欲が出過ぎて脚本がガバガバになってしまったんやろか。

良い
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

【新年1本目に相応しい作品】


明けましておめでとう御座います。

去年は何かと忙しく100本を見ることが出来なかったことが悔やまれます。

今年も転職を控えており、コンスタントに投稿できませんが、
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

2.8

『ルーシー・リューちっさないか?』


見終えて初めに出た感想がコレ(笑)

めっちゃ小さく見えるのは、ジョシュ・ハートネットがデカいからか?

調べればええんやけども、そこまでは興味がないから調べな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

『能やん』


もう、これ映画とちゃうわ。
これ、能ですわ。

いやー、びっくりしましたわ。
久々に邦画見ようと思ったんですよ。

久々に邦画見れるなー!っと思ってたんです。
そしたらね、蓋開けたら能
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

2.5

『見所はマッツのSEXシーンのみ』


もうちょっと面白くなると思ってたので残念です。

マッツがSEXに興じるシーンは新鮮で良かったです。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

1.7

【見所ほぼゼロの超駄作】


ファンの方には申し訳ないですが、僕には良さが全くと言っていいほど分かりませんでした。

薄っぺらいストーリーに加え、退屈なアクションで、ついに終盤に耐え切れず寝てしまい、
>>続きを読む

>|