emaさんの映画レビュー・感想・評価

ema

ema

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

期待しすぎたのもあったけど、新海誠の作品は音楽、映像はやっぱり映画館で体験するべき

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

世界史授業で、結構グロいけど他の戦争映画にはない良さ

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの懐かしの曲ばかり出てきてガチで涙出てきた
色んな出来事が起こったからあの有名な曲たちが歌われたっていうのが知れた!

前作に出てきたシーンも再現されてる部分が多くて、皆んな変わらず元気で若い😳
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.4

真剣佑を初めて知った映画だった、映画館出た後友達と内容よりも真剣佑の話で大盛り上がり

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

内容はイマイチわからなかったけど、歌も良かったし、とりあえず細田守のキャラクターが毎回イケメンだし、佐藤健の竜と成田凌のしのぶの声が最高


傷の理由は虐待ってことだったのね、竜も思ったより子供でびっ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.5

もうマジでトム好きwww さすがとしか言いようがない
絶対に現実では有り得ないできないことやっちゃうの好きだわ
トムといればもう無敵なのか
キャメロンがパニクってトムを困らせるところ面白すぎる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

両親がエルサの魔法を探していると分かったシーン感動した🥹し、エルサが諦めずに海に沈められようと必死に頑張ってたのも鳥肌たった。やっぱりディズニー映画は音楽と映像がほんと綺麗、話もちゃんと最後までただの>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

妊娠検査から決まるナタリーの人生…
大体、想像してなかった妊娠は、ネガティブな印象を持つ人が多いし、嫌な終わり方をする映画も多い。でもこの映画はどちらもハッピーエンドだった🥺
自分も就きたい職業に働い
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめたら自分に返ってくる。
いじめって深い、どこからがいじめ?誰がいじめたか口論してたけど、イジメを知ってたのに見て見ぬ振りしてたのはいじめに関与するのか?
元いじめっ子が今優しくなってるのは良くな
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.0

結末強引だけど、真夏に見るとクリスマスが恋しくなりました。

>|