usagiさんの映画レビュー・感想・評価

usagi

usagi

映画(89)
ドラマ(182)
アニメ(0)

ハルビン(2024年製作の映画)

3.7

伊藤博文暗殺の裏側を韓国側からの視点で描いた史実に基付く作品。
見終わって、これが事実だったんだなぁと。
歴史として薄くしか知らなかった出来事だったけど、色んな人物や物事が絡まり何かしらの作用をもたら
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.9

コロナ禍。
毎日決まった時間に流れてくる感染者数。
ずっと一緒に働いているのにマスク越しの顔しか知らないままの仕事関係者もいたし、田舎にいる高齢の両親とは1年以上会えなかった。
世界中が異様な空気に包
>>続きを読む

脱走(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夏に飛行機で観て日本語字幕がなくモヤモヤしてたこちら。ずっと気になってた作品だったけど、期待を裏切らないストーリー展開にずっとハラハラの連続だった。

何度ももうダメかも…という危機が訪れるのに、イジ
>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

国家権力万歳の家庭に生まれたお坊ちゃんと、逆らったら一発アウトの韓国お馴染みの高校生の壮絶ないじめが軸なので、とにかくムカつく。
教師たちも見て見ぬふり、教頭まで諦めている所に新入教師シンヘソン登場。
>>続きを読む

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実際にあったハイジャック事件をベースにしているそうだけど、だいぶ凄いことが起きてるのにコメディータッチにしてしまう所がNetflixオリジナルらしいと言えばらしいのかも。

日韓のとんでもない俳優さん
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.4

最近ハジョンウが足りてない!と思いファンタジーが苦手でスルーしてしまっていたこちらをやっと開封。今はすっかりファンタジー克服したので満を持して。

死後に訪れる7つの裁判。そのひとつひとつが生きてきた
>>続きを読む

消防士 2001年、闘いの真実(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

消防士がまだ公務員ではなかった頃、劣悪な環境下にも関わらず使命感を持ち命懸けで働いていた消防士たちの実話に基いた話。

ドラマの[ファーストレスポンダーズ]を観ていたので、現在との装備の違いには本当に
>>続きを読む

カマキリ(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イムシワン観たさに待っていた作品。
キルボクスンのスピンオフだと知り、未視聴だったキルボクスンを先に観てからこちらに。

会社内の絶対的トップを失ったその後の話。
期待が大きかった分なのか、最初いまい
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カマキリを観る前にそういえば未視聴だったと気付き、まずはこちらから。

一人娘と一見普通の生活をする殺し屋。裏稼業ではあるけれど、しっかり職業としてあんな立派なビルがオフィスになる程繁盛しちゃってるの
>>続きを読む

1980 僕たちの光州事件(2024年製作の映画)

3.6

光州事件を取り扱う作品はいくつか観たけど、あの惨劇のずっと前から幸せに暮らすごく普通の一家の目線から見た光州事件。
同じ目線で観られたせいもありやるせない思いでいっぱいになってしまった。
所々に実際の
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで何かを秘めた微笑みをずっと見せ続けるキムソンホ。
敵か味方か、オチが気になって仕方ないタイプの作品。
結果から言うと、オチも満足。

追って追われての緊迫感の中にも、新車のベンツで狭い
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらも劇場で見そびれた作品。
前作のユアインが強烈なインパクトだっただけにチョンヘインがどんな悪を演じるのか凄く楽しみだったけど、この角度から来るか!ってよく練られた設定。

安定のチームは相変わら
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価低めだけど、私は意外と嫌いじゃなかった。
カンハヌルの鬼気迫る演技力がかなり評価を上げてる気もするけど、本当に一緒にハラハラさせられてしまった。
せっかくいいマンションを手に入れて順風満帆なはずな
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.4

公開から2ヶ月近く経つというのに未だ満席。
物凄い熱量を発した作品だった。

歌舞伎には無知な私にも3時間という長さを感じさせない程没頭。
集中力が持つかなんて心配は皆無だった。

全く境遇の異なる若
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

4.1

劇場で観そびれた作品。やっと観れた!
自然災害と人間が起こしてしまった人災ともいえる災害が重なり大パニックを引き起こす。ずっとハラハラの連続。
橋の崩落やヘリの墜落など、凄いスケール。
全編通してほぼ
>>続きを読む

リボルバー(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チチャンウク見たさと、豪華な顔ぶれで楽しみにしていた作品。
それなのに…いろんな人物の名前ばかりがつらつら出て来るけど、実際のシーンがなく誰が誰なのか見失い、もはや見返す気にもならないくらい私には難解
>>続きを読む

コメント部隊(2024年製作の映画)

3.6

ジャンル分け出来ない怖さ。
ネット社会に潜む闇、集団心理を利用し徹底的に潰す組織、そして潰されていく人々。
自己の利益の為には情など皆無。
手段を選ばず嘘で固めた不利益な情報を流し続け、とことん潰す。
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

ファンジョンミンとヒョンビンが同じ画角にいるだけで得した気分。
実話ベースや中東が舞台だったり、ランサムと被る部分は多々あったけど総じて主演ペアが素敵過ぎて熱かった。
テロ組織と命懸けで交渉するファン
>>続きを読む

