ちぃさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちぃさん

ちぃさん

映画(2058)
ドラマ(10)
アニメ(0)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

娘を取り戻す為に法を犯す
決意を固めた父親の姿を描いた
ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督による
⚡️サスペンススリラー⚡️
>>続きを読む

テハンノで売春していてバラバラ殺人にあった女子高生、まだテハンノにいる(2000年製作の映画)

2.8

殺害された女子高生が復活…!!
韓国発🇰🇷支離滅裂ホラー♪
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

3.8

仕事・家庭・全て完璧な女性が
犯した義理の息子への禁断の誘惑
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

妻と共に田舎町に移り住んだ
主人公(夫)が、突然の妻の失踪を
機に第一容疑者として事件に巻き
込まれていく様子を描く…
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

人生の全てをテレビのリアリ
ティショーで生中継されていた
男を描いたコメディドラマ♪
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

蝶の舌(1999年製作の映画)

3.6

不穏な社会情勢下にある
時代のスペインを背景に、
8歳の少年と老教師の交流を
描くスペイン発🇪🇸の
>>続きを読む

The Life and Death of a Porno Gang(英題)(2009年製作の映画)

4.0

⚠️変態⚠️殺人⚠️重々⚠️
🚨セルビア🇷🇸の問題作🚨
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ホーネット(1995年製作の映画)

3.9

南米からやってきた殺人蜂が
アメリカに上陸し、人間に襲いか
かる…!! そんな中で孤立した家族
の恐怖を描く蜂蜂パニック🎥
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.6

嗅覚・味覚・聴覚・視覚・触覚…
人間の五感を次々と喪失させる
未知の病の恐怖を描いた
イギリス🇬🇧発のパニックドラマ
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.2

兵器試作品のエナジードリンク
を飲んで、社員達が凶暴化した
オフィスを舞台に繰り広げられ
る…サバイバルアクション🔥
>>続きを読む

冬の小鳥(2009年製作の映画)

3.6

フランス在住の韓国人女性
《ウニー・ルコント監督》が
韓国から養子としてフランスへ
渡った自らの少女時代を映画化
>>続きを読む

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

3.4

実話をベースに、妊娠した
女性教師を流産させようとする
反抗的な中学生達と女性教師の
戦いを描いた社会派サスペンス
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

3.0

アイドル達を凄まじい速さで襲う
不気味な老婆!全ての謎は廃墟の
老人ホームに封印されていた…
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

海の生物たちを操るユーモア
溢れる王が、南極に眠っていた
邪悪な王国に立ち向かう…
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

3.4

恐怖の人肉ハンバーガー工場に
足を踏み入れた学生たちの運命
を描いた・・・🇸🇪スウェーデン発
✨🍔ホラーコメディ🍔✨
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

特権階級に生きる人々の
欲望渦巻く世界を背景に、
美しくも残酷な物語を描く…
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ゾンビアス(2011年製作の映画)

3.8

川原でキャンプをしていた
若い男女に襲いかかる、排泄物
まみれのゾンビと、それに立ち
向かう女子高生の戦いを描いた
>>続きを読む

ゾンビの帰郷(2005年製作の映画)

2.0

不正な戦争を終わらせる為に
戦争の死者達が、ゾンビとして
蘇る…。が、このゾンビ達の
目的は『大統領選挙に投票する』
>>続きを読む

ディア・ウーマン(2005年製作の映画)

3.3

謎の連続殺人事件が発生。
死体には鹿の足跡が…?!
被害者達は全員男性。そして
この被害者達は事件前に、
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.2

“日本一いい人”と2000万円
を巡る一晩のドタバタ劇を、
男女5人の登場人物それぞれの
視点で、時間も縦横に行き来し
>>続きを読む

絶対恐怖 Booth ブース(2005年製作の映画)

3.6

深夜の生放送ラジオ番組の
収録中に心霊現象が発生し、
人気DJの秘密が暴かれるという
🎧ホラーサスペンス🎧
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.9

1972年にアンデス山脈で
起きた飛行機事故の実話を基に
生存者達の壮絶な体験を描いた
✨️🕊️人間ド
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.7

謎の腹話術人形によって
恐ろしい目に遭う一家の宿命
を描いたドールホラー🎥
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

1972年アンデス山脈で起きた
遭難事故の実話を基に描かれた
J・A・バヨナ監督作品🎥
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

癌で余命2か月を宣告された
母親が、残された時間で家族を
成長させようと奮闘し、より強
い絆で結ばれていく様子を描く
>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

3.5

低予算ゾンビ映画の撮影中に
本物のゾンビが現れる…?!
ニュージーランド🇳🇿発の
ノンストップ×ゾンビムービ
>>続きを読む

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.8

大学での銃乱射事件…
講堂に隠れている女生徒が
体験する恐ろしい24分間を
描いたショートムービ
>>続きを読む

Here Comes the Devil(2012年製作の映画)

3.7

家族で丘に出かけた時に
行方不明になった姉と弟。
翌日無事保護されて両親の元へ
戻るが、姉と弟の様子はどこか
>>続きを読む

白いブランケット(2022年製作の映画)

3.7

10歳の《マルヤ》は幼い弟の
ミルクを買いに街に出る。その
道中にはとんでもない危険が
潜んでいて…。15分で観れる
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.9

大災害で廃墟と化したソウルで
崩落を免れたマンションに集ま
った生存者達の争いを描いた
ヒトコワ🇰🇷パニックスリラ
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.6

会社から突然解雇を宣告され
それを回避する為に同僚たちの
協力を仰ぐべく、1人1人に説得
して回る主人公の運命を描く…
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

頭は少し弱いが誰にも負けない
俊足と、清らかな心をもった男
《フォレスト・ガンプ》の数奇な
人生を、アメリカ現代史と重ねて
>>続きを読む

死霊の罠(1988年製作の映画)

4.0

TV局のレポーターらが
ある基地跡で次々と恐ろしい
何者かに襲われる姿を描いた
和製スプラッターホラ
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.8

凶弾に倒れた大統領!🇺🇸
犯人を知るのは8人の目撃者…
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

Impetigore(英題)(2019年製作の映画)

3.6

ある女性が故郷の村で
恐ろしい体験をする事になる
⚡︎⚡︎🌳オカルト×村ホラー🌳⚡︎⚡︎
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

交通事故で妻が他界したが
悲しみを表せない小説家の夫が
同じ事故で命を落とした妻の親友
の遺族と交流を深める様子を描く
>>続きを読む