アーサーさんの映画レビュー・感想・評価

アーサー

アーサー

映画(244)
ドラマ(1)
アニメ(0)

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7

序盤面白かったけど、余りにも真っ直ぐ展開して綺麗にまとまるからインパクトはなかった。
主人公の周囲が理解ある人ばかりで、シリアスシーンもそこまで悲壮感はない。
これくらいの方が気軽に見れて良いかもしれ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハウルと風立ちぬが合わさったような印象を受けた。
眞人君が可愛い。序盤の生活描写が丁寧で風立ちぬと似ててドキドキした。
父は妻の妹と再婚したってこと?気持ち悪いと思ってしまった…。
現実パートとても面
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.6

パティンソンの目の演技がやっぱり凄い
やたらアップが多かったし音楽が煩かった
色々起きるけど、この映画が何を伝えたいのかはよくわからなかった…
弟が悪い兄から離れられて良かったね!ってこと?

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

主人公みたいな友人がいたらイラつきそう。でもこういう人いるよね〜。あるあるを沢山感じて楽しかった。
別れると一度決めると、彼に何を言われても全く気持ち変わらないところとか。
妊娠後の展開の解釈が観た人
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。予告を見た時はCGアニメに馴染めなくて余り期待してなかった。
でも評判が良いので映画館に行ったら、バスケシーンのアニメーションが滑らかで新感覚で驚いた。
バスケシーンだけでも見る価値ある。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

キャストが豪華だった。
血は沢山出るけどそこまでグロくない。
評判通り柴田理恵が渋くてかっこよかった。
妻夫木の演技がちょっとわざとらしく感じた。
話がどこに向かってるのかよくわからなくて、ぼーっと観
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

私は前作の方が雰囲気も音楽も好きだった。

ワンダ役は熱演してて凄く良かった。
マルチバースに関しては今回も話進まなかったけど、MCUはマルチバース進める気あるのかな?

アメリカ・チャベスがせっかく
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは面白かったと思う。
ダンブルドアが相変わらずダンブルドアだった。
麒麟が彼にお辞儀するのはおかしいと思う。納得いかない。

マッツミケルセンはカッコ良かったし素晴らしかった。

クイニーあっ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

話が長くて敵が多いと感じた。
女ボスが一番要らなかったし、エルトンいた意味もわからないし。
相変わらず人がどんどこ死んで命が軽いので、〇〇の件は何も感じなかった。
あれで感動的にされても冷めるだけ。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

凄く楽しかった…!IMAXで観たから音楽と雰囲気で一気に引き込まれた。
黒と赤で統一された映像がクール。
パティンソンのバットマン素敵。喋らなくても目で語る演技が凄い。
ラブシーンはなくても良かったか
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグの抜擢が当初あそこまで叩かれてたとは知らなかった
心身ともにタフでないとボンドを演じるのは厳しいな
あと、脚本でトラブルが起きてしまうと、映画制作は本当に難しいということがよくわかる…
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

FOXは保守的なテレビ局という知識しかなかったので、局と政府と主人公達の立ち位置を把握しにくかった
強くて凛とした女性が沢山出てくる
シャーリーズセロンが相変わらずカッコイイ!
ストレスフルな職場が舞
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

余り面白くなかった
あらすじと予告編で期待し過ぎたかも
登場人物もミステリー部分も特に魅力を感じなかった
主人公のドヤ顔が絶妙に腹立つ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

イタリアの夏ってこんなに美しいの?と疑う程、映る景色がとにかく綺麗。
主要登場人物も綺麗なので現実がクソに感じる。

エリオが健気で可愛い。
エリオの一家がインテリで優雅で教養もあって何の不自由もなさ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

ロバートパティンソンがおいしい役をやっててカッコイイ!
逆再生の映像は面白いけど、観てるうちに納得いかない点が出て来て難しく感じてしまった

終盤のアクションシーンは暗くて、何のために誰が何をしてるの
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

余り楽しめなかった
未来のミライちゃんが現れた意味もわからなかったし、わざわざやったことが雛人形をしまうこと…?
雛人形をしまう流れコミカルにしてたけど面白くなかった
その他にもこの場面必要?と思って
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだけど映像が明るくて綺麗

主人公役の病んでる演技が良かった
彼氏もそこまで悪い奴ではなかったと思う
あんな壮絶な体験した主人公を慰めるなんて相当難しい

村に出てくる飲み物食べ物が気持ち悪く見
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

松坂桃李の演技が凄かった。
登場人物全員に最後まで共感できないまま、余り心が動かされず終わってしまった。
大上の良いところが台詞のみで後から説明されるから、後付けに感じてしまった。
日岡が大上をあんな
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

常にカメラワークから不気味な雰囲気が出てて面白かった。
透明人間の正体が明らかになってからは少しチープに感じたけど、
最後の主人公の表情でスッキリした。

>|