epiさんの映画レビュー・感想・評価

epi

epi

映画(59)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

2.8

うん…
不気味だなというのと、色々仕組まれて人生の選択とかもしてるのかなと思った

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

泣いた…
IU美人だしスタイルいいなーとか無駄なことも思ったが、淡々と物語が進んでいくの良かった。もう1回見てもいいかな。
あと個人的には濡れ場がないのがとってもよかった

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

おわー!面白かった〜
見終わった後に語りたい内容だった

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

難しい。2回目見ないと理解できないなとは思うけど、次はプライムに出てきてからでいいかなぁ…

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

面白い。実話、しかもカトリックの聖職者のハラスメント。まだまだ明かされてないことがたくさんあるんだろうな〜でもそれをしてる神父様もトラウマがあるんだろうな〜こういうのを明るみに出す記者はすごいと思った>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

予想以上に面白かった!!!
意外な人も出てきて、とても良かった。ビートルズファンでも見れるなと思った

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.4

オススメされて見た。
911後のアメリカ政府の動き、考え、アルカイダの扱い。
怒り、恐怖はますますひどいことをするチャンスを作ってしまうと思った。
あと思ったのは、どの国もいろんな「事情」でがんじがら
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

プライムで見た。キムタクも長澤まさみも苦手だけど、東野圭吾だからと思ってみたら!予想以上に面白かった。ホテルマンとしての心意気、かっこいいね。警察と、ホテルマンの若干のテンションの差とかも面白い

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

皆綺麗だな〜想定通りの結末。セクハラとか上層部の圧力みたいなのは日本もアメリカも変わらないのね

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

IMAXで見た。エンジン音もハラハラドキドキ良かった。どの国も古き良き会社は、めんどくさそうだなと思った

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

ザックエフロンやっぱり良い…実際の映像と同じような演技ですごかった。見る視点によって、同じ状況でも違う印象を抱くんだなと思った

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

4.1

面白かった。
隣のクラスのうざい先生が、アメリカにいそうな感じで面白い。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

ジョージクルーニーは上手だねぇ。
お金に関する演技が多いのがたまらなく好き。

あとは、敵のような人が味方にひるがえる展開もワクワクする。
あとは、こういうテレビ制作の人は、臨機応変な対応力が必要だな
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

興味深かった。
戦争を体験したことがないけど、これはキツイなと思った。
その中で、考え抜いて、自分の考えを信じて貫く。素敵。

あとはイギリス英語って発音ははっきりしてるのかもしれないけど、アメリカ英
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

MRの実態と、キュンキュンする恋って感じ。
俳優イケメン。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

NYの街並み、LAの雰囲気が見れて良かった。
割り切った友達、というのは難しいし、途中から、それ本当にただの友達??と思ってしまった。
でも、面白かった。
女優さんかわいいし、Justinはかっこいい
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

おもしろい。
スリに気をつけようと思ったし、こういう頭の回転の良さ、好き。
あとは、たまに笑えるところがあって良かった

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

2.7

大好きジョニーイングリッシュ
アナログに戦うのと、やっぱり綺麗な女の人に好かれるのが良かった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

見た
泣いたし、フレディについて色々知った
実際のフレディの声を使っていて、無駄なナレーションとかが全くないのが良かった。

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.5

最高
おもしろい!
どの世界にもイヤな上司はいるものなんだな〜
久しぶりにこんなに笑う映画見た
考えさせられる映画も良いけど、思わず笑っちゃうのも良い

>|