しょーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.2

なんで俺これ見たんやろ。
NARUTOのような言語が飛び交ってた。

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

2.9

まさに新しいジャンルだった…
SFホラー?宇宙人ホラー?

幻想のシーンとか雰囲気すごい出てるしB級っぽくてそこそこ面白い珍しいホラー

めっちゃおすすめは出来ないけど、ホラー好きは一見する価値あ
>>続きを読む

アンツ・パニック 巨大蟻襲来(2017年製作の映画)

2.6

異常なまでのB級映画びっくりするレベル
監督はきっと死ぬほどパリピと酒が嫌いなんだろうな…と推測

やたらアリのCGのクオリティが高すぎるのも逆に面白い

パンドラム(2009年製作の映画)

3.1

わりと面白かった…
三部作予定だったらしいけど売れなすぎてこれだけになったとか…

MAMA(2013年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃびっくりするし怖いしなんか感動するしショックだし、色々詰まってる映画。
オチは賛否両論あると思うけど個人的には全体通してスッキリしてて良かった

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

駆け足になるかなーって想像してたからそこまでの衝撃がなかった。

普通に良かった、尺の長さもちょうど良くて原作のストーリーにしっかり沿ってたから問題無し。

とにかく作画に力入れてる雰囲気でラストシー
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

2.8

工藤新一を堪能できるんで、やっぱコナン映画は工藤新一が堪能できないと…ってなる

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.3

オチがちょっと悲しい。
日本流ホラーを洋画にするとこんな感じになるのかなぁってホラー映画の代表作。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.6

中盤までは良かった、
邦画特有ホラーの何がいるか、いつ来るかわかんない感じ。すごいドキドキしたおもろい。ってなった。
ただ後半からオチにかけてどうした?急に雑になりすぎて監督変わったんかと思った。
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.1

あんまり焦点が当てられにくい辞書って出来上がるまでこんなに苦労あるんだって再確認。

つまんなそうな題材だけに、ここまで盛り上げたのはアカデミーなだけありました…

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

ホラー…?SF…?え、ホラーなの?
いや怖いけどSF要素強い、
セリフないのにめちゃくちゃ面白い斬新すぎた。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

クソッタレなメディアな映画


こんなに共感できない胸糞な主人公は初めて。
だけどそこが面白い。
余韻の残るクソ野郎さが面白いすぎる。

ギレンホールの不気味な演技がまた引かれる。

ホラー要素はちょ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.0

恐ろしいくらいあらすじでネタバレされる映画。

序盤の幽霊でてこいよー!みたいなシーンはほんとに肝っ玉太すぎだろこいつらってレベル。
というか廃墟って書いてあるけど、建物綺麗すぎない…?美術班手を抜き
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1がちょっとタイムリープホラーとしては面白くなかったから、なんだよこれとか思ってたんだけど2は面白かった。
タイムリープっていうのを上手く利用してて完成度が高い。

1でやった事をちゃんと積み重ねて2
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.4

圧倒的尺の足りなさ。
まじで足りてない。
足りないが故にストーリーに感情移入すらできない。

漫画とアニメってすげー完成度だったんやな

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.4

メディアって本当に印象操作が最悪だなって感じると共に現代社会の闇も感じる

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

浅いホームアローンみたいな内容ですっごく良かった。

イタズラうさぎvs地主

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

3.7

日常系アニメがこんなに面白い映画になると思ってなかった。
沖縄テロ映画
なっつんが主人公

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.4

原作ネタとオリジナルネタを上手く複合させてて原作ファンも結構満足出来る内容だったんじゃないかなーって感じた。

とにかく勢いがすごい
考えるな感じろって勢いが最初から最後まで(笑)

原作ネタはとう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ファンタスティック構成から本作では急にダークな展開。

これハリーポッターシリーズも熟読してないとほんとに分からないと思うような登場人物の連続。

ハリーポッターは1作ごとにみても支障ない映画だったけ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

こうして改めて映画館で見ると普通グロイシーン多くてびびった
けどやっぱ大画面で見るべきクオリティの映画すぎた

orange 未来(2016年製作の映画)

3.2

須和がいいやつすぎてヤバい映画。 アニメ+αだからアニメ見てないとわりとちんぷんかんぷんにあるかも、でも原作通りで良い出来

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

大泉洋の演技がうますぎてビビった。
45歳店長の目線で見ざるを得ない映画になってて感情移入しちゃったし凄いの一言。

主役二人が原作とイメージぴったりで原作準拠って感じで良い。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.9

ハロウィンシリーズ待望の正当な続編、

あのローリーがすげぇ立派なばあちゃんになっててすごい感動した…
マイケルの不気味な怖さは相変わらずだし、単純な強いw

このBGMはほんと記憶に残るし音楽最高

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

2.5

土屋太鳳のコレジャナイ感がすごい。

少女漫画ってまじでキャストが大事やねん

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

甘酸っぱすぎてこっぱすかしくなったけど全体通して綺麗に青春を映像に収めたいい映画でした。

兄貴の悲痛な末っ子への痛みの思いとか、甘酸っぱい恋とか、もう本当によくある家庭の悩みや鬱憤のタネとよくある
>>続きを読む