ぶたぶーさんの映画レビュー・感想・評価

ぶたぶー

ぶたぶー

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!
爽やかに処刑していく。
重たい過去とかの描写が無く、『そういう信念(信仰?)を持っているからあ!!!』っていう理由で成敗していくのが潔くて最高。
悪党も『めちゃくちゃ悪い、なぜならクスリ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

グランドシネマサンシャインIMAX

映画始まった瞬間『しまった、用語復習し忘れた🤦』となった。
しかも直前にマッドマックスのCMがあったせいでフュリオサとかいういらん単語まで記憶されて混乱した。フュ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはね〜何一つ情報を入れずに見に行って正解だった!
最初バカアクションかな〜ありえないカーチェイスに喜んでたら→小説だった
なるほどね、小説と現実を行き来して話が進んでいくのね→ちょっと違う、小説家
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ながやまこはるちゃんが2021年に今年で1番面白かったって言ってたのを覚えてて見ることにした。

めっちゃおもしろかった。

映画を見るにあたって、学びもエモも知見も何も得なくていいし何も考えなくて良
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

仄暗い水の底から

やっぱり住んでいる国の出来事であるということがホラーにおいての恐怖値を爆上げしている。
静かな怖さだからこそ日常に落とし込む想像ができてめちゃ怖である。

エレベーターで握った手が
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんま怖くないな、美しい風景と静かな音楽で…不穏だけど。と思って見始めた。
ホラーって変質者的な意味で?リアルな方の怖さの話なのか…?と思ったら、『嫌ホラー』だった。
怖いとかじゃなく、嫌。

女性は
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

通勤中に見るのに良い。我々も諦めずにがんばろう。

金ってこんなに金〜!って感じで見つかるんだ。すごー

思ったよりもしっかりグロい
最強の爺さんが報復のために力を振るうのは好きなのよ。でもやりすぎよ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

おもしろい!
最初の方作業しながら見ちゃったせいで人物の理解がフワッとなっちゃったけど、なんとかわかった。
映像も音楽もめちゃくちゃいい。映画としてすごく良い。映画館で見るべき作品だということがわかる
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしておもしろかった〜!グロに振り切るような怖さじゃなくて。

ん?ドキュメンタリー?映画間違えた?と思って見始めた。普通に興味深い風習だなーと思ってた。
ロケット花火で火葬するの??

ミンが
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!勝手にめっちゃ人が食べられたりするグロいホラーだと思ってたけど全然違った。刑事物って感じだった。

これがかの有名なハンニバルレクター博士の出てくる映画か〜人肉を食べるのかしら、覚悟
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

同僚のおしゃべりが楽しい。
イライザが最初耳が聞こえない?と思ったけど、冒頭で目覚まし止めてたりタップダンスにノリノリなところから彼女は聞こえるのだという描写があって分かりやすかった。
あと、しゃべれ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎずグロ過ぎず(瞬間グロ係数は高い)おもしろかった。

グッドオーメンズを先に見ていたので、こういうことだったのか〜と元ネタ回収できた。(これが元ネタだよね?)

ダミアンがかわいい。
ダミアンが
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後画面が暗転した瞬間「最悪」って口に出てた。
でもこういう終わり方を予想してたし嫌いじゃない自分もいる。ある種お約束。

死そのものへの恐怖心が強めなので、途中本当にしんどかった。あとシンプルにグロ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

けっこうおもしろかった!
ラッセルクロウがやっぱ良い味出してると思ったら…
トマース!!めっちゃ良い!次のチーフエクソシストは君だ。最初は吹っ飛ばされるショボ役かと思ったけどところがどっこい、最高のパ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

恋愛映画における全てのジャブをストレートでくらいすぎて、見るのに5日くらいかかった。全てのシーンで致命傷を負った。

序盤10分がしんどすぎて何回も止めた。見てられんかった。
クソ男らめ。許せん。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通にどうするのこれ!?って感じが続いておもしろかった。

適者生存を体現しているベッキー。

不貞行為をした親友ハンターだけど、友達として大切すぎて強い友情が描かれるのも良い。旦那がマジでクソすぎる
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画をハイキュー展前に付け焼き刃で見た知識が定着してない!!!
これは見直してから行くべき!!!

