oneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • oneさんの鑑賞したドラマ
one

one

  • List view
  • Grid view

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.5

ラブコメ!
可愛い!面白いしどうなるのかな〜

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

とりあえず1話目
すごく良かったです。
最後のシーンは思わず涙しました。
過去のシーンを差し込むタイミングがもう素晴らしくて、、、。
続きが楽しみです。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!パクソジュンかっこよいね〜イケメンだとは思わないんなけどなーんかかっこいいんだよね!
でも登場人物にあまり共感できず、、、スアとか弟とか分からなかった。
主題歌がかっこよかったから良かった
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
いや、続き?!ってなるよ?!
え?!どうなるの?!?!え?!みたいな思ってるよ?!
でも面白かった。
やっぱり韓国ドラマの真髄は恋愛じゃなくてサスペンスやヒューマンストーリーだと思う
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

王道だからこそ安心してみれるし、安易に胸キュンできるし、可愛いなって思う!

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.8

すごく心温まるストーリーだった。
サングは悪ぶってるけど、グルとかと接しているうちに本来の面倒見のいいでも寂しがりの子供っぽいところが残っている本来のサングになっていく感じがすごく良かった。ゲイカップ
>>続きを読む

4

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

怖い、、めっちゃ血が出るので所々目をつぶりながら完走。
ハンソヒは素晴らしい女優だと尊敬した。
あのアクションにあの暗い顔とふとした時の安堵の顔とか、すごく演技が上手かった。韓国ドラマは復讐すると決め
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.8

面白かったーー!!!!!!
最後、守ったの切なかった。
ヘリはダルゴンに守られたのを知らずにずっと生きていくのだろうなあ。
また道が交わることはあるのかな。
続編ずっと期待してる。
ストーリーが2転、
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.9

めっちゃ好きな何回でも見たいと思えるドラマでした。
中堂さんの気持ちを考えると本当に胸にくるものがあります。。。9話が好きです。
死人に口なしとは言いますが、死人に口は無くとも記憶はあるのだと思いまし
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.4

好きな綾野剛
闇が深ければ深いほど輝く不思議な人です、、
アウトローな感じがいい
福士蒼汰のヘタレ&弱いが良い
メアリジューンの使い方は満点!
キャストも豪華だし、続きが期待!

暗い感じが最愛と似て
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

面白い!!
吉高由里子の平凡さと綺麗さが際立つな
キャストもいいし、どうなるかめっちゃ楽しみ!
1話より2話が面白かった。
姉や父からの弟への最愛とかなのか、、?
これから大輝と最愛になるのか、、?
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.1

可愛すぎるー!
杉咲花ちゃんがユキコでよかった!!
演技力化けもんや!
他の演者の足りない演技力はストーリーと題材と可愛さで補って余る魅力的なドラマだなあと。
勉強にもなるし、これからが楽しみ!

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.8

素晴らしいヒューマンドラマ。
12話と長くないので中だるみもなく最後まで完走できる。
雪の中で踊るシーンと最終話のバレエを踊るシーンは本当に綺麗だった。
家族と夢を大切に生きないといけないと思ったし、
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
まあ最後は展開読めるから飛ばし飛ばしだったけど、感動もあるし、コミカルもあるし、よかった!
アクションすごかった。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.1

最初の5話くらいまでは星3
そこから最後にかけて星4.5くらい。
間をとって星4.1にします。
感想を言うとすごく良かったです。
最初は暗すぎだし、胸くそ悪いし、腹立つし、全然先が気にならない展開が続
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

5.0

さすがチソン!
まだ途中だけど、めっっちゃおもろい!!
チソンの演技が本当に素晴らしい!!
ストーリーも面白いし、テンポもいい!
リベンジミステリーって感じ。
恋愛要素がほぼ皆無なのも良い。
追記
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.8

子役の演技がよかった。
むしろ子役のところで泣いた。
あと兄王子にめっちゃ同情してしまった。
結構恋愛メインというか話の主軸が恋愛しかないのが個人的に重たかった。
だけど、色々な伏線があり全てのシーン
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

いい話でした!!
元気とやる気が出ます!
Follow your dream!!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

こっっっわい!
全体的にサイコパスが多くて倫理観も崩壊してるし、ダークヒーロー物語にもほどがあるだろ!って突っ込みたいけど、
それでも悪は悪なりの道を突っ走ってて、スカッとする場面も多くて面白かった。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

良かった!!!!
可愛いとかっこいいと切ないと嬉しいの大渋滞だった。
恋愛要素だけじゃなくて家族愛もあるし、北朝鮮と韓国の関係もとか北朝鮮での暮らしも垣間見れるし勉強になったドラマでもあります。韓国人
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.8

可愛かった!!!
さすが人気作品!!
なんというか、お互いがなんで好きになったのか丁寧に描かれてたし、
甘いだけじゃなくて、各々が自分の仕事にプライドを持っているのが良かった。
最後の方は思わず涙した
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.3

おもしろーい!!!
ホロリとくるところと、ふふって笑っちゃうところとバランス良くてめっちゃ楽しく見れる!!!
いいドラマ!!!
永野芽郁ちゃんかわいいし、戸田恵梨香様かっこかわいいし、山田くんも三浦く
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

4.0

面白い笑笑
大真面目なコメディです笑
突っ込みどころ満載ですが、まあドラマだし、日曜日の10時半だしこれくらいがいいかなって感じですね笑
中川大志くん、まじめに演技してて、演技も上手なのになんか笑って
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

満点。
千秋先輩は永遠の憧れ(笑)
見たあとしばらくミルフィーの話し方が移った笑

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

ドラマ史に残る名作な気がします。
人生の応援歌にしたいドラマです。
多分死ぬまで一生好きで定期的に見るドラマになると思います。
とりあえずまだ見てない人には見て欲しいです。
最後まで本当によかった。
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

1.0

ここでの評価の高さにびっくり、、。
中身が無さすぎて見るのが苦痛だった記憶、、。すぐ脱落したからなのかな、、?本当は面白いのかもしれない、、。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

5.0

まじで大好きだった。4年前に見たけど、今でも定期的に思い出す。
全話楽しめた。
本当にもう一回時間作って見たいと思う。
韓ドラを好きになったドラマ。

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.4

面白かった。
知らない世界を知れて勉強にもなった。

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

4.0

これが大河ドラマって感じだと思った。
真田丸も面白かったが、あくまでもあれはエンタメだったと思う。
けど、平清盛は歴史を学んでるというか歴史を見ているというかそういう気持ちになった記憶、、。
視聴率云
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.3

SPECって4年に1回くらい全部見返しちゃうのよね、、笑笑
それくらい中毒性があるドラマ笑
超能力ってのがいいのかな笑
コメディとシリアスと人情の掛け合わさり方が絶妙です。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

1.7

ここのレビューが高いから期待値を上げすぎてしまった反動があった、、。
あと結婚したこともないからあんまり大人の恋愛系は響かないのもありますね、、。あと、セリフがおしゃれ感を出しすぎてておおう、、ってな
>>続きを読む

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.3

主題歌最高。
史実と違うのが気になるけど、まあエンタメだからいっか!って思ってます笑
テンポがいいから見やすし、おすすめです!また見たいなー!

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもしろい。テンポがいい。
草刈正雄さんめっちゃいい。
全員めっちゃ演技上手いし、ほんとに飽きないです。

0
>|