油性さんの映画レビュー・感想・評価

油性

油性

映画(98)
ドラマ(1)
アニメ(0)

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ときどきジブリがみたいなーという時期が押し寄せることがあるのだけど、そのタイミングで海がきこえるが映画館でみられる機会があると知ってみてきた!Pinterestとかで画像でてるのをみて好きかもしれない>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

#️⃣下書き供養

毎日家を出るときに見上げる空は違っている。お昼に撮る木漏れ日の写真だって、どのタイミングで撮るかでも変わるし、写真を焼いてみたら思ってたのと違っている。神社の木には新しい命が芽吹く
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「この世の人間ぜーーいん殺して、最後に自分の首もとったらさぞ気持ちよかろうな」(正確性皆無だけどなんかあのシーン凄みがあってよかったのよ、、)って言ってた信長、イカれすぎてて普通に考えたら笑って、いや>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

#️⃣下書き供養

初め、(あれ、まって、、ホラーだったっけ、、)となりましたが違いました。モナリザというネーミングでいいのかな〜という感じではある。個人的にモナリザってもっとこう……静かで……優美な
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

書きかけたまま放置してたけど年変わったしもうこのままで…

想像力創造力が突き抜けてて好きな世界観。
【テーマ1 現状に満足しているアリシアがジンを愛すことで得た変化】
アリシアがボブのことを愛しても
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、「一週間か二週間休みをやる、有給だ。」と言い残してパトカーに連行されていった人の服装で退院してくるとこわたししかウケてなかった、なんでやねん。

(メモ)
はじめのスーパーのシーンであんなに引き
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

実家で父と。父が面白かったって言ってて、趣味合うねーと嬉しかった2024年一本目。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

可愛さのあまりどうしてもペアチケットがほしくなり、会社で唯一仲良い同期につきあってもらった。彼女、ミニシアターははじめてらしい。終演後にどうだったかきくと世界の全てに中指立ててるみたいなイーニドのこと>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりウェスの世界観って素敵だしここではないどこかに連れて行ってくれるから好き。こことつながっているであろう場所であるはずなのに、なにがそうさせているかはわからないが非現実的なんだよな〜
今回は宇宙
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誰ですか宮崎駿の伝記とか総まとめとかいろいろ言った人は、、そういう!先入観なく!!みたかった!!!このシーンあの映画のあれのシーン思い出すなとかそういう余計なことを鑑賞中に考えたくなかったのに考えてし>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Twitter上の知り合い(音楽が共通の趣味)が映像と音楽を絶賛していたので鑑賞。うーん。わたしもDolbyでみたらハマったのか。エンディング好きでした!!

まず。スパイダーマン初めてみたんだけど1
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

光石研って悪い笑みを浮かべてるとことか狂気じみてる演技が印象的だから、映画の予告編みたとき意外な感じがして絶対みたかったやつ。光石研の"幅"見せつけられましたししかと受け止めましたわ。淡々としつつうっ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リトル・マーメイド、伸びがイマイチで製作陣リストラされたなどの言説が飛び交っていたのであわあわと(泡泡と、なんちって)観に行ってきた(実際は映画関係なく2月時点でリストラ計画はあったとかいろいろですが>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

#️⃣下書き供養

タイトルでは全く食指が動かなかったのだがレアセドゥだからと映画館へ。「それでもわたしは生きていく」って言われたらなんとなくちょっとフェミ系を想像してしまってだな。(偏見すぎてごめん
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初露伴。
映画終わった後後ろに座ってた男子中学生と思しき3人組が「なんだこれ」ってずっと戸惑ってておもしろかった。わたしも全然どんな感じなのか知らなかったけど、いい感じに楽しめてよかった。
なんとて長
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人生初コナン❗️(映像で観るのが初、マンガはカレー屋でたまに読んでいたのでちょっとわかるんだ)

大音量でスピッツの曲聴きたかったのと、推しがコナン×灰原が好きらしく(ついに時は満ちた…)となり鑑賞。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告みないように努めてたので目黒蓮と今田美桜が結婚するんだろうなあくらいにしか思ってなかったんですけどめちゃくちゃ良かった。冒頭の音楽でめちゃくちゃ引き込まれた……
そもそもこういう現実離れしたファン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてた感は否めないかも。。
くだらないことをしてマルチバースを移動するというときのくだらないの内容は笑える(けどそこまで"イカれた"発想※褒め言葉ではないよなと思う。岩が会話するとか手がソーセ
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて時代劇。池波正太郎って名前は知ってるけど…トヨエツも名前は知ってるけど…みたいな感じだし、原作未読だし。映画の予告編みて面白そうじゃ〜んってだけでみてみた。