途中のものすごいアニメーションシーンは見応えめっちゃあった。
あと研磨の一人称視点のシーンはめちゃく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやっと最後まで見れた。

きっといろいろな考察が既にあり、確定している事実や通説とは異なると思うけれど、自分なりに感じたことを書いていく。

戦争映画としてとても悲惨に描かれていて良い。
もう魔法
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

すごく出来がいい。
冒頭の戦争のシーンは普通に戦争映画のクオリティって感じだった。何となくの合戦感だけじゃなくてちゃんと敵味方が描かれてた。
多分ここをちゃんと描写しないと鶴見中尉に着いてくる人間たち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.6

公開当時以来に観た。内容ほとんど忘れてた。

とにかく画面が暗いので、スマホの明るさを最大にしなくては画面が見られなかった。

ハリポタの醍醐味である学校生活が全く無いという、とにかく命を狙われながら
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

シリウスがバックビークに乗った時のテンションでめちゃくちゃ陽キャだってことがわかる。

すごく好きな映画なんだけど、結論ばっかり覚えていて過程を覚えていなかったので改めて見てとてもおもしろかった。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.8

前に見た時のことマジでなんも覚えていない。
けど観ているうちにだんだんと思い出すんだよな〜

最初のちょっと調子乗ってるというか、いつもよりだいぶ調子よさそうなハリーの様子を見れたのはよかった。
結構
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.8

電車で見てたらチョウとのキスシーンが始まりそうだったから(ヤドリギが伸びてきた)恥ずかしくなってそっと閉じた。そのあと続きを家で見た。

ルーナの魅力がすごい。変わった子なんだけど、自分の信じるものに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.7

やっぱりおもしろい
そして吹き替え版は幼い頃の彼らと相まってかわいい。
そしてトムリドル大変顔が整っているし声が石田彰でとてもよかった。
スネイプ先生の高速拍手も良い。

ロンはいつもいい味を出してく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

めちゃ久しぶりに見直した
相当前に見たので、ほぼ何も覚えていなかった。
呪いの子を見たので、元ネタというか過去話をちゃんと知りたいと思って見直した。
セドリックがだいぶ良いやつだった。ハッフルパフだし
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地下室の変な穴を思い出す、私はフランスのおもしろとあんまり相性が良くない…という事を思い出す映画だった。
ブラックコメディってやつなのか…

たぶん、金のことばかり口にする親友や差別的発言が止まらない
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

紅だーー!!!!!

この曲をこんなスパンで聴きまくる事今までなかった。
原作漫画がとても好きで、今回の映画も話題になっていたのですごいワクワクして見に行った。
原作漫画のあの独特の空気感は、やはり漫
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

4.1

2023をこの映画で締め括れたのは良かったかも。
ヒューマンドラマ。

なんかなんとも言えないテンポと空気感で、最初はどういう映画???と思ったけど、ジャスミンが掃除するあたりからすごい動き出しておも
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

床に置いてあるぬいぐるみたちを見る目が変わってしまう。
物捨てられなくなる。あの焼却炉のシーンを見てしまっては。
アンディとの別れのシーンでは涙が止まらなくなってしまった。ずっと持ってたい。本当に大切
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり大河だった。
静かな大河だった。

睡眠時間を十分にとっていかないと、場合によっては爆睡かますかもしれない。
戦闘シーンが魅力的だけど、長い!
でも、あの大砲の音は映画館で聞けて良かったと思う。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を以前見た時から、ゲゲ郎と水木のビジュで気になっていた作品だったが、映画館で見ることはちょっと悩んでいた。
そしたらSNSで結構話題になっていて、特典がもらえるうちに行った方が良さそうだったので
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

結構おもしろい!!!

ゴジラの動きが早い気がする。
熱線を撃つ時の挙動がカッコ良すぎる。

神木隆之介があんなに怖い顔をできるとは知らなかった。
戦争を終わらせるためにしなきゃいけないことレベル高す
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

あのなんかイナバウアーみたいに避けるシーンとキアヌがコケるNGしか知らなかった。

こんな重めの話だったとは…
最初世界観の理解に追いつけないかも…と思ってたけど、びっくりなことに結構分かりやすい。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

1作目の使い道がわからなかったやつの使い道がわかった。ナントカの火鉢。

マジで他のマーベル作品を一個も見ていないので、分かんないっちゃ分かんないけどわかるところはわかった。そういう感じだった。

>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

公開当時劇場で見たけど、映像がとにかくすごーいと思って見てた記憶がある。

コミコンにマッツとカンバーバッチが来ると聞いて、まずこれを見なおそうと思って今回鑑賞した。

『永遠』は言葉にすると簡単だけ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

5.0

めちゃおもしろい!
2023のやつよりコメディー色強くて笑いながら見れた。山ちゃんの吹き替え最高。
意外と使用人や登場人物の数は少ないのに、それぞれキャラが立ってておもしろい。

歌の石像がもう大好き
>>続きを読む

>|