イノシシさんの映画レビュー・感想・評価

イノシシ

イノシシ

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

84点。

公開を楽しみにしてたので今年最後の(予定)の映画館へ。
1作目はキャラ紹介、今作からいよいよ本題へ入る位置付けの作品のようです。

まずニフラーの可愛さ再び!本当にこの生き物が家にいたらメ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョージが倒された時は愕然としたけどロック様は絶対やられないから安心して観れる。
吹替で観たところ、若本さんは悪役ばかりと思ってましたが良いキャラのもしてやのね。
やっぱり一番怖い動物1位はワニ。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドとはいかず寂しくほろ苦い結末でしたが、ブレンダ良いキャラでした。
アクションはかなりヒヤヒヤして緊張感あり。
それでええの?と思うところもあるけど、ニュートの手紙が全部持っていきました。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「お……何や怖そう……キショイモンスター出てくるし……」いつものわたしなら絶対に選ばない映画でしたがパッケージが気になり3部作の1作目鑑賞。
めっちゃキショーーー!と思うシーンもありましたが話のテンポ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点。

9月の中旬頃レイトショーで。

夫と友達と私、3名だけがクライマックスのステイサムカッターで大爆笑。
これこそジェイソンステイサムの正しい使い方ではないですか?
映画館の大きなスクリーンで
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

86点。

家族で見るのに最適!
いちいち笑いを入れてくる。
キスシーンでお腹切れるんじゃないかと思うくらい笑うのはこれが最初で最後かもしれない。

チャンスがなくて映画館で観に行かれなかったのが残念
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点。

とにかくトムクルーズのミッション:インポッシブルシリーズが好きなんです。
4DX体験をしてから、いつか映画館のおっきいスクリーンでこの景気良い好きな作品を観たい観たいと願っていたわけです。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

84点。

うさ飼いとしては観に行かなばならぬ。
ムカデ競争みたいにうさぎが集まって進む姿に微笑みがこぼれてしまった。
どの生き物も個性が強い。

挿入歌含めてどの曲もグッドメロディで歌えるようになり
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

78点。

息子と父親がおんなじ顔なので40分くらい誰の話か悩みながら鑑賞。
バーフバリというのが前田みたいなもんと気付いた瞬間にいろいろ閃いた。

でも1よりも面白く、気付けばおじさんと闘い王になっ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

76点。

サイモンペッグの良さにぐんぐん惹かれている。
ちょっとグロテスクな殺人シーンはあるもののクワガタになったサイモンペッグで気持ち悪さは吹き飛ぶ。
監督のテンポの良さはなかなか爽快。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

84点。

ゴーストプロトコルがミッション:インポッシブル シリーズで至高やと思っていて、ローグネイションは3回くらい観たけどいつも忘れてしまっていました。久しぶりに観てみるかーとレンタルした結果、今
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.7

74点。

とにかく爆笑して突っ込んでしまわずにはおれない。
そしてエンドロールの音楽:マイクパットンの文字を見て理解した。センス良いです。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

82点。

レアセドゥがボンドガールでハッピーエンドな映画となると80点は超える。
スカイフォールが爆発!火事!田舎!オレンジ色!の画面だったので、都会的でスタイリッシュで大人の雰囲気に戻り嬉しい気持
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

76点。

今回のボンドガールはM。
今作の敵役はすごく執拗な変態ですごく良かった。こんな人がいたら気持ち悪いな。

派手な煌びやかではないスカイフォールの地で一つの物語が終わってしみじみとした。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

68点。

007の味方がいないのは自分のせいかもと思うくらい殺しまくる。
復讐を誓う痛々しい007とヒロイン、2人の共闘が切ない。
007シリーズはイントロ曲も楽しみ。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点。

突然アクション映画になったと思ったら最後はターミネーターになって終わった。展開が急すぎる。

サイモンペッグ役の自己中な人がいたらわたしやったら友達やめるなと思う。
でもサイモンペッグは多
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

