大阪ぶたまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

僕は、面白かった。
ほんまか?嘘なのか?
罠なのか?
子役上手だね。
見知らぬ訪問者は怖いね。
ゲイのカップルと養女
これからの人生良くなってほしい。
エンドクレジットの
アニメも怖い

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

命短し恋せよ乙女
は、オリジナルだな。
ビルナイが、主演
生きる屍がニックネームだ。
黒澤明版は、見たけど忘れてる。
いい作品だ。
映画もオールドスタイルだ。
懐かしい。
人は、命に限りをつけないと頑
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズの様な映画を撮りたい!
高校生の8m映画大作戦。
面白いね。懐かしいね。
僕もフジカシングル8で撮ってました。
スピルバーグもみな同じだな。
ヒロインの高石あかりは、杉咲花にも似てるかな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

幸せなひとりぼっちをリメイク
トムハンクスが好演
いい作品です。
スウェーデン映画は、知らない役者なんで
頑固なジジィやなって思ったけど
トムの演技力に引き込まれる。
監督は、プーと大人になったの方な
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1988年の飛騨高山 まだ携帯もない時代だ。小6になる男の子は、悪ガキやな。
お母さんなんかあったら乳癌でなくなった胸みせて「こんな頑張ってるよ」って。
窓に石当てて呼び出すんは懐かしい。
不登校で、
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズとは知らなかった。
嵌められて投獄されて
脱獄
猟奇的な犯人に心理的に追い詰められ
次々死んでいく
イドリスエルバが、カッコいいね。
また
シリーズはじまるのか?

妖怪の孫(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

えっ!これで終わりなん。
まあ、そうでしょうね。
自分で調べて考えなさい。
そのかわり
殴られても
自己責任ですよ。
ってか!
もっと歴史を遡って考えたい。
やはり
明治維新からなんや
安倍さんの兄さ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外にも良かった。
家内が目黒蓮ファンなんで、なんの予備知識なしで鑑賞。ジャニーズと今田美桜ちゃんとのラブストーリーとおもいきや。
結界とか、なんか陰陽師みたいやんか。
これは、パート2あるね。
観て
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

話は、イマイチやな。
原作と同じ13人の仮面ライダーの登場と
一文字隼人が、いいね。森山未來は、仮面ライダーV3みたいやな。あとあのロボットは、キカイダーか!
シモン真人の歌がいい。
竹野内豊が、立花
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ミシェルヨーは、アカデミー賞獲得だ!
そんな良かったかな?僕は思った。話は、マルチバースでわかりにくかった。石になってるシーンは、感慨深いというか。あと指がソーセージとお尻に刺してはる方々、臭いますな
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

照準の中でPPKを撃つ
流れるは、ボンドのテーマ
ジョンバリーの作曲ではなく編曲なんだな。はじめ観たボンドは、ゴールドフィンガーとダイヤモンドは永遠にの二本立てだ。シャリーバッシーとコネリーの胸毛
>>続きを読む

ウルフ・オブ・リベンジ 復讐の狼/アヴェンジメント(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豚箱で、暴れまくり
力をつけてきた、男の
復讐ストーリーだ。
なかなか面白かったよ。
ブロンソンって作品も思い出した。
ラストは、NG特集?

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私もかって8m映画小僧やったよ。
僕は、ミクロの決死圏で映画小僧になった。だからSF映画からのスタートだ。
しかしスピルバーグの才能には及ばないな。ミシェルウィリアムスの雰囲気いいよね。ポールダノもふ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさのバーフォベン作品
宗教からみのちょうどペスト流行の時代。
同性愛とか、過去も今もやってることは
同じ。言うこと聞かない奴は、排除だ。
自分をムチ打って悪魔は出ていかないよ。
ベネデッタは、香
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マイケルキートンが、いいね。
2001年9月11日の同時多発テロの
訴訟について、一般人には、これで
納得させろと言う政府側と間に入って
やりとりする姿が描かれている。
反対側とも協力して、お金を勝ち
>>続きを読む

荒野のガンマン/致命的な仲間(1961年製作の映画)

3.5

サムペキンパーのデビュー作
まだ
ハリウッドの言うことを聞いていた?とき。
しかし、片鱗はある。
ブライアンキース懐かしい
マックイーンの先生となるのか。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いいんじゃない。
キムタクの信長
濃姫、帰蝶だからバタフライ
途中でいなくなる。
麒麟が来るでもそう
妻がフィクサーはどこの世界でもそう。
山内一豊もそう
けど男は、アホだから己の実力と思い
墜落する
>>続きを読む

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか
面白いね。
娘さん、いいね。
お父さんの跡を継ぐ
彼女主演作品もあるかも?