めちゃくちゃ好き。勧善懲悪で桜が舞
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

眠いし60-70年代の映画まだ全然未到だしで開始1時間あたりで寝てしまい。映画に明るいわけでもないのでニューシネマパラダイスくらいしか…けどこの映画作れた監督は絶対楽しかっただろうなー!!モリコーネを>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

パードリックとコルムと同じくらいかそれよりちょっと若いくらい、まあ定年はこえたな、くらいの年齢のおじいちゃんたち4人とわたししかいないスクリーン。みんな何を思うんだろう。

コルムのいう、なにかしらを
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争のあるところに、人間がいた。
人間は言葉を交わすことができ、理性もある。
だがときに、言葉は不完全である。
この世ではさまざまな例外が生じて当たり前だから。
とにかく。これを映画館で観られたこと、
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーんこれをコロナの前にみてたら違ってたかもだけど、冗長な感じがしてならん。10秒触れたら死ぬピンクの雲っていう設定のファンタジーさと、描かれることのリアリティさが自分はうまく消化できなかった。謳い文>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんの映画観てきたの?と尋ねられたので
「友達がバケツに💩してる臭いで具合が悪くなりゲロったらそのゲロでジジイが死ぬ映画」と紹介しておいた。
あんなに可愛く犯行メッセージ残したら指紋残ってるだろうから
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マ!ジ!で!だ!い!す!き!!!!!!
映画館の音響とデカ画面だと、金ローで観てきたときには気がつかなかったことにもたくさん気がつけた。何回見てもきっと新しい発見がある。
そんで何回でも私は天沢聖司に
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初見が映画館ということの幸せを噛み締める。

マスクを外すのは片方(かっこいい!)だけだけど、2人で助け出して2人で見送って、特にその後があるわけじゃないのがいいな。翼を持つ女の子がどうなるかはわかん
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かすみが膝立ててごはんたべてたら、前夜にかすみとおしゃべりしたお父さんが真似して、おばあちゃん真似して、みんなでふふふってなるシーン大好きだな。そばた家の調度品かわいい。
フライヤーのイメージが先行し
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

予告でサロペット一枚で両手の花火ぶん回してるマーゴットみて、うーんこれは、、どっちだ、、、と思ったんだけど観た。充足感すごい。

お下品な感じかと思ってたけど、(最初のゾウのシーンのインパクトすごすぎ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アーサー王物語未読の人の感想ですので悪しからず😌

2023初のA24鑑賞。
やはりファンですと声を大にしていいたい
だってまずはじまりかた
羊と鶏がいるところ(と、雪が降りながら文字バーンと交互に繰
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サーシャのセンターわけから前髪一本ちろり〜んとなっているのが良い。画ってここが良いって説明するの難しいのですが、切り取って絵本にしたくなる

エンドロールがカットだったのが残念だよEテレ!!バイリンガ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しい難しい言われてたけど意外とわかるな?と思ったら途中からやっぱわかんないかも!!!!ってなった、物理学にもう少し明るければよかったんだけど。
映画のストーリーというよりは、逆行とかそういう設定にし
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アダムドライバーが好きなので鑑賞。
彼はなんかわからないけど恐怖や嫉妬とかに駆られて率直に行動する(他人からみるとやや狂気じみた)、少し脆さの滲むキャラクターが似合うので好き。この映画だとパパ感強めの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

試合観戦に近いくらい、あの音といい、敵の迫ってくる感じといい、リアルで、いろいろと思いだした。自分の親くらいの世代も、まだミニバスにもはいってないくらいの小さな子まで幅広く映画館にきていて、その人たち>>続きを読む

メイクアップ・アーティスト:ケヴィン・オークイン・ストーリー/ケヴィン・オークイン:美の哲学(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな人がいたことを知らなかった。

養子として受け入れた家族に自分の個性の一側面を否定されたこと。学校での居場所の無さ。それらを乗り越えて、ショップで働いて、NYのメイクアップアーティストと出会い、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分がもし映画に関する仕事をしはじめて、何の映画がきっかけですか?って訊かれたらこの映画を挙げると思うな。それくらい、映画って希望にあふれてるのを感じるし、誰の人生にも希望はある。名作すぎてこの映画好>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アニャテイラージョイたまさいっっこうでした本当に大好き、初めのタバコスパスパ吸ってたしなめられて不服そうに足でつぶして火消すのかっけけ〜し、ラストの髪解いてライダース着て船1人でぶんまわしててチーズバ>>続きを読む

>|