98点。

上映の頃からこの映画大好きで、もう何回観たか覚えてない。久しぶりに鑑賞。
周星馳作品で最高に楽しい。

ボコボコにリンチされているところがどうにも痛そうでそこだけマイナス。

柔は剛を制す
>>続きを読む

サイゴン・ボディガード(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

74点。

主演がすごくTOKIOの松岡君だった。

映画の作りとしては細かいところまで作り込んであって、乳首をつねられた時の表情がこの映画の最高潮と思うくらいおもしろいシーンであった。
続編もありそ
>>続きを読む

チップス 白バイ野郎 ジョン&パンチ再起動!?(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点。


あんまり何も考えずに観れるコメディ作品。
一番の見所はお風呂に運んでもらった時にブルン!と当たるところかな。何がブルンかは観てのお楽しみです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点。

エドガーライト監督のやり過ぎにやり過ぎを重ねる「えっこの人もう死ぬの!この人めっちゃしぶとく生きてるやん!」という独特のギャグ感と古き良き音楽で長めのストーリーも飽きさせず、若い2人の未来
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.7

94点。

映画館で3D、2回目に4dxで観てDVD購入という3回目の鑑賞。

トランスフォーマーに於けるマイケルベイ監督の爆発シーンは慣れ気味ではあるものの景気が良い。
映像画力があり過ぎてどんな変
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

68点。

サイモンベッグ好きな夫が何借りて来たか知らないまま強制的に観たぞんび映画。
普段なら何が何でも近付かないジャンルなものの、コマ送りの演出もありリズム感が良くコメディで楽しく観れた。

最大
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

70点。

とにかく服がピラピラしていて裾が気になる。
そして突然歌い始めるミュージカル仕様。
時系列が唐突に変わるので「?????」と思いながら観ていると予定外のスライディング土下座で笑ってしまった
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

80点。

ジェイソンボーンシリーズ第1作目。
「今まで観ぃひんかったけどめっちゃおもろいやんけ!」と興奮した。
スピード感があって誠実なスパイアクション映画。派手さよりも普通、でも隙がない。とても良
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

78点。

死んだ目をしたベンアフレックがいろんな意味で厚くて良い。言葉少なで繊細な精神の自閉症の役がとても合っていて味がある。
とにかく死んだ目をしているベンアフレックが良い。

静かに進んでいく物
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

72点。

初ダブルオー7。
あれなんかこの……ドラゴンタトゥーの女に通じる気持ちダサめのダニエルクレイグ……と思いながら鑑賞。
幸せそうだったのに最後は何とも寂しい。
いかにもな街並みや登場人物に海
>>続きを読む

食神(1996年製作の映画)

3.7

75点。

周星馳好きなんです。
料理好きで観るの楽しみにしてたけど想像通り汚かった。
テカテカな十八胴人、ごった煮状態のギャグ、それが周星馳の良さ。
この映画の上澄みが浄化されて何度も観た少林サッカ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

82点。

激辛麻婆豆腐を食べてから鑑賞したら、始終ハイテンションでどんどこ進むジェットコースターみたいな爆発カーチェイスにハラハラして、シャーリーズセロンが刺された脇腹辺りが痛くなって漢方を飲んだ。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

89点。
ゴールデンサークル後に観たくなり、買うてたブルーレイ鑑賞。
エグジーの成長はこの本作で完成されてるなぁとしみじみ思う。
山あり谷ありの展開と派手なアクションで始終クライマックス感があって、上
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

87点。
硬派な殺し屋、ジョン・ウィックの第2章。キアヌリーブスのガンアクションはテンション急上昇した前作に劣らずすごく格好良くて素晴らしい。カシアンとの駅の構内でのおしっこの掛け合いみたいな銃撃戦で
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

88点。
観終わった後、キングスマンらしいグロテスクさによる妙な高揚感に包まれて大満足。マーリンのカントリーロードはこのまま聴き続けたいと思う美しさがあった。4dxの恩恵を受けた良い映画だった。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.3

42点
みんな大好きジェイソンステイサム。最後のちょっとだけのアクションを観るために、ギャンブルに弱いアル中のステイサムを眺めるという作品。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.7

94点
すごくかっこいいけどスタイリッシュ過ぎずキアヌリーブスで一番好きな映画。音楽センスも肉体ガンフーアクションも飽きずにあっという間のエンディング。あいつ正気じゃないぞなキアヌリーブス最高。動物好
>>続きを読む