クリスチーネ剛田さんの映画レビュー・感想・評価

クリスチーネ剛田

クリスチーネ剛田

  • List view
  • Grid view

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.1

欠陥住宅の話?反りの合わない隣人とのトラブル?かと思いきや、ぶっとんだパニック映画でした。

ファユギの牛のおじさん、いい味出してました。

アンニョンハセヨといつもご挨拶する僕がかわいかった。

パイプライン(2021年製作の映画)

2.9

ソ・イングク好きなので上映当時から気になっていた作品。アジドラで放送してたのを録画して視聴。

ソ・イングクの腕の筋肉がかっこよかった。華麗に石油を盗む話なんだと思っていたら、雇われるのかー、そーなの
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.0

録画してたのをやっと視聴。
ヒョン・ビンがただただカッコよい。

2人はずっと画面越しなのかと残念に思っていたら最後に直にご対面。それもひょっこり。

豪華な俳優陣でした。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

子供に勧められて一緒に視聴。人が簡単に何人も何人も死んでしまうのがかなりびっくりしましたが、さくさくっと楽しめました。

鈴木亮平くんが冴羽獠になりきっていてすごいと思いました。めちゃくちゃかっこよい
>>続きを読む

My SWEET Darling/私の恋愛の記憶(2014年製作の映画)

-

アジドラで録画して視聴。
ソファーの話かと思いきや
びっくりしました。

Red(2020年製作の映画)

3.0

くらーい映画。
妻夫木聡が雰囲気あり過ぎてびっくり。このあとオレンジデイズをちらっと観にいきました。
夏帆ちゃんがきれいだった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

日本映画チャンネルで視聴。

この子アイドルだったのかぁ全然普通っぽくていいじゃんと思いながら観ました。

金子大地がよかった。

2つの映画づくりが絡まっていくのも楽しい。好きな事に夢中になれるって
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

久々に見返しました。
吉祥寺でスカウトされた永野芽郁ちゃんが吉祥寺駅をウロウロするのが面白い。

色白くて瞳が茶色くて声がかわいくてヒロインらしいヒロインでした。

三浦翔平くんが若い。
亜嵐くんがイ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

-

試写会に当選して子供と視聴。
ナイトミュージアムのおじさんだと思って観ました。
面白かった。
スケボーで道路を走ったりしたっけな?

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

-

昔に視聴。
圧倒された気が。
すごい格好でアパートの階段を上る松子を覚えてます。
なんか可哀想だったように思います。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

日本映画チャンネルで視聴。
映画館の予告を何度も観て、すごく観たくなった作品でした。

中村倫也くんびっくりでした。?????
ってずっと思ってました。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

-

日本映画チャンネルで視聴。
不思議なお話でした。
女の子が切なかったです。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

-

映画上映の頃、このメンバーでミュージックステーション出ていたような記憶が。

松坂桃李くんのお兄ちゃん役が切なかった気がします。

青春映画でした。

情愛中毒(2014年製作の映画)

-

ソン・スンホン凛々しくてよい。彼にとっては初の感じの映画だったとか。

相手の女優さん、これがデビュー作なはずですが、脱ぎっぷりがよく体もキレイで清々しいです。グローリーでまさかのいじめっ子のイヤな女
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

-

トッケビを観てコン・ユのファンの方が、コン・ユの背中〜と叫んでいるのを見つけて視聴。

いやー、恥ずかしかった。
こんなの実際だめよー。

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

-

視聴記録。

なんか笑ってしまうとこありました。これでもかこれでもかって。あんなことして大丈夫だったのかな、よくわかりませんでした。皆にはバレバレだったんだなぁとか。

どちらも気の毒だったような。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.1

何度目かの視聴。久々に若い賢人くんに会う。二階堂ふみちゃん麦ちゃんが上手なんだなと。

今夜はブギー・バックをちゃんと歌い切るシーンが好き。

なんであんなに山崎賢人くんは学校で楽しくなさそうなんだろ
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.3

子供が観てるのを何度かちらちら横から観たことはありましたが、初めて最初から最後まで視聴。

桜田ひよりちゃんがとても可愛らしかったです。
高橋文哉くんは少しぶっきらぼうな感じの男の子役、黒縁メガネがと
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.3

アジアドラマチャンネルを録画して視聴。アジドラあいらびゅー♫

ソン・ソックかわいらしい。

こんなにあけすけな女性もありなのか?韓国は映画になるとかなり際どい感じになるのが多い気がします。冒頭びっく
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.7

試写会に当選して子供と鑑賞。帰りにかっぱえびせんをもらったのを覚えています。

この役のせいで春馬くんあんなことになってしまったのかなとも考えたりしました。春馬くんの笑顔が眩しかったです。寂しい。
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

何も知らずに視聴。
度肝を抜かれました。
韓国の歴史を全く知らず、驚くばかりでした。
最近まで軍事政権だったのかー。
イ・ビョンホンがよかった。

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

3.8

外川さんがかっこよかった。
続きの漫画を読みたくて円盤まで買いましたが、オーディオコメンタリーがとても面白くて撮影秘話とか聞けて楽しかったです。原作者のヨネダコウさんも撮影現場に来てくださったとか。
>>続きを読む