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり頑張る話は好き。
ヨット単独航海は、昔はダブやレッドフォードの映画ありましたね。
老人と海もそうかな?
実話なんだね。
ピンクがひっくり返った時は
びっくりしたな。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.2

パクソダムが、可愛らしい。
一重瞼のアジアの可愛いらしさ。
映画は、トランスポーターかなって
思ったが
また違う。
スピード感あり
カッコいい。
パクソダムにつきます。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか
緊迫感があって良かった。
しかし
権力者を訴えることは、勇気もいるし
世間は冷たい。ようやくme tooに繋がったんやな。小さい子供もいて、女性記者の苦労はいっぱいでしたやろな。そこには、注
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実は見てなかったと思いきや
見てた?
記憶にありません!
エマちゃん可愛らしいね。
上映時には、あまり興味なかったけど
Netflixにてゆっくり観ました。
ダニエルくんも可愛いね。
時折り、ガンズア
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マイケルベイ監督作品。
銀行襲撃シーンは、ヒートぽく
なかなか良かった。
ジェイクは、なかなか無茶な男だ。
2時間超だが、娯楽を楽しんだ。

ワン セカンド チャンピオン(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

産まれた時に、1秒死んで蘇り、1秒先が見える能力を持った男。なかなか人生うまくいかず、聴力の悪い息子と暮らしている。
そんな時、ボクシングジムの青年に見込まれボクサーに。これは、香港のロッキーだな。ラ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エマトンプソンが、校長なんや!
ヒトラーみたいだ。赤毛のアンのおばさんもできるよね。頭脳明晰のマチルダは、可愛らしいね。小さなアンだね。
えげつない人をやっつけろ!

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

やんちゃ坊主ショーンペンも62歳、監督兼任で娘と息子も出演している。
ショーンペンの作品は、フレッジ、イントウーザワイルドが好きだな。
この作品は、やや退屈だな。まあ、やんちゃ親父の成れの果てだな。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのキャメロン監督 アバター
顔は慣れましたね。アクション作品だね。
家族は、弱味でもあり強味でもある。
その通りだ。スパイダーは、お父さん助けたけどやはり、離れたんだね。
そうだね。お母さん強
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

16m映画なんだね。
だから懐かしい映像
聾者の作品増えてますね。
僕も、独学だけど手話学んでる。
ボクシングもやってます。
だから
三浦会長、トレーナーの気持ちわかる。
岸井ゆきのは、可愛らしいね。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お休みなんで、久しぶりに、TOHOシネマズ梅田で鑑賞。九州 宮崎から愛媛、神戸、東京、東北とロードムービーだ。
出会いが人としての宝物だね。劇中セリフで「ほんとうに、大切な仕事は外からは見えないんだ」
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.6

スペクタクルだね。
幼い時に観た
あの競走には、ハラハラしました。
青年になってからは、歴史的な背景も
考え観ましたね。

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スポーツサクセスストーリーと思いきや
シリアから、必死で脱出してきた、姉妹と従兄弟のストーリー。戦争は、ほんと罪もない人々を悲しませる。夢も希望も家族も引き離す。業者のいい加減なこと。
船?ボートやん
>>続きを読む

レッスンプラン(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ポーランドの作品なんやね。
ラップ調で、学園ものって感じ。
主役は、元警官で、妻を亡くし酒浸りの
ユアンマクレガー風の方
悪い学校やね。
道場開いたり
漢字あったり
まあ
まあやね。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見逃してまして
やっと観ました。
ガイリッチー監督のライトな感覚
ジュードロー、エリックバナなんかも
脇を揃えて
まあまあ
かな?

テイクオーバー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

それ誰んだ?
おらんだ!
ってダジャレ言ったら怒られるかな?
ハッカーの女性がなかなか、渋いね。
話は、2時間ドラマぽいけど
スピード感あるね。
バス会社のCEOちょい
気の毒だな。

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈さん目当てだよ。
美人だね。
か弱く守ってあげたい。
本当の彼女は意外とムチムチなんだね。
不治の病で余命10年.同窓会で坂口健太郎と出会い、彼の情けなさに嘆く。彼は大河ドラマでも、情けないの
>>続きを読む