スンブ: 二人の棋士(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お蔵入りしてしまうかと心配だったけど、やっと日の目を浴びたこの作品!
囲碁のことは全く分からないので不安だったけど、ルールを知らなくても全然楽しめて本当に公開出来て良かったと思える内容だった。

子供
>>続きを読む

スリープ(2023年製作の映画)

3.6

イソンギュンとチョンユミじゃなかったら見なかったかもしれないジャンル。
もう今後イソンギュンの新作を観ることが出来ないんだなぁ…とずっと勿体ぶってたのも事実だけど。
ホラー苦手でもそこまで振り切ってな
>>続きを読む

#彼女が死んだ(2024年製作の映画)

3.7

ピョンヨハンとシンヘソンの狂気の使い分け演技合戦。
どちらも上手い俳優さんなので現実味は薄い設定なのに引き込まれた。
ピョンヨハン目線で物語が進むので、時折変に味方してしまうが、いやいや彼もとんでもな
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.8

最近観たDOG DAYSに続き、わんこたちと飼い主の愛情物語。
一人暮らしで犬を飼う男性がめでたく結婚することになるが、彼女がまさかの強度犬アレルギーで仕方なく里親を探すことになるのが始まり。
愛情た
>>続きを読む

シングル・イン・ソウル(2023年製作の映画)

3.8

結婚できない男の阿部寛ライトバージョンみたいなイドンウクがなんだか癖になる。
もちろんビジュアルはめちゃくちゃ良くてモテてきた過去もある。
ほんとは惚れっぽくて恋愛したいはずなのに、過去の失敗が先に進
>>続きを読む

市民捜査官ドッキ(2024年製作の映画)

4.2

ラミランとヨムヘラン、大好きな女優さんの共演。しかも二人ともイメージぴったりの配役。
一市民の振込め詐欺などあまり相手にしてくれない警察に、タイトル通り自分たちで中国の青島まで行って捜査してしまうアジ
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.0

こういう最後に全部ネタばらし系大好き。
ドラマにして欲しいくらい色んなエピソード作れるのではないかな。

スマートにスーツを着こなす感じがチュジフンにぴったりの役。
スーツでわんこを脇に抱えてる姿は愛
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

1が面白かったので観たいなぁと思っていた所、無料になっていたので早速。
出演者も一緒で流れを引き継いでたので入り込みやすかった。
今回はFBIまで巻き込んだ壮大な事件になっててダニエルヘニーとヒョンビ
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.1

イムシワンとソルギョングってだけでも絶対観るけど、ノワールは元気がある時じゃないと疲れるので寝かせてしまっていたことを後悔。
こんなに切ないケミを見せてくれるとは…
切れ者のソルギョングが過去イチカッ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソウルの春を観てからこの辺りの近代史に興味が湧き、関連作品を視聴中。
ずっとリストには入っていたけど未視聴だったこちら。時代背景が分かってから見れたことでより理解度が高まったので良いタイミングだったか
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.7

殆どの出来事がラジオのスタジオ内で起こるので一歩間違えたら退屈に思えてしまいそうなシチュエーション。
過去の振り返りシーンなどもなく、あるのは今まさに窓の外で起きているテロの現場とそれを繋ぐスタジオの
>>続きを読む

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

4.2

可愛いワンコに惹かれて癒されたくて視聴したけど、思っていた以上に人間の生き方や家族についても考えさせられた深い映画だった。最後の方は泣きっぱなし…
ある意味珍しいタイプの作品かも。
犬と関わることによ
>>続きを読む

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.8

ハジョンウはいつも理に叶わない出来事に巻き込まれ振り回されて苦悩と怒りを抱えてる。
カッコいいはずの外交官役も、現金バックを大事に抱え逃げ回るちょいダサな感じがまた心をくすぐる。
しかもチュジフンとの
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.1

ソウルの春を観て、いつか観よう、から必ず観るべき作品、になった。
まだほんの数十年前、残っている実際の映像も鮮明、って思ったらソウルオリンピックの一年前って…
そんな近い過去に理不尽な人権侵害が国を挙
>>続きを読む

ボストン1947(2023年製作の映画)

3.8

イムシワンの新作、しかもハジョンウとの共演てだけでも観る価値あり。
実話ベースだったが全く知らない事実で、戦争とは国単位でスポーツにまでこんな影響を及ぼしていたんだ…と勉強になった。日本人として知って
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

久々にコメディー見たくてカンハヌル目当てで視聴。
パートナーと一緒に見てしまい、お酒の失態などはちょっと自分の姿に重なる部分があり客観的に見てしまい反省…
でも何度声を出して笑ったか。
カンハヌル、や
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.2

史実を元にした映画。
いつか観ようと思っていた所に、最近騒がれてる非常戒厳とは?45年前は何故?
が加わり今観るのに相応しい内容だった。
たった一晩のクーデターを事細かに描いていて息つく暇もない程緊迫
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

3.8

2度目の視聴。
イムシワンがとにかく良い!
朝鮮戦争で最前線で戦い戦友をなくした彼の心の変化や、そこから立ち上がっていく様。
大好きだった音楽を通し子供たちと交流を深めていく感じ。
淡々と見えつつも内
>>続きを読む