bviさんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな展開になるんだろうとワクワクしながら観ていたので、ラストが納得いかない…。(オチも判明済み)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終盤の母親のシーンが好き。

アイス・トレマーズ(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

メルル♡と思って観ましたが、見所は本当にマイケル・ルーカーのみでした💨

B級感満載の邦題もさることながら、ビックリするほどチープな半魚人…完全にパッケージに騙されました💨言葉を理解するモンスターとい
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サマンサ・モートンはここでも怖かった…

私が観たのは『ユージュアル・ネイバー』のタイトルの方だったのでネタバレなく観られたのですが、もう一方は、何故オチをタイトルにしたのか…

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

『母親はこうあるべき!、教育はこうあるべき!』に固執しているヒステリーBBA vs 大人をナメきっている少女、ご近所親子、BBAの娘…。

失礼は承知ですが、アンとアリスのお顔立ちが受け入れられず…、
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターとは知らず、ピアノ線? のシーンまでお菓子を食べながら観ていたのですが、なにかを食べながらは物凄く不向きな映像ですね( ˃ ˂ )՞՞

最近観たスプラッター系は、B級だったりコメディ寄り
>>続きを読む

マーラ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

洋画のはずなのに、日本のホラーを観ているような感覚でした。ラストのあの迫り来るシーンの溜め具合が特に。

もしもそれまでにMARAの描写が少ないのであれば、ラストに全貌ドーン!で時間を使うのも解るので
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モンスターパニックや、クリーチャーものが好きな私にとってはとてもおもしろいはずだったのですが、親として、腹立たしく思ってしまうことも多々でした。とは言っても個人的な意見なので、どうか悪しからず💦

>>続きを読む

スカイハンター空天猎(2017年製作の映画)

4.1

中国版トップガン。戦闘機好きの私にはたまらない映画でした。J-20がかっこいい!ステルス以来の興奮でした。

ただ個人的に欲を言えば、H-6Uの画がもう少し欲しかった💦

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

充分おもしろかったのですが、もう一つ何かが欲しかったように思います。
ストーリーに関しては、題材が少々重めの印象。

そして、カメラワークに違和感…。ホームビデオを見ているかのようなズームが何度もあっ
>>続きを読む

ハングマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは不気味で、ただただ気持ちが悪かったです。漫画“ヒル”を、数百倍気持ち悪くさせたバージョン。

ただ、構成や画の見せ方は秀逸。大半が静寂で、恐怖が一点に集中させられます。

ビデオカメラと盗
>>続きを読む

招かれざる隣人(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ていて本当に苦しい映画でした。ラストまで後20分というところで苦しさがピークになり、先に結末を観てしまいましたが、想像した通りのラストでした💨

序盤こそは、テレサとジョン夫婦の気持ちも、ケイトとジ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

終始胸くそでした。そして観るならば、必ず1人でじゃないとダメな映画だと思いました。

昔に観た同じ韓国映画のオールドボーイと並ぶぐらい胸糞だなと思ったら、同じ俳優さんで驚きました。狂演です。

初めか
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さくっと観れましたが、「いやいやどうして?汗」と思う場面も何度かありました。

まず、殺人現場を目撃してしまって狼狽えているところに、何も知らない妻が部屋の電気を点けたところ。焦って消したら当然バレる
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

続編があるとは知りませんでした。

少し前に前作のピラニア3Dを観て、そちらは良質なB級な印象でしたが、こちらは酷かったように思います。

ぶっ飛び過ぎな内容・展開ですが、総じてテンポが良かったため、
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観るのは2回目でしたが、B級の中でもかなり良質な作品ではないかと思います。

地底湖に謎めいた魅力を感じている私としては、その設定も好きでした。

水中で足を伸ばすのが怖くなりそう…

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続編があるとは知らず、今年初めて観ました。

続編というよりかはオマージュ的な印象でした。よくある邦題で繋げただけのパターンかなと思ったら、英題もちゃんと2だったので驚きです。

ただ、前作よりもサメ
>>続きを読む